Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Тамбовская жизнь" 23.10.2013 Обо всём, чем богата жизнь

"Тамбовская жизнь", 23.10.2013

Обо всём, чем богата жизнь

Давно замечено, что осенняя почта, как правило обильная, интересная и многосторонняя, — возможно, потому, что у наших читателей за лето накапливаются разнообразные наблюдения и впечатления от поездок и путешествий, которыми они и хотят поделиться с тамбовчанами.

Нынешняя осень в этом плане не стала исключением — материалов от подписчиков поступило столько, что их можно распределить по нескольким важным разделам: рассказы о малой родине, воспоминания о наиболее значимых событиях ушедшей эпохи, о мероприятиях, имеющих общественный интерес, жалобы, благодарности, стихи... В общем, всё, чем богата наша жизнь, отображается в письмах читателей «Тамбовской жизни».

А богаты мы людьми, которые знают, берегут и очень любят места, в которых родились и выросли, где появились на свет их дети, внуки. Именно таким человеком, на наш взгляд, является Сергей Петрович Першин, проживающий в селе Троицкая Дубрава Тамбовского района. Он потомственный педагог, более двадцати лет проработал учителем истории в местной школе. Увлекается краеведением, пишет очерки по истории родного села, рассказы.

Цикл очерков: «Из истории села Троицкая Дубрава», «Улица семидесятых», «Отец», «Мать», «Брат», над которыми учитель работал долгое время, он и предоставил на суд редакции областной газеты. Хорошие очерки. Прочитав их, очень захотелось побывать в селе, основанном ещё 400 лет назад, — настолько достоверно, с использованием множества архивных документов и вместе с тем ярко, образно описывает автор историю возникновения населённого пункта, окружающую его природу, образ жизни и первопроходцев, и своих современников: «Троицкая Дубрава лежит в сорока пяти километрах от города Тамбова, ниже по течению реки Цна. Своим возникновением она обязана Троицко-Цнинскому монастырю, который основан на её земле. Располагался он напротив современного села Троицкая Дубрава. Упоминается в документах 1615 года, основан как пустынь. В Троицко-Цнинском монастыре хранились ценнейшие реликвии: колокол весом 8 пудов, подаренный в 1634 году царём Михаилом Фёдоровичем, напрестольное Евангелие с дарственной надписью царя Алексея Михайловича (1629 — 1676 гг.) и Московская Библия, выпущенная в 1663 году, повторившая первое в России типографское издание Острожской Библии первопечатника Ивана Фёдорова».

Или вот что пишет С. Першин конкретно о селе: «Троицкая Дубрава относилась к поселениям сельскохозяйственного типа, где выращивались рожь, овёс, технические культуры и велось животноводство. Крестьяне занимались такими промыслами, как выжигание угля, добывали смолу, получали скипидар, которые вывозили в Тамбов. Туда же и в имение помещика доставляли берёзовые дрова, уголь для кузнечного дела и самоваров.

В XIX — начале XХ века в селе наблюдался сезонный отход мужского населения на заработки в шахты Донбасса, в города Поволжья и другие районы России. Этот период является порой расцвета Троицкой Дубравы как пункта ярмарочной торговли. В селе возникла церковноприходская школа, а в 1914 году построена земская начальная, первыми учителями которой стали Рождественская Мария Михайловна и Митрольская Пелагея Ивановна».

Рассказывая о сегодняшнем дне своего села, автор гордится тем, что с момента его возникновения и до сего времени, несмотря ни на какие преобразования и реформы, оно живёт с тем названием, которое получило при рождении. И с аналогичным именем нет ни одного поселения в России.

Рассказы, безусловно, интересны, познавательны, написаны хорошим литературным языком, с большим уважением к сельским традициям, к своим родителям, близким и знакомым, но, к сожалению, опубликовать их в газете не представляется возможным — их объём очень велик для газетной площади. Автор это понимает и мечтает об издании сборника рассказов. «Тамбовка» будет рада, если С. Першину это удастся.

С любовью, волнением, грустью и даже болью о своей малой родине рассказывает ещё один наш автор — А. Евдокимов. Алексей Васильевич родился в посёлке Прогресс Уваровского района до войны. Прожил там детские и отроческие годы и до сих пор не порывает связи с этим местом, хоть и не часто, а наведывается туда, встречается со старожилами. Результатом таких посещений и стал материал-размышление «Прогресс» — название обещающее». Автор пишет: «Посёлок Прогресс рождался в трудные двадцатые годы прошлого века. Встретились, объединились труженики, охочие до земли и вольной жизни, широко тогда обещаемой молодой советской властью, и решили выехать на новые места. Присмотрели после долгих поисков участок на границе Борисоглебского и Кирсановского уездов. Всем хорош участок: прекрасная плодородная земля, рядом лес, луга, озёра. И сообщение неплохое: «На «большаке» из Борисоглебска в Кирсанов расположится посёлок», — мечтали новосёлы».

