Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Мучкапские новости» 2012-05-23 Пастернак и Мучкап

 «Мучкапские новости»,   23 мая 2012 г.

Пастернак и Мучкап

    Великий русский поэт Борис Леонидович Пастернак родился 10 февраля (29 января по старому стилю) 1890 года в Москве. Многим он обязан своему отцу, Леониду Осиповичу, художнику и академику живописи. При рождении отец Пастернака был назван Исааком. Однако официально в документах закрепилась другое имя - Леонид. На Пастернака также оказала большое влияние его мама, Розалия Исидоровна. Необычайно чуткая женщина и великолепная пианистка, она прервала свою артистическую карьеру ради детей. Судьба Пастернака связана с Мучкапом.

            Чем-то перипетии судьбы Бориса Пастернака похожи с историей Мучкапа.

            Мучкап, как самостоятельный населенный пункт, появился во второй половине 18 века. К 1930 он стал центром всего Мучкапского района, вобрав в себя села Коростелево и Чащино. С 1708 года (первого упоминания села Коростелево) земли и люди Мучкапа были составной частью Коростелево. Эта часть села получила название "Коростелево, Мучкап тож". Однако по неведомым причинам в 1782 году Коростелево разделилось на два населенных пункта: на собственно село Коростелево и село Коростелево, Мучкап тож. Со временем село стало называться просто Мучкап. Что же касается села Чащино, то оно образовалось в период с 1710 по 1714 год. До середины 19 века село Мучкап входило в Чащинскую волость. Потом выделилась Мучкапская волость, а затем и само Чащино сложило с себя волостные полномочия и вошло в состав Мучкапской волости.

            Родители Пастернака были известными в мире искусства людьми. О Розалии Исидоровне Пастернак (Кауфман) уже в 17 лет была издана биографическая брошюра. До встречи с Леонидом Пастернаком она была одной из самых популярных пианисток в России, профессором Одесского отделения Императорского русского музыкального общества. Леонид Осипович Пастернак - российский живописец и график, мастер жанровых композиций и книжной иллюстрации. Широкая известность пришла уже к 1889 году после приобретения его картин П. М. Третьяковым для Третьяковской галереи. Лев Николаевич Толстой считал Леонида Пастернака лучшим иллюстратором "Войны и мира".

            На воспитание Бориса Пастернака сильно повлияла семья и среда, в которой общались родители. Уже с детства он был знаком со многими известными и талантливыми людьми: Лев Толстой, Александр Скрябин, Райнер Рильке, Сергей Рахманинов, Валентин Серов, Исаак Левитан, Михаил Врубель, Василий Поленов и многие другие. Сильное влияние на всю жизнь и творчество Пастернака оказала религия. Он был истинно верующим человеком, пришедшим к православию осознанно, а не по акту крещения в младенчестве.

            С детства Борис Пастернак увлекался музыкой. Сам Скрябин после просмотра работ Пастернака говорил, что мальчику "в музыке дано сказать свое слово."  До 12 лет он старательно и довольно неплохо рисовал. Однако отец, как мастер живописи, считал это "слабы[ми] потуг[ами]." В 1908 году Борис Пастернак окончил гимназию с золотой медалью и поступил на юридический факультет Московского университета. Через год он перевелся на историко-филологический. В это же время появились первые поэтические опыты. Хотя стихи еще были слабые, в них уже прослеживались первые ростки самобытной поэзии Пастернака, основанной на гармонии и смысле, построении из звукового хаоса некого поэтического музыкального ритма.

            Родители не относились серьезно к его литературным занятиям. Более всего их заботил вопрос о будущем сына: чем ему заниматься и каким трудом зарабатывать деньги в дальнейшем. Хотя доходы семьи были невысоки, родители помогли Борису оплатить обучение в 1912 году на философском факультете города Марбург (Германия). В этом же году произошло событие, которое значительно повлияло на молодого Пастернака. Он впервые признался в любви, но был отвергнут. Объяснение с Идой Высоцкой и ее отказ подтолкнули Пастернака оставить философский факультет и выбрать путь поэта. Это событие дало ему силу и смысл поэтической темы "мир, как отражение любви", которая приведет его к вершине литературного мастерства. Уже осенью 1912 года были отобраны пять стихотворений для первого альманаха "Лирика". Борис Пастернак окончательно прекратил философские занятия и вступил в круги московских литераторов. Уже в конце 1913 год опубликовал первую книгу стихов "Близнец в тучах", воспринимаемая им самим как незрелая и слабая. Летом 1915 года у Пастернака было увлечение Надей Синяковой, что помогло преодолеть творческий кризис и выпустить в 1916 году вторую книгу стихов "Поверх барьеров". В этот же период у Бориса Пастернака сложилось предчувствие, что 1917 год для него станет особенным.

