Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «За коммунизм» № 47(635) от 22.12.1945 С. 2.

Газета «За коммунизм» № 47(635) от 22.12.1945 С. 2.

     ОКОНЧАНИЕ

...участковой избирательной комиссии — ЧЕКМАРЕВ Михаил Андреевич — от колхозников колхоза «13 лет РККА».
    Секретарь участковой избирательной комиссии ЧЕБОТАРЕВ Семен Егорович — от колхозников колхоза «13 лет РККА».

     Члены участковой избирательной комиссии:
     ТАРАКАНОВ Павел Алексеевич — от колхозников колхоза «13 лет РККА»
     ГРИГОРЬЕВСКИЙ Сергей Яковлевич — от колхозников колхоза «13 лет РККА».
     КАНИЩЕВА Мария Васильевна — от профсоюзной организации Прудковской неполной средней школы.
     МИТРОФАНОВА Прасковья Степановна — от комсомольской организации колхоза «13 лет РККА».

     В — Вершинский избирательный участок № 253

     Председатель участковой избирательной комиссии — АНИСИМОВ Дмитрий Петрович — от рабочих и служащих Райисполкома.
     Заместитель председателя участковой избирательной КОМИССИИ — АКУЛИНА Мария Петровна — от коммунистической организации Вольно Вершииского сельского совета
     Секретарь участковой избирательной комиссии — НАБЕРЕЖНЕВА Мария Ивановна — от колхозников колхоза им. Будеиого.
     Члены участковой избирательной комиссии:
     КОВАЛЕВСКАЯ Прасковья Васильевна — от профсоюзной организации Вольно Вершинской неполной средней школы.
     СЕЛИВАНОВ Василий Павлович — от коллектива учителей Вольно Вершинской неполной средней школы.
     НАБЕРЕЖНЕВ Афанасий Максимович — от колхозников колхоза «Красная Вершина».
     ИЛЬИН Трофим Федорович — от колхозников колхоза «Красная Вершина»

     Чащино — двориковский избирательный участок № 254
     Председатель участковой избирательной комиссии — КУЛИКОВ Михаил Сергеевич
     Заместитель председателя участковой избирательной комиссии — ГОРЮНОВ Александр Косьянович — от колхозников колхоза «Ленинский путь».
     Секретарь участковой избирательной комиссии ГОРДЮШИН Яков Михайлович — от партийно — комсомольской группы колхоза «Ленинский путь».
     Члены участковой избирательной комиссии:
     ГРИГОРЬЕВСКАЯ Вера Герасимовна — от колхозников колхоза «Ленинский путь».
     ЗВЯГИН Михаил Нестерович — от колхозников колхоза «Ленинский путь».
     ЧЕКМАРЕВ Федор Гаврилович — от колхозников колхоза «Ленинский путь».
     МАСЛИКОВ Алексей Владимирович — от колхозников колхоза «Ленинский путь».

     Куйбышевский избирательный участок № 255
     Председатель участковой избирательной комиссии — РУКИНА Анна Ивановна — от профсоюзной организации РК ВКП(б)
     Заместитель председателя участковой избирательной комиссии ГОЛЬЦЕВ Михаил Андреевич — от коммунистической организации Куйбышевского сельского совета.
     Секретарь участковой избирательной комиссии КРЫЛОВ Василий Андреевич — от коммунистической организации Куйбышевского сельского совета.
     Члены участковой избирательной комиссии:
     КОБЗЕВА Пелогея Федоровна — от коллектива учителей Куйбышевской начальной школы.
     ВОРОНИНА Антонина Ивановна — от профсоюзной организации Куйбышевской неполной средней школы.
     ДЬЯКОНОВ Петр Иванович — от колхозников колхоза им. Сталина.
     ОЧНЕВ Евдоким Антонович — от колхозников колхоза «Строитель социализма».

