Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Тамбовская жизнь" 19.01.2011 След на земле

Газета "Тамбовская жизнь" 19.01.2011

След на земле

(текст)

До чего же интересна и разнообразна почта редакции последних дней старого и первых дней нового года! Так, например, Н. Мишина из поселка Мучкапского в своем послании поднимает очень важную для общества и населения проблему - о взаимодействии органов местного самоуправления с уличкомами. Автор на конкретных примерах показывает, насколько эффективней становится работа «сельсоветчиков», когда они прибегают к помощи активистов. Но для успешности дела прежде надо организовать этот актив, нацелить его на конкретную работу с населением по наведению должного санитарного порядка на улицах, привлечению людей к участию в различных кампаниях, к учету пустующих домовладений и т. д.

Плодотворно в данном направлении работает Шапкинский сельский Совет. Н. Мишина выяснила, что глава сельской администрации А. Будаев часто приглашает председателей уличкомов на собеседования, рассказывает, что и когда тем надо сделать. Особое внимание просит уделять санитарному порядку, благоустройству села. Поэтому в последнее время Шапкино заметно изменилось в лучшую сторону. Чище стало на улицах, возле домовладений. Лучшие по благоустройству организации и владельцы домов отмечаются премиями. Благодаря деятельности уличных комитетов власти достоверней знают о нуждах и проблемах жителей. Так, по ходатайству председателя уличного комитета улицы Школьной районного центра Ю. Хабарова была оборудована детская площадка. Другой улице руководитель поселковой администрации помог в вывозке мусора, установке фонарей. И, как отмечает автор материала (кстати, сама председатель уличного комитета), благодаря успешному взаимодействию власти и общественников население становится все более активным в решении тех или иных бытовых проблем.

Общественно-политическая жизнь региона в немалой степени интересует наших читателей и авторов. В этом убеждаешься еще раз, анализируя почту ушедшего от нас года. (Кстати, за 2010 год редакция получила 2080 писем). Так, отталкиваясь от празднования Дня матери в областном музейно-выставочном центре (мероприятие, в частности, было посвящено солдатским матерям), Т. Мальчукова рассуждает о роли и значении матери, семьи в патриотическом воспитании подрастающего поколения, воспитании защитников Отечества.

Тема семьи в редакционной почте присутствует постоянно. Это является отражением существующей действительности - в минувшем году семье, детям, их воспитанию и материальному положению, бытовым условиям руководство страны и области уделяло большое внимание. Вопрос воспитания достойных граждан страны стал центральным в ежегодном Послании Президента РФ Д. Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации. А потому и откликов тамбовчан на эту актуальную проблему немало. В частности, надо отметить постоянное сотрудничество редакции «Тамбовской жизни» с региональным отделением Российского детского фонда. Его работники, а точнее сказать, сподвижники держат читателей в курсе многих мероприятий, проводимых фондом, по оказанию поддержки нуждающимся в ней детям. Так, О. Орлова, ведущий специалист фонда, сообщила о последних мероприятиях, проводимых в рамках благотворительной акции «Семьей возродится Россия». Акция на Тамбовщине стартовала еще в 2006 году под патронатом областной Думы и при непосредственном участии регионального отделения Российского детского фонда. Благодаря спонсорам детям из малообеспеченных, неблагополучных семей оказывается всесторонняя поддержка. Причем родителям и детям помогают не только материально - для них устраивают консультации юристов, медиков, психологов, социальных работников: «Представители Детского фонда с такой миссией уже побывали в Тамбовском, Моршанском, Бондарском, Сампурском, Гавриловском, Мичуринском, Кирсановском, Уметском и Мордовском районах, городах Уварове, Мичуринске и Рассказове. В конце года десант из областного центра таким образом приготовил настоящий праздник для 10 семей Пичаевского района. Для них в здании администрации района была приготовлена концертная программа и подарки - продуктовые наборы, одежда, обувь, одеяла и игрушки».