А. Евдокимов приводит интересные факты из жизни стремительно развивавшегося населённого пункта: «Обществом купили сруб избы, отстроили и открыли школу. Сады развели. Конюшню, овцеферму и свиноферму заимели. Колхозники вывели свой Прогресс в передовые в районе, в сельскохозяйственных выставках участвовали, подарки скромные за труд получали. Мама всю жизнь берегла красный платок — награду ей, как лучшей звеньевой...»

Особое место в рассказе нашего автора занимает период Великой Отечественной войны: «Мой маленький Прогресс в тяжкие годы войны внёс большой вклад в дело защиты Родины. В нём нашли приют эвакуированные семьи, мои односельчане последним с ними делились. Посёлок долечивал, выхаживал раненых, несколько человек из них потом нашли здесь своё семейное счастье. Несколько прогрессовцев взяли на воспитание сирот из детских домов и вырастили их достойными людьми».

Прослеживает он и послевоенную жизнь посёлка, отмечает, что Прогресс пережил немало лишений. Есть трудности и нынешнего дня, но на то у него и такое гордое название, чтобы выстоять, развиваться и жить дальше.

К минувшей эпохе, людям, её определяющим, читатели «Тамбовской жизни» обращаются довольно часто. Одним из них, например, является В. Елисеев, краевед из соседней с нами Липецкой области. Он ознакомил редакцию с жизнью нашего земляка С. Платова — человека энергичного, решительного, страстного поборника социальной справедливости, в 1921 году погибшего в огне крестьянской войны.

Семён ещё в 1919 году организовал в родном селе Большая Даниловка первую комсомольско-молодёжную ячейку. «Маленькая горстка активистов ставила спектакли, выступала с концертами, проводила беседы с односельчанами. Вскоре Платова перевели в волостное Мордово, где он руководил ячейкой РКСМ. А затем он возглавил Добринскую районную комсомольскую организацию (Липецкая область)».

«Прах одного из первых комсомольцев покоится в районном центре Мордово, у здания больницы. Здесь ему в 1961 году был установлен памятник.

После гибели Семёна семью Платовых взял на иждивение военкомат. Без этой помощи они едва ли остались бы живыми в голодном 21м году».

Уже упомянутый нами А. Евдокимов объектом в истории комсомола, созданного 95 лет назад, выбрал его послевоенный период. Рассказал о работе, проводимой Уваровской районной комсомольской организацией по вовлечению молодёжи в учёбу, о помощи детским домам в воспитании и содержании сирот, выполнении постановления ЦК ВЛКСМ «Об участии комсомольских организаций в улучшении работы детских домов», о том, как комсомольцы привлекали к обустройству детей, родители которых погибли на войне, всё население района. Уваровцы не только отдавали сиротам всё последнее, что имели сами: «Мой родной колхоз «Прогресс» для Моисеевского детского дома выделил одну корову, просо, подсолнечник, картофель...», но и за годы войны взяли на воспитание в семьи 4700 детей.

Много и других забот было у комсомола: проведение культурно-воспитательной работы в школах (благодаря которой многие сорванцы вырывались из криминальной среды, получали хорошую путёвку в жизнь), сбор книг для пополнения книжного фонда библиотек, развитие художественной самодеятельности...

Нынешние современные молодёжные организации, хоть и носят другие названия, активно продолжают традиции старших поколений по проведению общественно полезных дел, о чём их представители тоже сообщают в редакцию.

Так, А. Клубникина пишет, что на базе комитета по делам молодёжи администрации г. Тамбова «состоялось первое заседание городского совета по добровольчеству. В его состав вошли руководители волонтёрских отрядов, действующих на территории областного центра. На заседании были рассмотрены различные вопросы, например, об организации и проведении социально значимых дел осеннего периода. Принято решение об осуществлении акции «Память Победы» — по уборке воинских захоронений».

Из Тамбовского государственного технического университета пришла информация о том, что этот вуз в ходе недавно состоявшейся научно-практической конференции, проходившей в Ростове-на-Дону, презентовал сформированные в ТГТУ добровольные студенческие спасательно-пожарные дружины. «Кроме того, — пишет автор С. Карева, — в настоящее время студенты, входящие в состав нештатного аварийно-спасательного формирования, под руководством преподавателей кафедры «Безопасность жизнедеятельности и военная подготовка» принимают активное участие в проведении научно-исследовательской работы совместно с ГУ МЧС России. Суть исследования состоит в разработке новых информационных технологий для выбора режимов функционирования защитных систем, а также разработке проектов защиты территории и ликвидации последствий техногенных катастроф и стихийных природных явлений».