     Земетченский избирательный участок № 256
     Председатель участковой избирательной комиссии — НИКИТИН Виктор Алексеевич — от коммунистической организации Райисполкома.
     Заместитель председателя участковой избирательной комиссии — РЗЯНИН Иван Петрович — от колхозников колхоза «ЗЕМЛЕДЕЛЕЦ».
     Секретарь участковой избирательной комиссии — РЫЖКОВА Татьяна Сергеевна — от колхозников колхоза «Красный Октябрь».
     Члены участковой избирательной комиссии:
     ЛУЧКИН Петр Степанович — от колхозников колхоза им Сталина
     САВОСЬКИН Степан Петрович — от коммунистической организации Земетченского сельского совета
     ЕСИКОВ Алексей Васильевич — от колхозников колхоза — «Свой труд» КОРОСТЕЛЕВА Евдокия Максимовна — от комсомольской организации колхоза «Земледелец»
     ЛЫКОВ Никит Никитович — от колхозников колхоза «Земледелец».
     СКОРОБОГАТОВ Федор Павлович — от колхозников колхоза Им.СТАЛИНА.
     Председатель Исполнительного Комитета Совета депутатов трудящихся Шапкинского Района Тамбовской области: П. ОБЪЕДКОВ.
     Временно И.О. Секретаря Исполнительного Комитета Совета депутатов трудящящихся Шапкинского района Тамбовской области:
     В. КАЮКОВ.



     Парторг колхоза имени XVIII партсъезда. Карасуйского района, Ташкентской области, консультирует колхозных ... избирательному закону.
     Фото С. Безносова.
Прессклише.



     По—большевистски руководить работой по подготовке к выборам в Верховный Совет СССР
     В связи с подготовкой к выборам в Верховный Совет СССР на партийные организации ложится серьезная и ответственная задача организационной и агитационно—пропагандистской работы. 10 февраля 1946 года весь советский народ пойдет к избирательным урнам, чтобы проголосовать за лучших сынов Родины, вручит им руль правления социалистическим государством.
Секретари первичных парторганизаций и заведующие агитпунктами должны организовать работу так, чтобы все силы агитаторов мобилизовать на то, чтобы подробно разъяснить трудящимся великие принципы Сталинской Конституции, право и обязанности граждан СССР, преимущество социалистического строя над капиталистическим, преимущество самой передовой в мире советской демократии и ее превосходство над демократией буржуазной.
Сейчас в нашем районе началась усиленная подготовка к выборам в Верховный Совет СССР. Отведены помещения под агитпункты, утверждены заведующие агитпунктами, подобраны и закреплены за десятидворками агитаторы, для работы с населением РК ВКП(б) агитаторам выдал литературу.
  По—большевистски приступили к этой почетной работе в Шапкиском избирательном участке. Секретарь парторганизации тов. Хоршев и заведующий агитпунктом тов. ... В.С. составили план ... агитпункта, провели ... агитаторами. Каждый агитатор уже знает свою задачу ....
Совсем другое дело в Заполатовском избирательном участке. Заведующая агитпунктом т. Мачевская З. И. ... агитаторами не проводит, полученную литературу не распределила по агитаторам. Работы с населением ... не ведет. Секретари парторганизаций Заполатовского совета т. т. Лопатин В. ..., Никитин В. Г., работой не руководят и не шлют отчетов в РК ВКП[б] о проделанной работе по подготовке к выборам в Верховный Совет СССР.
Работу по подготовка к выборам в Верховный Совет нужно проводить со всебольшевистской настойчивостью — это обязанность каждого коммуниста и каждого агитатора.
А. АВЕРЬЯНОВ.
 Зав. парткабинетом