            "Сестра моя - жизнь" - третья по счёту книга Бориса Пастернака, но первая, принёсшая ему бесспорное признание, поставив его в число лучших литературных имён. Мандельштам восхищённо говорил об этом поэтическом шедевре: "Стихи Пастернака почитать - горло прочистить, дыханье укрепить, обновить лёгкие: такие стихи должны быть целебны от туберкулёза. У нас сейчас нет более здоровой поэзии". Еще до выхода из печати книги «Сестра моя - жизнь» (в 1922 году) она сделала автора знаменитым - Россия зачитывалась его стихами и учила их наизусть. Самого Пастернака называли «не поэтом от Бога, а самим Богом - Богом-сочинителем". Поэзия Пастернака распространялась в списках, переписывалась и передавалась на день, на два. Последний раз публика так зачитывалась стихами только самого А.С.Пушкина.

            В книге Пастернак описал мир, как отражение любви со всеми ее человеческими переживаниями и радостями. Он этот мир ощущает. В своих произведениях Пастернак дробит вещи на ощущения и вновь соединяет, чтобы показать их нам с разных сторон бытия. Он возвращает нас к красоте жизни, пытается нас сблизить и дать ощутить её полноту, дать понимание единения с ней.

            В основе сюжета этой книги была истории любви поэта к Елене Виноград, которая в июне 1917 года уехала в Балашовский уезд составлять списки для выборов в органы местного самоуправления. Это время отмечалось самым разгаром революционных событий - временем развала и анархии. Рассказывая читателю о любовной драме с момента зарождения любви до ее утраты, поэт передает сам мир, наполненный атмосферой бунта. Кульминация книги связана с двумя поездками Бориса Пастернака к Елене Виноград в июле и сентябре 1917 года. Можно сказать, что Пастернак летом 1917 года испытал чудо преображения. В те дни, когда от любви его душа была оголена и открыта миру, как душа младенца, силы земли и природы смогли открыть ему двери и дали нечто, изменившее его навсегда. Стихия жизни и природы объединилась с ним. То ли он писал, то ли сама природа, то ли жизнь вела его перо, но на свете стало одним чудом больше - поэт Борис Пастернак!

            Мучкап. Вот то место преображения поэта. В кульминационном моменте книги в цикле "Попытка душу разлучить" Пастернак спрашивает: "Увижу нынче ли опять ее? До поезда ведь час. Конечно!" Но он больше не сомневается. Поэт сам управляет стихией "...морской, предгромовой, кромешной." В этом месте сходятся две центральные темы: природа и любовь. Апофеозом становится единение и утверждение себя "преображенного": "Как в неге прояснилась мысль! Безукоризненно. Как стон. ... Внезапно...". С этого момента Пастернак уже не пытается понять смысл, а ощущает новую истину жизни. Несмотря на то, что прошло уже почти сто лет со времени написания "Сестра моя - жизнь", невозможно не любить эту книгу сейчас. Это чудо,  прикоснувшись к которому, начинаешь ощущать жизнь по-другому. После книги "Сестра моя жизнь" Борис Пастернак перешел из числа хороших поэтов в разряд великих.

