Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Тамбовская жизнь" 24.08.2011 Свет ржаного колоса

Газета Тамбовская жизнь", 24.08.2011

2011-08-24-Palachev

 Свет ржаного колоса

Порой бывает так: заговоришь с незнакомым человеком - будь то на вокзале или в поезде - и уже через несколько минут кажется, что ты знаешь своего собеседника много лет. Но случается и иное: с кем­-то вроде уже и пуд соли съел, а все равно человек этот для тебя чужим остается.

ДИРЕКТОР общества с ограниченной ответственностью «Мучкап­-Нива» Федор Ефимович Палачев относится к первому типу людей, рядом с которыми, как говорится, мудрить не надо, да это и не получится. Крестьянская простота у Палачева — выходца из многодетной сельской семьи — совсем не та, которая хуже воровства. Простота эта — в уважительном отношении к окружающим его людям. Федор Ефимович как никто другой знает, что доброе слово дороже денег, особенно для жителей российской сельской глубинки, которые всегда выживали и выживают, надеясь только на свои силы, а не на силу золотого тельца.

Далеко не каждому руководителю сельхозпредприятия удается найти дорогу к сердцам своих подчиненных. А у Федора Ефимовича Палачева — человека, прямо скажем, с фамилией не такой уж и благозвучной — это получается. Наверное, потому в народе его и зовут просто Ефимычем.

Даже в перестроечное время не часто случалось так, чтобы сразу пять сельхозпредприятий объединялись в одно. В Мучкапском районе восемь лет назад подобное событие произошло. А базовым производственным подразделением для этого объединения стал сельскохозяйственный производственный кооператив «Шапкинский», на капитанском мостике которого в то время стоял Палачев. На тот момент Федор Ефимович уже проработал там почти двадцать лет. Начинал рядовым агрономом, потом возглавил агрономическую службу хозяйства, а в 1997 году стал его руководителем. И вот теперь снова труженики нового укрупненного сельхозпредприятия дружно проголосовали за Палачева и дали ему наказ — сделать все возможное для того, чтобы они не потеряли возможность трудиться на родной земле и зарабатывать себе и своим семьям на жизнь.

Но легко слово молвить — труднее с колен подняться. Это Палачев понял еще в конце девяностых годов, когда возглавил коллектив сельскохозяйственного производственного кооператива «Шапкинский». В его сейфе тогда даже тараканов не водилось. Долги по зарплате огромные. На зерноскладе — ни пшенички: сеять нечем. А ведь для сева, кроме семян, требуются и горючее, и техника. О тех временах Палачев вспоминать не любит: один Бог знает, как тогда шапкинцам удалось провести посевную кампанию. Федор Ефимович разрывался между мастерской и полем, мотался по соседним хозяйствам и районам с протянутой рукой. Ему верили, а потому и помогали. Усилия Палачева и членов сельхозкооператива привели к положительному результату: поля были засеяны.

Все мы родом из детства. Именно тогда закладываются основные черты характера каждого человека. В крестьянской семье Палачевых воспитывалось пятеро детей. Федор появился на свет вторым после старшей сестры, а вслед за ним родились еще две сестренки и братишка. Впечатления от детства у Федора Ефимовича остались самые яркие. В памяти отложилось многое. И первая рыбалка на речке Сухой Карай, когда на кукане, сделанном Федором из простой катушечной нитки и спичек, трепыхались выловленные на навозного червя окуньки, плотвички да пескарики. И работа на току, когда усталый мальчишка любовался ворохами золотистого зерна, в которых пряталось заходящее солнце. И первый заработанный рубль, потраченный на розовые конфеты­-подушечки, которые сельская продавщица высыпала Федору прямо в картуз.

