Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «За коммунизм» № 7(795) от 17.02.1949 Стр. 1.

Газета «За коммунизм» № 7(795) от 17.02.1949, Стр. 1.

    Шире развернем социалистическое соревнование за образцовую подготовку и успешное проведение весеннего сева, за высокие и устойчивые урожаи!

    Третья районная партийная конференция

  12-13 февраля в районном Доме культуры состоялась районная партийная конференция. На конференции были обсуждены следующие вопросы:
    1. Отчет райкома ВКП(б);
    2. Отчет ревизионной комиссии;
    3. Выборы райкома ВКП(б);
    4. Выборы ревизионной комиссии.
    С докладом по первому вопросу выступил секретарь РК ВКП(б) т. Жамов, по второму вопросу—тов. Чарыков.
    Конференция прошла на высоком идейно-политическом уровне, под знаком большевистской критики и самокритики недостатков руководства райкома ВКП(б) сельским хозяйством и низовыми партийными организациями.
    В прениях выступили т.т. Березовский В П., Овсянников С.В., Горохова А. А., Катасонов П.С., Семидолин А.П., Попов В.С., Подковыров К.И., Волосатиков А.М., Крылов В.А., Башлыков В Г., Бородачев В.И., Чекмарев М.А., Тамильченко М.К., Кобзев В.М., Пискун П.М., Анисимов Д. П., Егоров С.М., председатель райисполкома т. Савельев М.Ф. и представитель обкома ВКП(б) начальник областного управления сельского хозяйства т. Чаленко.
    Конференция наметила меры коренного улучшения партийно-политической и партийно-организационной работы для решения важнейших задач, стоящих перед районом.
    Ниже публикуем материалы из выступлений ряда товарищей.


    Наши задачи

    12-13 февраля проводила свою работу III районная партийная конференция. Делегаты конференции от имени всех коммунистов района обсудили итоги работы партийной организации за последние 18 месяцев в наметили конкретные меры подъему сельского хозяйства и развитию культуры в районе.
    Районная партийная конференция отметила, что наряду с некоторыми успехами в выполнении исторического решения февральского Пленума ЦК ВКП(б) районная партийная организация имеет еще много недостатков в своей работе. Одним из главнейших недостатков является тот, что валовой сбор зерновых и технических культур в колхозах района еще не доведен до довоенного уровня. План поставок хлеба государству за последние два года не выполнен. Не выполнен также и государственный план развития животноводства. Низка еще продуктивность скота. Большое место в работе конференции было отведено вопросам организационно-хозяйствененного укрепления колхозов, укреплению дисциплины и организации труда, улучшению работы МТС, повышению уровня внутрипартийной агитационно-массовой и воспитательной работы.
    Отметив недостатки, районная партийная конференция поставила ряд задач, направлепных на подъем сельского хозяйства и культурный уровень района.
    Одной из важных задач партийной организации сейчас является своевременная и образцовая подготовка к весеннему севу и проведение его в сжатые сроки и на высоком агротехническом уровне. С этой целью необходимо выполнить полностью план зимних агро-мероприятий в каждом колхозе, полностью засыпать и довести до посевных кондиций семена. Привести в полную готовность весь сельхозинвентарь и транспорт.
    Большие требования предъявлены и к механизаторам, которые обязаны высококачественно готовить тракторный парк к полевым работам и полностью выполнить договорные обязательства в каждом колхозе.
    Решительно улучшить дело животноводства в районе, увеличив к концу 1949 года поголовье лошадей на 18 процентов, круглого рогатого скота— 30 проц, свиней в 2,5 раза, овец — 45 проц, птицы — в 3,5 раза.
    Внимание конференции было также обращено вопросам культурного роста нашего района. В ближайший 2-3 года все колхозы района должны быть полностью электрифицированы. С весны этого года на реки Ворона начнется строительство Прудковской и Краснояровской гидроэлектростанций. К концу этого года будет закончено строительство электростанции в колхозе «8 марта». В 9 колхозах: «Ленинский путь», «8 марта», им Сталина, «1 мая», «Свой труд», им. Молотова, «Красный боевик», «РККА» и «Ленинградский рабочий» с весны этого года развернутся ирригационные сооружения. В марте месяце этого года будет телефонизирован Кулябовский, а в июле— Земетченский и В Вершинский сельсоветы. Десять колхозов райцентра и три Варваринских должны быть радиофицированы так же в этом году. Предусмотрены новые строительства в нашем районе Заполатовской МТС, зооветучастка в с.Чащино, хаты—лаборатории, трех изб-читален, раймага и трех сельмагов, нового здания амбулатории.
    Задачи партийных и комсомольских организаций, сельских Советов к колхозов, а также и всей общественности мобилизовать все силы и средства на выполнение поставленных задач по хозяйственному и культурному преобразованию нашего района.