            Сергей Довлатов, известный писатель, однажды заметил: "Есть высший класс в литературе - это сочинительство: создание новых, собственных миров и героев." Теперь уже можно утверждать, что летом 1917 года родился на земле новый мир - МУЧКАП, красивый, загадочный и притягивающий. Уже неотделимы друг от друга два имени: Пастернак и Мучкап. И даже люди, никогда не бывавшие на Мучкапской земле, прочитав Пастернака, стремятся неосознанно посетить эти места. Кажется, что к настоящему времени никаких зримых следов, напоминавших о пребывании на Мучкапской земле Пастернака нет, но осталась память и то, что называется нематериальным культурным наследием, которое, согласно Международной конвенции, принятой ЮНЕСКО в 2003 году, надлежит охранять. Центром притяжения, его сердцем и душой, местом рождения великого поэта, должен стать вокзал - Мучкапский вокзал. Летом прошлого года он был отремонтирован. На нем появилась памятная доска о пребывании здесь летом 1917 года Бориса Пастернака. Летом 2012 года планируется установить памятник Пастернаку работы Зураба Церетели. Это памятник, который планировался для установки в Москве, но у Москвы так и не нашлось на это воли (к сожалению, а может быть и к счастью). Ведь установка памятника здесь станет для самого Пастернака (его духовного наследия) и Мучкапа точкой соединения пространства и времени: Мучкап - Пастернак - 1917. А для жителей Мучкапского района еще большим подтверждением значимости места, в котором живем.

            Осознание того, что наша земля имеет такую богатую историю, значительно повышает самооценку. Да! Мучкапские мы! Мысль, как субстанция волевая, всегда стремится к материализации. Быть может в июле следующего 2013 года в Мучкапе пройдет "Вокзал, Мучкап и Пастернак. Праздник поэзии"? А потом придет идея создать комнату-музей (а возможно и полноценный музей) Пастернака? И станет с каждым днем жизнь на Мучкапской земле интересней. Это даст толчок новым свершениям и экономическому развитию края!

Автор: С. Витютин.


В раздел БОРИС ПАСТЕРНАК

Читальня

  1. Центральные газеты
  2. Старые газеты и журналы
  3. Популярные статьи
Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Подробнее
О чем писали старые газеты

О чем писали старые газеты

Подробнее
История 1917 года

История 1917 года

Подробнее
Газета

Газета "Воля труда"

Подробнее
Газета

Газета "День"

Подробнее
Газета

Газета "Известия"

Подробнее
Журнал

Журнал "Книжный вестник" 1903 г.

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Красная звезда"

Подробнее
Журнал

Журнал "Крестьянка"

Подробнее

"Крестьянская газета"

Подробнее
«Литературная газета»

«Литературная газета»

Подробнее
Газета «Московская правда»

Газета «Московская правда»

Подробнее
Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Правда»

Газета «Правда»

Подробнее
Газета

Газета "Речь" 1917 г.

Подробнее
Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Сибирская жизнь»

Газета «Сибирская жизнь»

Подробнее
Газета «Советская культура»

Газета «Советская культура»

Подробнее
Журнал «Советские профсоюзы»

Журнал «Советские профсоюзы»

Подробнее
Газета

Газета "Советская Россия"

Подробнее
Газета

Газета "Социалистическое земледелие"

Подробнее
Газета

Газета "Труд" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Утро" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Учительская газета"

Подробнее
Журнал

Журнал "Физкультура и спорт"

Подробнее
Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Подробнее
Балашовская газета

Балашовская газета

Подробнее
Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Подробнее
Газета

Газета "Большевик"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебский листок"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебское эхо"

Подробнее
Газета

Газета "Братские речи" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Вестник Временного правительства"

Подробнее
Газета

Газета "Голос Пахаря"

Подробнее
Газета

Газета "Дело Деревни" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "За Коммунизм"

Подробнее
Газета

Газета "Заветы Ленина"

Подробнее
Газета

Газета "Заря коммунизма"

Подробнее
Газета

Газета "Земля и Воля",1917 год

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Балашов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Борисоглебск)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Козлов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Тамбов)

Подробнее
Газета

Газета "Колхозная правда"

Подробнее
Газета

Газета "Коммуна"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунист"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомолец"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольское знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Ленинское Знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой крестьянин".

Подробнее
Газета

Газета "Мучкапские новости"

Подробнее
Газета

Газета "Новая жизнь"

Подробнее
Газета

Газета "Республиканец"

Подробнее

Ещё...

В раздел  "Старые газеты и журналы"

next
prev