Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Мучкапские новости» 2011-03-04 НОВЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ

 Газета «Мучкапские новости» 04 марта 2011

НОВЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ

РАЗОБРАТЬСЯ, ЧТОБЫ ПОНЯТЬ

   Нововведение Министерства образования РФ вызвало огромное число споров и противоречий. Связано это в большинстве случаев с тем, что родители и сами школьники не до конца осведомлены в этом вопросе. Сегодня мы попробуем разобраться и понять суть происходящего. Для этого публикуем интервью с начальником отдела образования администрации района Зинаидой Алексеевной РУМЯНЦЕВОЙ.

   - Зинаида Алексеевна, расскажите, как школьники будут переходить на новый уровень образования?

  - С 1 сентября 2011 года на обучение по новым образовательным стандартам переходит начальная школа, а точнее 1 класс.  2-4 классы будут продолжать обучение по ранее действующим образовательным стандартам,  в 2012-2013 учебном году - 1 и 2 классы. Таким образом, переход на новые образовательные стандарты в начальной школе завершится в 2015 году.

   Основная ступень обучения (5-9 классы) перейдёт 1 сентября 2015 года и полностью завершит переход на новые образовательные стандарты в 2020 году, старшая ступень - с 1 сентября 2020 года по 2022 год.

   - Каковы основные причины перехода на новое обучение?

    -  Во-первых, изменились образовательные запросы семьи, общества и государства. Курс на инновационное развитие экономики невозможен без внедрения новых,  прежде всего,  информационно-коммуникативных технологий во все сферы жизни. Современное   общество   выдвигает   новые   требования   к социализации обучающихся и их профессиональной ориентации. В  нынешней  школе старшеклассник  осваивает от  18  до  21 учебного  предмета на достаточно высоком уровне.  Не у всех обучающихся хватает способностей и здоровья соответствовать таким требованиям. Чрезмерная учебная нагрузка на старшей ступени образования не позволяет в полной мере сформировать у обучающихся необходимые знания, навыки и умения для эффективного продолжения образования на профессиональном уровне или включения в профессиональную деятельность. Таким образом, современная школа фактически не дает возможности ребенку на должном уровне получить среднее (полное) общее образование, отвечающее требованиям сегодняшнего дня, подготовиться к итоговой аттестации и дальнейшему профессиональному образованию, что неизбежно влечет за собой "расцвет" репетиторства, в которое с большим удовольствием включаются практически все учителя и педагоги вузов.

   Кроме того, из общеобразовательного процесса практически исключен воспитательный компонент.  Учитывая эти и другие факты, ориентируясь, в первую очередь, на потребности семьи, личности ребенка, а также на запросы общества и государства при разработке федерального государственного образовательного стандарта, сделана попытка изменить ситуацию в школьном образовании.

   - В чем особенности новых образовательных стандартов?

   - Новые стандарты меняют роли участников образовательного процесса. Ученик не получает готовую информацию, а осуществляет поиск,  выбор,  анализ, систематизацию и презентацию информации. Учитель не транслирует знания, а организует деятельность ученика в инновационной образовательной среде.

   - Что сделано для перехода с 1  сентября 2011  года на обучение по новым образовательным стандартам   и что ещё  предстоит сделать?

   - В 1 класс придут 112 обучающихся во все общеобразовательные школы, за исключением Арбеньевского филиала. Из 11 учителей, которые будут работать с первочками, 6 прошли курсы повышения квалификации, 5 пройдут в течение марта- августа.

   - Определены учебно-методические комплекты, по которым будет проходить обучение?

   - В целях приведения условий обучения требованиям ФГОС (Федеральные Государственные образовательные стандарты) предметные кабинеты будут оснащены компьютерной техникой. Ориентировочная стоимость минимального набора для одного класса составляет 208 тысяч рублей.  Кроме того,  необходимо будет приобрести учебно-наглядные пособия, мебель в соответствии с возрастными особенностями обучающихся. Средства на эти цели имеются. Учебные расходы в общем объеме субвенции на реализацию государственного стандарта общего образования составляют 3 млн. 147,3 тыс. руб. Нормативные сроки усвоения программ начального, основного и среднего (полного) образования остались прежними соответственно 4, 5 и 2 года.