Необходима конкретная помощь школам

 Д.П. АНИСИМОВ зав. Шапкинским РОНО

    В нашем районе имеется 29 школ. В них обучается более 3000 учащихся. Как проводится работа в этих школах партийные организации и районный комитет очень мало интересуются. Так например, Башлыков В. Г. почти что весь отчетный период работал секретарем РК ВКПб) по кадрам. В школах он не был ни одного раза. Сайчас он, работая председателем райпотребсоюза, школам так же не уделяет должного внимания. Во многих школах, в Кулябовском детской доме нет даже ламповых стекол, тогда как райсоюз их завозил немало.
    Очень плохо обеспечены школы топливом. Так в Андреевской, Земетченской и других школах дети учатся в нетопленых зданиях. Не выполнен в районе так же закон о всеобщем обязательном обучении.
    Для того, чтобы школы работали нормально, необходима конкретная помощь со стороны партийных организаций.


 
    Больше вникать в жизнь колхоза

    В.П. БЕРЕЗОВСКИЙ

    делегат от Краснояровской парторганизации

    Наша партийная организация – большая. В ней—30 коммунистов. Казалось бы колхоз должен успешно справляться со всеми видами работ. Однако, на деле - это далеко не так. В прошлом году, во время весеннего сева наблюдались случаи нарушения агротехники. Отсюда и урожай получен низкий. Далеко недостаточно обеспечен скот на зиму кормами. Не хватает согласно плана и семян. Имеются случаи нарушения Устава сельскохозяйственной артели. Так например, в прошлом году 10 га колхозной земли было незаконно захвачено под приусадебные участки. Все это только потому, что партийная организация очень мало вникает в колхозное производство.
    Недостаточная помощь нашей партийной организации оказывается и со стороны райкома ВКП(б). Так например, секретарь райкома т. Жамов за полтора года на собрании коммунистов ни одного раза не был.
Партийная организация должна быть в повседневной связи с колхозом, большевистским словом призывать массы к новым трудовым подвигам.



    Коммунисты и комсомольцы в авангарде

    С.В. ОВСЯННИКОВ секретарь парторганизации колхоза «Путь к социализму»

   За прошлый год наш колхоз имеет неплохие результаты. Урожай убран своевременно. Это позволило нам досрочно рассчитаться с государством по обязательной поставке. Озимый сев проведен высококачественно, посажено полезащитных полос на площади 2 га. Усиленно готовимся сейчас к весеннему севу. На весь яровой клин имеем семена в разрезе по культурам. Семена сейчас доведены до посевных кондиций. Сельхозинвентарь уже подготовлен к полевым работам.
    Надо прямо сказать, что большая заслуга в этом коммунистов и комсомольцев. Они занимали авангардную роль в производстве. Все коммунисты и комсомольцы были расставлены на ответственных постах. Идя в первых рядах, они личным примером и большевистским словом призывали всех колхозников на самоотверженный труд.
    Только тогда, когда партийные организации будут вникать во все участки работы, занимая при этом авангардную роль, можно добиться хороших результатов в колхозном производстве.



 Шире распространять опыт передовиков
 В.В.БЫКОВ председатель колхоза им ЦИК СССР


    Партийная организация нашего колхоза много сделала в организационно-хозяйственном укреплении своего колхоза. Наш колхоз в этом году своевременно справился со всеми задачами, досрочно рассчитался с государством по всем платежам. Кроме того, на каждый трудодень выдано по одному килограмму зерна и 75 коп. деньгами. Заложена прочная основа получения высокого урожая в будущем году.
Все это говорит за то, что наши колхозники самоотверженно трудились на своих полях. Из них тт. Быкова. Грачев, Хабарова и другие работали не покладая рук. Их всегда можно видеть впереди на всех участках работы. В результате, на заработанные трудодни они получили от трех до 9 центнеров хлеба. Но они не одиноки. Коммунисты нашего колхоза об их методах работы рассказывали всем остальным колхозникам, призывали их на всеобщий подъем.
    Задача всех коммунистов района—шире распространять опыт передовиков, на основе социалистического соревнования воодушевлять всех колхозников на новые трудовые подвиги.