В его родном селе 2­-я Варваринка сельчане жили бедно, но дружно. Двери в домах на ночь не запирались. Варваринцы всегда были вместе — и в беде, и в радости. Счастьем в семье тогда считались здоровые ребятишки, краюха хлеба да кринка парного молока на столе. Уму­-разуму Федора учили мать с отцом, взрослые односельчане да школьные педагоги. Десятый класс Палачев оканчивал в Сергиевской средней школе имени Героя Советского Союза Ивана Тимофеевича Любушкина. Мучкапская земля дала Родине нескольких кавалеров «Золотой Звезды». Федор Палачев зачитывался книгами, в которых рассказывалось о Великой Отечественной. А настоящий запах пороха он ощутил в башне танка, на боевых стрельбах, когда выпускник Мичуринского сельскохозяйственного института Палачев оказался в армейских рядах. Танкист Палачев нес службу в составе Северной группы советских войск в Польше. И по сегодняшний день хранит Федор Ефимович в сейфе, который стоит в его служебном кабинете, танкистский ребристый черный шлем и зеленую стальную солдатскую каску как напоминание об армейских буднях.

Мичуринский сельскохозяйственный институт выпускник средней школы Федор Палачев выбрал не случайно. Он уже тогда даже и не мыслил себя без работы на родной земле. В вуз на агрономический факультет сельский парнишка поступил, как говорится, с первого захода. Науку агрономическую впитывал как губка, старался вникнуть в суть вещей, определяя стержень проблемы. Может быть, потому Палачев и стал самодостаточным специалистом, умеющим разруливать самые сложные ситуации, связанные с организацией работы на земле.

Шутка ли сказать: сегодня под началом Палачева находится шестнадцать тысяч гектаров сельхозугодий. Высоким плодородием, к сожалению, они не отличаются. Да и сам Мучкапский район считается зоной рискованного земледелия — южные суховеи да пыльные бури тут гости частые. К тому же в последние годы стали сюда наведываться стаи саранчи. Главная задача руководителя «Мучкап­-Нивы» — по-­хозяйски распорядиться землей. Сделать это в условиях нынешнего хаоса и анархии в сельхозпроизводстве не так­-то просто. И рынок в этом случае подмогой для сельхозпроизводителей не является. Палачев считает, что давно настало время вводить в аграрном секторе российской экономики плановую составляющую. Государство должно заранее определять, какое количество той или иной сельхозпродукции будет необходимо получить в стране в том или ином году и по каким гарантированным ценам. Отсюда вытекают и квоты на ее производство в каждом регионе. Тогда российские крестьяне перестанут тыкать пальцем в небо и становиться перед фактом перепроизводства той же сахарной свеклы. Ведь каждую осень звучат предложения: взять да и собраться вместе сельхозпроизводителям и переработчикам сырья и на этой встрече определить, какие площади в зонах того или иного сахарного завода выделить под свекловичные плантации и по какой средней цене будут закупаться сладкие корни. Но не тут­-то было. Переработчики эти предложения игнорируют, прячась за высокими заводскими заборами. А сельхозтоваропроизводители по весне оказываются в положении азартных игроков, которые надеются только на удачу. Но удача эта может и не выгореть. В нынешнем году у Палачева свекловичные плантации занимают восемьсот двадцать гектаров. Исходя из общей площади сельхозугодий, в «Мучкап­-Ниве» могли бы и нарастить объем производства сахарной свеклы. Но куда девать полученную продукцию? Палачев и так уже возит свекловичные корни на перерабатывающие предприятия соседних областей. Но и там ведь возможности переработчиков, как говорится, не безмерные. Трудно прогнозируемая ситуация сейчас и на зерновом рынке. При большом урожае зерна цена его сможет опуститься ниже себестоимости полученной продукции. А себестоимость эта движется только в одну сторону — в сторону увеличения. Дорожают и энергоносители, и средства защиты растений. За те же гербициды и пестициды приходится выкладывать огромные суммы. Но без этого не обойтись. Иначе «зеленый пожар» да болезни и всякие букашки­ таракашки, которых нынешним летом расплодилось видимо­невидимо, погубят все посевы.