Искреннее внимание и забота, в каких бы формах они ни проявлялись, очень важны для подрастающего поколения. Так считает наша читательница из Мичуринска Т. Назарова и рассказывает о церемонии торжественного вручения паспортов гражданина России школьникам. «Документы учащимся вручали известные в городе люди - фронтовичка В. Сухарева, полковник в отставке В. Фатеев, профессор Ю. Крысанов, директор Дома-музея И. В. Мичурина Л. Волокитина и другие. Они желали ребятам активно реализовывать свои возможности на благо нашего любимого наукограда.

Церемонию украсил концерт, в котором участвовали ансамбль «Забавушка», группа «Филиппок», солистка А. Бабайцева и лауреат областного конкурса юных вокалистов Э. Набока», - завершает свое письмо Татьяна Павловна.

А. Егоров, сотрудник заповедника «Воронинский», не оставил без внимания дату 11 января. В этот день 1916 года в России была образована первая особо охраняемая природная территория - Баргузинский заповедник в Забайкальской области. Сейчас 11 января отмечается у нас как День заповедников: «В настоящее время в систему особо охраняемой природной территории Российской Федерации входят 102 государственных природных заповедника и 42 национальных парка федерального значения. Все они находятся в ведении Минприроды России.

Непосредственно в Тамбовской области расположен заповедник «Воронинский», территория которого простирается в Инжавинском и Кирсановском районах. Заповедник создан для сохранения уникальных лесостепных комплексов Тамбовщины. За год заповедник посещает пока около 3 тысяч туристов, которые знакомятся с природой на трех экскурсионных маршрутах».

Наши читатели видят и отмечают тех людей, от деловых и человеческих качеств, профессионализма которых зависят настроение, благополучие и здоровье других членов общества, тех, кого помнят, ценят окружающие, кто тем самым оставляет свой добрый след на земле.

С этой точки зрения примечательно письмо директора никифоровской средней общеобразовательной школы № 1, члена Общественной палаты Тамбовской области А. Круглова, который пишет следующее: «С острыми болями я попал в урологическое отделение областной больницы. На помощь мне пришли высокопрофессиональные специалисты. Не только верно подобранные лекарства помогли снять обострение болезни, но и доброе, обнадеживающее слово врача. Оно вселило в меня уверенность в том, что я смогу одолеть недуг. От всей души благодарю заведующего отделением Андрея Владимировича Колпакова и лечащего врача Дениса Сергеевича Кривенкова за оказанную помощь, чуткость, внимание, поддержку».

Хорошие специалисты есть в любой профессии. Наш давний внештатный автор А. Барашев рассуждает о том, как трудна и вместе с тем необходима обществу работа прокуратуры, которая верой и правдой служит государству в укреплении законности и правопорядка, соблюдении конституционных прав его граждан. Свое письмо А. Барашев приурочил к 12 января - Дню работников прокуратуры. При этом автор напомнил, что родоначальником прокурорской системы является царь Петр Первый. 12 января 1722 года он подписал Указ, в котором провозгласил: «...Быть при Сенате генерал-прокурору... Вот мое око, коим я буду все видеть...».

И уж тем более было приятно читать добрые слова о нашем брате журналисте. Но очень грустно, так как речь идет о человеке, который, к сожалению, умер к тому же достаточно молодым, в расцвете творческих сил. О нем опять-таки написала Т. Назарова, ветеран труда, почетный работник Юго-Восточной железной дороги. Она вспомнила члена Союза журналистов России С. Павлова: «Смерть настигла Сергея неожиданно. Буквально накануне вечером вел переписку по электронной почте с еженедельником Юго-Восточной железной дороги «Вперед», корреспондентом которого являлся. Из-под пера Павлова выходили интересные репортажи, корреспонденции, он объективно писал о жизни многотысячного коллектива железнодорожников... Сергей 15 лет работал в дорожной прессе. Умел радоваться успехам людей, сказать о них доброе журналистское слово. Был человеком оптимистичным, жизнерадостным. Свои проблемы отодвигал на второй план, в том числе и связанные со здоровьем. Как нам теперь не хватает его доброй улыбки, участливого отношения к людям, готовности прийти на помощь. Таким мы его и помним».