Политическая работа - важный участок

 В. С. Попов
 директор Шапкинской средней школы

    В колхозах нашего района крайне плохо ведется партийно-политическая работа. Голоса агитатора здесь почти не слышно. Больше того, работники райкома партии мало бывают в колхозах, а если бывают то перед колхозниками с докладами и лекциями не выступают. Например, отделом пропаганды и агитации райкома ВКП(б) совместно с культпросветотделом райисполкома в наш сельсовет был спущен график читки
лекций в избе-читальне на декабрь месяц 1948 года и январь 1949 года. За этот период с лекциями на политические темы два раза должен выступить райвоенком т.Фефелов. Однажды в назначенный день собралось много колхозников чтобы послушать лекцию. Но что же получилось?
    Долго ждали тов. Фефелова, но так и не дождались.
    Мало оказывают помощи колхозам и представители райкома ВКП(б) в деле организационно-хозяйственного укрепления колхозов и политического воспитания колхозников. Так райпрокурор тов. Васильева ни разу не выступила с докладом или беседой перед колхозникам колхоза «Красная заря», очень редко туда она и являлась.
    Райкому партии следует больше уделять внимания партийно-политической и массово-разъяснительной работе на селе.


 

Читальня

  1. Центральные газеты
  2. Старые газеты и журналы
  3. Популярные статьи
Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Подробнее
О чем писали старые газеты

О чем писали старые газеты

Подробнее
История 1917 года

История 1917 года

Подробнее
Газета

Газета "Воля труда"

Подробнее
Газета

Газета "День"

Подробнее
Газета

Газета "Известия"

Подробнее
Журнал

Журнал "Книжный вестник" 1903 г.

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Красная звезда"

Подробнее
Журнал

Журнал "Крестьянка"

Подробнее

"Крестьянская газета"

Подробнее
«Литературная газета»

«Литературная газета»

Подробнее
Газета «Московская правда»

Газета «Московская правда»

Подробнее
Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Правда»

Газета «Правда»

Подробнее
Газета

Газета "Речь" 1917 г.

Подробнее
Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Сибирская жизнь»

Газета «Сибирская жизнь»

Подробнее
Газета «Советская культура»

Газета «Советская культура»

Подробнее
Журнал «Советские профсоюзы»

Журнал «Советские профсоюзы»

Подробнее
Газета

Газета "Советская Россия"

Подробнее
Газета

Газета "Социалистическое земледелие"

Подробнее
Газета

Газета "Труд" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Утро" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Учительская газета"

Подробнее
Журнал

Журнал "Физкультура и спорт"

Подробнее
Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Подробнее
Балашовская газета

Балашовская газета

Подробнее
Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Подробнее
Газета

Газета "Большевик"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебский листок"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебское эхо"

Подробнее
Газета

Газета "Братские речи" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Вестник Временного правительства"

Подробнее
Газета

Газета "Голос Пахаря"

Подробнее
Газета

Газета "Дело Деревни" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "За Коммунизм"

Подробнее
Газета

Газета "Заветы Ленина"

Подробнее
Газета

Газета "Заря коммунизма"

Подробнее
Газета

Газета "Земля и Воля",1917 год

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Балашов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Борисоглебск)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Козлов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Тамбов)

Подробнее
Газета

Газета "Колхозная правда"

Подробнее
Газета

Газета "Коммуна"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунист"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомолец"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольское знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Ленинское Знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой крестьянин".

Подробнее
Газета

Газета "Мучкапские новости"

Подробнее
Газета

Газета "Новая жизнь"

Подробнее
Газета

Газета "Республиканец"

Подробнее

Ещё...

В раздел  "Старые газеты и журналы"

next
prev