Федор Ефимович Палачев убежден в том, что государство обязано умерять аппетиты энергокоролей, а также производителей минеральных удобрений и средств защиты растений. В противном случае о расширенном воспроизводстве в отечественном аграрном секторе не может быть и речи. Не дело это, когда нефтяники, газовики, энергокомпании­-монополисты вытягивают последние соки из аграриев. Прошлый засушливый год показал, что без запаса прочности крестьянам не выжить.

Последствия страшнейшей прошлогодней засухи, когда на полях «Мучкап­-Нивы» трескалась земля, эхом отозвались и в году нынешнем, когда небесной влаги оказалось вновь недостаточно. Дожди здесь были редкими и слабыми. Кстати, Палачев предвидел такое положение дел и потому с ранней весны бросил все силы на то, чтобы максимально сохранить влагу в почве. За посевами в сельхозпредприятии ухаживали тщательно, вели активную борьбу с болезнями и вредителями растений. В условиях недостаточного количества влаги в почве урожайность зерновых в «Мучкап­-Ниве» в среднем составила 25 центнеров с гектара. А на отдельных полях каждый гектар озимой пшеницы дал по 40 и более центнеров высококачественного зерна. Не подвел и горох. Его средняя урожайность — 25 центнеров с гектара. Прошлой осенью Палачев рискнул и засеял значительную площадь озимых элитой. Она не подвела. Сегодня в наличии в «Мучкап-­Ниве» имеется более 1200 тонн семян озимой пшеницы первой репродукции. За этими семенами в хозяйство уже едут не только из разных уголков нашей области, но и из других регионов. В хозяйстве еще не подведены окончательные итоги уборки зерновых и зернобобовых культур, но Палачев уверен, что валовой сбор зерна в «Мучкап­-Ниве» составит свыше 15 тысяч тонн. Цифра весомая.

Руководитель сельхозпредприятия убедился на собственном опыте, что залог успеха в любом деле — это отношение людей к порученному делу. Коллектив хозяйства, которым руководит Палачев, можно смело назвать молодым. Средний возраст тружеников составляет сорок лет. И большинство из них обладает весомым багажом теоретических и практических знаний. Да иначе и быть не может: ведь в сельхозпредприятии на сегодняшний день только зерноуборочных комбайнов насчитывается семнадцать штук. Десять из них — это американские «Кейсы». Три — белорусские «Полесье». Остальные — современные «Доны». И тракторов в хозяйстве хватает. Их более шестидесяти штук. Это и американские, и голландские, и отечественные машины. Да приплюсуйте к этому еще тридцать грузовых автомобилей. Такой вот солидный парк техники. И работают на ней в большей своей части молодые сельчане, в которых Федор Ефимович воспитывает бережное отношение к закрепленной технике, стремление к ее детальному изучению. Элитой механизаторского и водительского корпусов Палачев считает таких тружеников сельхозпредприятия, как А. Баландин, А. Лыков, А. Родин, В. Палачев, Н. Титаев. И такая немаловажная деталь. И комбайны, и тракторы, и автомобили в «Мучкап­-Ниве» ремонтируются в своей мастерской. Для этого есть и высококвалифицированные специалисты, и необходимое оборудование.

Немаловажно и то, что в руководящем костяке «Мучкап­-Нивы» поддерживается гармоничное сочетание молодых и опытных кадров. Со своим заместителем по производству Ю. Титаевым руководитель хозяйства проработал уже почти четверть века. А главному агроному сельхозпредприятия А. Егорову исполнилось всего тридцать лет. Палачев считает, что у этого молодого специалиста большое будущее, как и у тридцатилетнего управляющего одним из отделений А. Масликова. Последний охотно перенимает опыт у своих коллег — управляющих отделениями А. Данилина и Н. Саяпина.