В редакционной почте немало материалов, основанных на воспоминаниях о людях, событиях и целых эпохах. И это совершенно закономерно, поскольку настоящего и будущего нет без прошлого, без того, что составляет нашу историю. Как же можно обойтись без обращения в прошлые годы, когда речь идет о предстоящем в марте наступившего года 70-летии образования Знаменского района! О грядущем в жизни знаменцев событии «Тамбовской жизни» написалаВ. Курохтина. На рубеже 70-х - 80-х годов прошлого века Валентина Федоровна работала вторым секретарем райкома комсомола. И у нее сохранились дневниковые записи тех лет. Эти записи, делавшиеся, надо думать, для себя, в определенной мере отразили жизнь района того периода - как жила, чем занималась, о чем мечтала молодежь, на каких примерах воспитывалась, кто были ее наставники, как отдыхала, чем увлекалась. Воспоминания обширные, подробные - читать их было интересно.

Надо думать, у многих подписчиков нашей газеты есть что вспомнить, что рассказать другим, подтвердить это фотографиями и документами. И под рубрикой «Семейные реликвии» прислать это в «Тамбовку».

Людмила ФЕДОРОВА.

 

Читальня

  1. Центральные газеты
  2. Старые газеты и журналы
  3. Популярные статьи
Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Подробнее
О чем писали старые газеты

О чем писали старые газеты

Подробнее
История 1917 года

История 1917 года

Подробнее
Газета

Газета "Воля труда"

Подробнее
Газета

Газета "День"

Подробнее
Газета

Газета "Известия"

Подробнее
Журнал

Журнал "Книжный вестник" 1903 г.

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Красная звезда"

Подробнее
Журнал

Журнал "Крестьянка"

Подробнее

"Крестьянская газета"

Подробнее
«Литературная газета»

«Литературная газета»

Подробнее
Газета «Московская правда»

Газета «Московская правда»

Подробнее
Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Правда»

Газета «Правда»

Подробнее
Газета

Газета "Речь" 1917 г.

Подробнее
Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Сибирская жизнь»

Газета «Сибирская жизнь»

Подробнее
Газета «Советская культура»

Газета «Советская культура»

Подробнее
Журнал «Советские профсоюзы»

Журнал «Советские профсоюзы»

Подробнее
Газета

Газета "Советская Россия"

Подробнее
Газета

Газета "Социалистическое земледелие"

Подробнее
Газета

Газета "Труд" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Утро" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Учительская газета"

Подробнее
Журнал

Журнал "Физкультура и спорт"

Подробнее
Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Подробнее
Балашовская газета

Балашовская газета

Подробнее
Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Подробнее
Газета

Газета "Большевик"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебский листок"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебское эхо"

Подробнее
Газета

Газета "Братские речи" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Вестник Временного правительства"

Подробнее
Газета

Газета "Голос Пахаря"

Подробнее
Газета

Газета "Дело Деревни" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "За Коммунизм"

Подробнее
Газета

Газета "Заветы Ленина"

Подробнее
Газета

Газета "Заря коммунизма"

Подробнее
Газета

Газета "Земля и Воля",1917 год

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Балашов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Борисоглебск)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Козлов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Тамбов)

Подробнее
Газета

Газета "Колхозная правда"

Подробнее
Газета

Газета "Коммуна"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунист"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомолец"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольское знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Ленинское Знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой крестьянин".

Подробнее
Газета

Газета "Мучкапские новости"

Подробнее
Газета

Газета "Новая жизнь"

Подробнее
Газета

Газета "Республиканец"

Подробнее

Ещё...

В раздел  "Старые газеты и журналы"

next
prev