   - Какие предметы будут изучаться в обязательном порядке?

    - В учебный план начальной школы в качестве обязательных будут включены 7 предметных областей : филология (русский язык, литературное чтение, иностранный язык), математика и информатика, обществознание и естествознание (окружающий мир), основы духовно-нравственной культуры народов России, искусство (изобразительное искусство и музыка), технология, физическая культура. Обязательная часть образовательной программы начального общего образования составит 80 процентов, а часть, формируемая участниками образовательного процесса, - 20 процентов. Учебный план предусматривает время на увеличение учебных часов, отводимых на изучение отдельных обязательных предметов, на введение учебных часов, обеспечивающих различные интересы обучающихся, на внеурочную деятельность. Число часов в неделю, отводимое на изучение предметов учебного плана, не изменится по сравнению с тем, по которому проходит обучение в настоящее время.  Кроме того, на организацию внеурочной деятельности дополнительно отводится 10 часов в неделю на каждого ученика. Они  включают такие формы, как экскурсии, кружки, секции, олимпиады, соревнования, поисковые и научные исследования, общественно-полезный труд и другое.

   - Как будет начисляться заработная плата учителям?

   - На реализацию ФГОС (на выплату заработной платы педагогам и учебные расходы)  выделяются  средства  из  областного  бюджета  в  виде  целевой субвенции по нормативу на одного ученика.

   - Что включает в себя программа основного общего образования?

   - Это развитие универсальных учебных действий (формирование общеучебных умений и навыков), отдельные    учебные    предметы, курсы   (должны обеспечивать достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы),  воспитание и социализация обучающихся на ступени основного общего образования на основе базовых национальных ценностей российского общества, таких, как патриотизм, социальная солидарность, гражданственность, семья, здоровье, труд и творчество, наука, традиционные религии России, искусство, природа, человечество.  Направлена программа на развитие и воспитание компетентного гражданина России, принимающего судьбу Отечества как свою личную,  осознающего ответственность за настоящее и будущее своей страны, укоренённого в духовных и культурных традициях многонационального народа России. Также это коррекционная работа, которая направлена на недостатки психического или физического развития детей с ограниченными   возможностями   здоровья, на    преодоление   трудностей   в освоении    основной    образовательной    программы, оказание помощи и поддержки детям данной категории.

   Обязательная часть образовательной программы составляет 70 процентов, формируемая участниками образовательного процесса -  30 процентов.

   - Из чего состоит учебный план?

  -  В учебный план входят следующие обязательные предметные области и учебные предметы: филология    (русский    язык,    родной    язык,    литература,   родная литература, иностранный язык и второй иностранный язык), общественно-научные предметы (история России, всеобщая история, обществознание, география), математика и информатика (математика, алгебра, геометрия, информатика), основы духовно-нравственной культуры народов России,  естественно-научные предметы (физика, биология, химия), искусство (изобразительное искусство, музыка), технология, физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности.

   Количество часов, отводимых на изучение предметов за курс основной школы,  составляет  минимальный  объем -  5267,  максимальный -  6020.  В  настоящее   время   число   часов   при   пятидневке   составляет   5168,   при    шестидневке -  5678  часов. Т. е.  количество  часов,  отводимых  на  изучение  и оплачиваемых за счет средств бюджета, осталось прежним.

   - Больше всего споров ведется вокруг образовательного стандарта старшей ступени обучения, обсуждение которых не закончено. Что вы можете сказать об этом?

   - Изменения ( на 13 февраля 2011 года) содержания среднего (полного) образования направлены, прежде всего,  на дальнейший выбор обучения в учреждениях профессионального образования,  на обеспечение преемственности программ общего и профессионального образования, на формирование сознательного отношения к непрерывному обучению,  как условию успешной профессиональной и общественной деятельности,  на формирование навыков социализации и продуктивного сотрудничества со сверстниками, старшими и младшими, в образовательной, общественно-полезной, учебно-исследовательской, учебно-инновационной видах деятельности.