     А. Ребров
     Об избирательных участках

     В нынешнюю, как и в прошлую, избирательную кампанию территория городов и районов, входящих в избирательные округа, делится на избирательные участки. Они являются общими для выборов в Совет Союза и Совет Национальностей и образуются по территориальному принципу, т.е по месту жительства избирателей.
     Избирательные участки в городах образуются исполнительными комитетами городских Советов депутатов трудящихся; в городах с районным делением — исполнительными комитетами районных Советов депутатов трудящихся; в сельских местностях — исполнительными комитетами районных и уездных Советов депутатов трудящихся.
     Избирательные участки должны быть созданы не позднее, чем за 45 дней до выборов. Их перечень с указанием границ или домов, входящих в них, должен быть через печать или иными путями доведен до сведения всего населения.
     В городах, рабочих поселках при промышленных предприятиях, а также в селах и на территории сельсоветов с населением более 2000 человек избирательные участки образуются из расчета — один на 1500 — 3000 человек населения. Избирательные участки в 3000 человек населения образуются, как правило, в крупных городах.
     Территория сельсовета, насчитывающего не более 2000 человек населения, составляет один избирательный участок. В каждой станице и деревне, в каждом кишлаке и ауле, насчитывающих от 500 до 2000 человек населения, образуется свой избирательный участок. В селениях или в группе селений, насчитывающих менее 500, но не ниже 300 человек населения, также могут быть образованы отдельные избирательные участки. Но это в тех случаях, когда расстояние от таких селений до центра избирательного участка превышает 10 километров.
     В отдаленных северных и восточных районах, где преобладают мелкие поселения «Положением о выборах» допускается образование избирательных участков с числом населения ниже 300, но не менее 100 человек. В национальных округах Севера, а так же в горных и кочевых районах могут быть образованы избирательные участки даже с населением менее 100, однако не ниже 50 человек.
     Воинские части и войсковые соединения составляют отдельные избирательные участки с числом не менее 50 и не более 3000 избирателей, которые входят в избирательный округ по месту нахождения части или войскового соединения.
     На судах, с числом избирателей не менее 25, находящихся в день выборов в плавании, образуются отдельные избирательные участки входящие в избирательные округа по месту приписки судна.
     Для наиболее полного охвата избирателей отдельные участки создаются при больницах, родильных домах, санаториях и домах инвалидов с числом избирателей не менее 50 человек.
    Наша страна имеет огромную сеть железных дорог, по которым ежедневно передвигаются десятки тысяч граждан. Для пассажиров, взявших в связи с отъездом «Удостоверение на право голосования» и находящихся в день выборов в пути, в поездах дальнего следования также образуются избирательные участки для приема бюллетеней.
     Таким образом, избирательная система гарантирует гражданам СССР все необходимые условия для осуществления своих избирательных прав.
     На избирательном участке, образуемом для приема избирательных бюллетеней и подсчета голосов, проводится вся массово — политическая и разъяснительная работа по избирательному закону, агитация за кандидатов и т.п. Здесь должны быть оборудованы специальные помещения и в них особые комнаты для заполнения бюллетеней. Уже сейчас надо позаботиться об освещении этих помещений, об избирательных ящиках и печати.
     Во всей организационной работе, связанной с образованием избирательных участков, а так же в проведении массово — политической кампании по выборам, советская общественность как всегда, будет принимать активное участие. В день выборов — 10 февраля 1946 года трудящиеся нашей страны, голосуя за лучших людей Родины с чувством глубокого удовлетворения выполнят свой гражданской долг.


 Ответредактор В. Бородачев

Читальня

  1. Центральные газеты
  2. Старые газеты и журналы
  3. Популярные статьи
Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Подробнее
О чем писали старые газеты

О чем писали старые газеты

Подробнее
История 1917 года

История 1917 года

Подробнее
Газета

Газета "Воля труда"

Подробнее
Газета

Газета "День"

Подробнее
Газета

Газета "Известия"

Подробнее
Журнал

Журнал "Книжный вестник" 1903 г.

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Красная звезда"

Подробнее
Журнал

Журнал "Крестьянка"

Подробнее

"Крестьянская газета"

Подробнее
«Литературная газета»

«Литературная газета»

Подробнее
Газета «Московская правда»

Газета «Московская правда»

Подробнее
Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Правда»

Газета «Правда»

Подробнее
Газета

Газета "Речь" 1917 г.

Подробнее
Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Сибирская жизнь»

Газета «Сибирская жизнь»

Подробнее
Газета «Советская культура»

Газета «Советская культура»

Подробнее
Журнал «Советские профсоюзы»

Журнал «Советские профсоюзы»

Подробнее
Газета

Газета "Советская Россия"

Подробнее
Газета

Газета "Социалистическое земледелие"

Подробнее
Газета

Газета "Труд" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Утро" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Учительская газета"

Подробнее
Журнал

Журнал "Физкультура и спорт"

Подробнее
Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Подробнее
Балашовская газета

Балашовская газета

Подробнее
Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Подробнее
Газета

Газета "Большевик"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебский листок"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебское эхо"

Подробнее
Газета

Газета "Братские речи" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Вестник Временного правительства"

Подробнее
Газета

Газета "Голос Пахаря"

Подробнее
Газета

Газета "Дело Деревни" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "За Коммунизм"

Подробнее
Газета

Газета "Заветы Ленина"

Подробнее
Газета

Газета "Заря коммунизма"

Подробнее
Газета

Газета "Земля и Воля",1917 год

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Балашов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Борисоглебск)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Козлов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Тамбов)

Подробнее
Газета

Газета "Колхозная правда"

Подробнее
Газета

Газета "Коммуна"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунист"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомолец"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольское знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Ленинское Знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой крестьянин".

Подробнее
Газета

Газета "Мучкапские новости"

Подробнее
Газета

Газета "Новая жизнь"

Подробнее
Газета

Газета "Республиканец"

Подробнее

Ещё...

В раздел  "Старые газеты и журналы"

next
prev