Судя по редакционной почте, тема противопожарной безопасности, защиты населения от стихийных бедствий становится всё более актуальной. Подтверждением этому служит и информация А. Мироновой, сотрудницы ГУ МЧС России по Тамбовской области, рассказавшей об учениях по эвакуации в случае пожара, прошедших в Рассказовском детском доме имени А. В. Луначарского: «Организаторы уверены, что подобные мероприятия надолго останутся в памяти детей и в случае настоящего возгорания они смогут на практике применить полученные знания».

Материалов о детях, о школе в это время года в нашей почте, как правило, много. Связано это и с наступившим новым учебным годом, и с Днём учителя, отмечающимся 5 октября. В связи с этим особого внимания заслуживает материал нашего внештатного корреспондента М. Криштула, написавшего о праздниках и буднях старейшего учебного заведения системы профтехобразования — Политехнического колледжа г. Тамбова, «где большое внимание уделяется не только обучению, воспитанию учащихся, но и будущему трудоустройству выпускников, закреплению их в производственных коллективах».

И конечно же, как всегда, тамбовчане присылают в газету письма с просьбами поблагодарить хороших людей за их профессионализм, чуткость и внимание. Например, О. Гордеева сообщает о своих впечатлениях от пребывания в санатории «Сосны»: «Мы с мужем пенсионеры, в прошлом — инженеры-строители. Отправляясь в санаторий, захватили с собой мешок лекарств, который так и остался нераскрытым. Река, бассейн, физиотерапия и самый главный «терапевт» — сосновый воздух — сотворили чудо: мы забыли о своих недугах! В «Соснах» побывали впервые и теперь твёрдо решили: следующим летом непременно встретиться здесь со своими новыми друзьями».

В. Прокудин очень доволен пребыванием и лечением в 1м хирургическом отделении Тамбовской городской больницы № 3, которое возглавляет Александр Анатольевич Закурнаев.

Жительница р. п. Первомайский В. Иванова предлагает написать в газету о профессионалах высокого класса, работающих в 1м отделении санчасти УВД и его руководстве...

В свою очередь редакция предлагает обратиться к этим темам самим читателям — для участия в конкурсе «Герой нашего времени». Срок, определённый для проведения конкурса читательского мастерства, приближается к завершению.

Ждём ваших материалов, наши уважаемые подписчики!
 
Людмила ФЕДОРОВА.
Редактор отдела
обращений граждан.

Читальня

  1. Центральные газеты
  2. Старые газеты и журналы
  3. Популярные статьи
Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Подробнее
О чем писали старые газеты

О чем писали старые газеты

Подробнее
История 1917 года

История 1917 года

Подробнее
Газета

Газета "Воля труда"

Подробнее
Газета

Газета "День"

Подробнее
Газета

Газета "Известия"

Подробнее
Журнал

Журнал "Книжный вестник" 1903 г.

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Красная звезда"

Подробнее
Журнал

Журнал "Крестьянка"

Подробнее

"Крестьянская газета"

Подробнее
«Литературная газета»

«Литературная газета»

Подробнее
Газета «Московская правда»

Газета «Московская правда»

Подробнее
Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Правда»

Газета «Правда»

Подробнее
Газета

Газета "Речь" 1917 г.

Подробнее
Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Сибирская жизнь»

Газета «Сибирская жизнь»

Подробнее
Газета «Советская культура»

Газета «Советская культура»

Подробнее
Журнал «Советские профсоюзы»

Журнал «Советские профсоюзы»

Подробнее
Газета

Газета "Советская Россия"

Подробнее
Газета

Газета "Социалистическое земледелие"

Подробнее
Газета

Газета "Труд" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Утро" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Учительская газета"

Подробнее
Журнал

Журнал "Физкультура и спорт"

Подробнее
Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Подробнее
Балашовская газета

Балашовская газета

Подробнее
Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Подробнее
Газета

Газета "Большевик"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебский листок"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебское эхо"

Подробнее
Газета

Газета "Братские речи" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Вестник Временного правительства"

Подробнее
Газета

Газета "Голос Пахаря"

Подробнее
Газета

Газета "Дело Деревни" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "За Коммунизм"

Подробнее
Газета

Газета "Заветы Ленина"

Подробнее
Газета

Газета "Заря коммунизма"

Подробнее
Газета

Газета "Земля и Воля",1917 год

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Балашов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Борисоглебск)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Козлов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Тамбов)

Подробнее
Газета

Газета "Колхозная правда"

Подробнее
Газета

Газета "Коммуна"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунист"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомолец"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольское знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Ленинское Знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой крестьянин".

Подробнее
Газета

Газета "Мучкапские новости"

Подробнее
Газета

Газета "Новая жизнь"

Подробнее
Газета

Газета "Республиканец"

Подробнее

Ещё...

В раздел  "Старые газеты и журналы"

next
prev