   Все разговоры вокруг того, что обучение на старшей ступени будет платным, не имеют под собой никакой почвы.

   Основная образовательная программа среднего (полного) образования также содержит обязательную часть и часть, формируемую участниками образовательного процесса. Обязательная часть составляет 40 процентов,  а формируемая участниками образовательного процесса - 60 процентов.

   Освоение программы среднего (полного) образования может осуществляться на интегрированном (общеобразовательном ) уровне, базовом и профильном.

   Предметы, изучаемые на интегрированном уровне,  должны быть ориентированы на формирование общей культуры и реализацию воспитательных задач общего образования. На профильном уровне должны решать задачу освоения базовых наук, подготовки к последующему профессиональному образованию и профессиональной деятельности. На базовом уровне - освоение учащимися систематических знаний и способов действий, присущих данному учебному предмету.

   В предполагаемый  учебный план входит обязательное изучение 9 (10) учебных предметов, из них 3 (Россия в мире, физическая культура, основы безопасности жизнедеятельности) являются обязательными и изучаются на базовом уровне. Также обязательным для всех обучающихся будет выполнение индивидуального учебного проекта. Уровень освоения  предмета (базовый,  интегрированный или профильный) ученик должен выбрать сам.

   Количество учебных занятий за 2 учебных года на одного обучающегося, согласно новым стандартам образования, не может быть менее 2100 и не более 2520 часов с учетом продолжительности учебной недели. В неделю - соответственно 30 и 36 часов. Сейчас минимум часов - 2244,  максимум - 2248 в год. В неделю также 30 и 36 часов. Никакого уменьшения учебной нагрузки, оплачиваемой учителям за счет средств бюджета, не произойдет.

Е. КАРИНА.

Читальня

  1. Центральные газеты
  2. Старые газеты и журналы
  3. Популярные статьи
Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Подробнее
О чем писали старые газеты

О чем писали старые газеты

Подробнее
История 1917 года

История 1917 года

Подробнее
Газета

Газета "Воля труда"

Подробнее
Газета

Газета "День"

Подробнее
Газета

Газета "Известия"

Подробнее
Журнал

Журнал "Книжный вестник" 1903 г.

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Красная звезда"

Подробнее
Журнал

Журнал "Крестьянка"

Подробнее

"Крестьянская газета"

Подробнее
«Литературная газета»

«Литературная газета»

Подробнее
Газета «Московская правда»

Газета «Московская правда»

Подробнее
Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Правда»

Газета «Правда»

Подробнее
Газета

Газета "Речь" 1917 г.

Подробнее
Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Сибирская жизнь»

Газета «Сибирская жизнь»

Подробнее
Газета «Советская культура»

Газета «Советская культура»

Подробнее
Журнал «Советские профсоюзы»

Журнал «Советские профсоюзы»

Подробнее
Газета

Газета "Советская Россия"

Подробнее
Газета

Газета "Социалистическое земледелие"

Подробнее
Газета

Газета "Труд" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Утро" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Учительская газета"

Подробнее
Журнал

Журнал "Физкультура и спорт"

Подробнее
Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Подробнее
Балашовская газета

Балашовская газета

Подробнее
Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Подробнее
Газета

Газета "Большевик"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебский листок"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебское эхо"

Подробнее
Газета

Газета "Братские речи" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Вестник Временного правительства"

Подробнее
Газета

Газета "Голос Пахаря"

Подробнее
Газета

Газета "Дело Деревни" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "За Коммунизм"

Подробнее
Газета

Газета "Заветы Ленина"

Подробнее
Газета

Газета "Заря коммунизма"

Подробнее
Газета

Газета "Земля и Воля",1917 год

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Балашов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Борисоглебск)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Козлов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Тамбов)

Подробнее
Газета

Газета "Колхозная правда"

Подробнее
Газета

Газета "Коммуна"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунист"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомолец"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольское знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Ленинское Знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой крестьянин".

Подробнее
Газета

Газета "Мучкапские новости"

Подробнее
Газета

Газета "Новая жизнь"

Подробнее
Газета

Газета "Республиканец"

Подробнее

Ещё...

В раздел  "Старые газеты и журналы"

next
prev