Нет у Палачева в страдную пору, как говорится, ни выходных, ни проходных. В «Мучкап-­Ниве» уже начинается уборка сахарной свеклы. Через пару-­тройку недель техника выйдет на плантации подсолнечника и кукурузы, которую в хозяйстве выращивают на зерно. И с севом озимых надо поторапливаться. Они займут в хозяйстве четыре тысячи гектаров. И все же у Федора Ефимовича Палачева есть две отрады, которым он посвящает свои редкие свободные минуты. Прежде всего это любимые внуки — Федор, Дарья да Антон — и рыбалка. В своих внуках дед, как говорится, души не чает и старается общаться с ними как можно чаще. В них он видит продолжение судьбы своего крестьянского рода, корни которого уходят в глубокое прошлое мучкапской земли. Бывают и такие редкие моменты, когда Федору Ефимовичу удается взять в руки спиннинг и сплавиться на лодке вниз по Вороне, чтобы на песчаных перекатах поохотиться на чернохвостых красавцев-­голавлей. Ефимыч любит смотреть, как проносятся мимо бортов лодки светлые речные струи, в которых растворен золотистый цвет солнечных лучей. И тогда ему кажется, что и прожитые в каждодневном труде годы — это река судьбы, которую безо всякой натяжки можно назвать счастливой. Рыжеволосый добрый русский мужик Федор Палачев счастлив тем, что растит хлеб и дает возможность людям согреваться волшебным светом ржаных колосьев, дающих силу и веру в будущее.

Александр ФУРСОВ.

Мучкапский район.

Читальня

  1. Центральные газеты
  2. Старые газеты и журналы
  3. Популярные статьи
Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Подробнее
О чем писали старые газеты

О чем писали старые газеты

Подробнее
История 1917 года

История 1917 года

Подробнее
Газета

Газета "Воля труда"

Подробнее
Газета

Газета "День"

Подробнее
Газета

Газета "Известия"

Подробнее
Журнал

Журнал "Книжный вестник" 1903 г.

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Красная звезда"

Подробнее
Журнал

Журнал "Крестьянка"

Подробнее

"Крестьянская газета"

Подробнее
«Литературная газета»

«Литературная газета»

Подробнее
Газета «Московская правда»

Газета «Московская правда»

Подробнее
Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Правда»

Газета «Правда»

Подробнее
Газета

Газета "Речь" 1917 г.

Подробнее
Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Сибирская жизнь»

Газета «Сибирская жизнь»

Подробнее
Газета «Советская культура»

Газета «Советская культура»

Подробнее
Журнал «Советские профсоюзы»

Журнал «Советские профсоюзы»

Подробнее
Газета

Газета "Советская Россия"

Подробнее
Газета

Газета "Социалистическое земледелие"

Подробнее
Газета

Газета "Труд" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Утро" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Учительская газета"

Подробнее
Журнал

Журнал "Физкультура и спорт"

Подробнее
Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Подробнее
Балашовская газета

Балашовская газета

Подробнее
Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Подробнее
Газета

Газета "Большевик"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебский листок"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебское эхо"

Подробнее
Газета

Газета "Братские речи" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Вестник Временного правительства"

Подробнее
Газета

Газета "Голос Пахаря"

Подробнее
Газета

Газета "Дело Деревни" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "За Коммунизм"

Подробнее
Газета

Газета "Заветы Ленина"

Подробнее
Газета

Газета "Заря коммунизма"

Подробнее
Газета

Газета "Земля и Воля",1917 год

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Балашов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Борисоглебск)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Козлов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Тамбов)

Подробнее
Газета

Газета "Колхозная правда"

Подробнее
Газета

Газета "Коммуна"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунист"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомолец"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольское знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Ленинское Знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой крестьянин".

Подробнее
Газета

Газета "Мучкапские новости"

Подробнее
Газета

Газета "Новая жизнь"

Подробнее
Газета

Газета "Республиканец"

Подробнее

Ещё...

В раздел  "Старые газеты и журналы"

next
prev