Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Советская Россия» № 138 (12609), 28 октября 2004 г.

 

"СОВЕТСКАЯ РОССИЯ" N 138 (12609), четверг, 28 октября 2004 г. 

НЕ ТОПЧИТЕ СВЯТУЮ ПАМЯТЬ

От имени первых гвардейцев-танкистов

ЕЩЕ О «ШТРАФБАТЕ»

     Добрый день, моя любимая редакция   газеты  «Советская Россия»! 
     Я обращаюсь к вам от имени первых гвардейцев-танкистов, дважды ордена Ленина, орденов Красного Знамени, Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого, Первой гвардейской танковой бригады и как ветеран Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг., как вдова национального полководца, дважды Героя Советского Союза, маршала Михаила Ефимовича Катукова.

     Я обращаюсь к вам от имени живых и мертвых гвардейцев-танкистов, с которыми прошла в боях за Родину от Москвы до Берлина в звании гвардии старшины медицинской службы медсанвзвода бригады, а это 300 - 400 метров от переднего края боев. За исполнение своего долга воина награждена правительством орденом Отечественной войны, орденом Красной Звезды, двумя медалями «За отвагу», медалью «За боевые заслуги» и еще 30 медалями, имею орден правительства ГДР «За дружбу между народами». 

     Мы отстояли святую нашу Землю в страшных испытаниях. Воевали на 14 фронтах и участвовали в 17 стратегических операциях, где решалась судьба нашего Отечества, и все это под командованием М.Е. Катукова. 
     Гордое звание «ГВАРДИЯ» мы получили 11 ноября 1941 г. (приказ № 337) за бои по защите нашей столицы Москвы от нашествия врага - «бога войны» Гудериана. Гудериан имел тогда 560 танков, а у М.Е. Катукова было только 45 танков, батальон пехоты и несколько орудий. 
     На тот момент защищать Москву пришлось одной танковой бригаде и вести бой с тремя танковыми и одной мотострелковой дивизиями противника. Танкисты М.Е. Катукова не пропустили войска Гудериана в Москву. Тогда в бригаде у нас не было штрафного батальона, его в бригаде никогда не было. Танкисты героически сражались за любимую Москву. 
     За эти бои с Гудерианом бригада стала ГВАРДЕЙСКОЙ, 120 человек бригады награждены нашим правительством. Два человека - Иван  Любушкин  и Анатолий Рафтопулло - стали Героями Советского Союза. М.Е. Катуков получил орден Ленина, и ему было присвоено звание генерал-майора.

     И далее, после боев под Мценском и Орлом, бригада, уже будучи гвардейской, в течение шести месяцев совместно с войсками генералов Панфилова и Доватора в составе 16-й армии К.Рокоссовского защищала Москву, вела тяжелые оборонительные бои. 
     Спасли Москву. Фашисты были изгнаны за пределы Московской области. 
     Разгром немцев под Москвой - первый триумф советского оружия и мужества наших людей. 
     М.Е. Катуков честно служил Родине с 1918 по 1976 годы. Прошел тяжелый путь военного - от солдата до маршала. За 58 лет службы награжден Родиной 59 раз, и 14 наград у него от правительств других стран. 
     В ноябре 1941 г. английский король Георг IV и королева Елизавета наградили М.Е. Катукова за бои с Гудерианом высшим военным орденом. Там было сказано: «...защищая Москву в 1941 году, Михаил Катуков спас и Англию». 
     Прожита долгая, богатая событиями жизнь. Судьба подарила мне спутника жизни - очень интересного человека Михаила Ефимовича Катукова. 
     Так сложилось, что я была близко знакома и знала многих военных самого высокого ранга и их семьи. Знакома по  фронтовым  дорогам, на отдыхе и в общении домами. Мы бывали у них дома, а все они были нашими гостями. Я очень хорошо знакома с Г.Жуковым, К.Рокоссовским, И.Коневым, А.Василевским, А.Антоновым, С.Буденным, В.Чуйковым, А.Белобородовым, В.Соколовским, А.Еременко, С.Богдановым, Я.Федоренко, П.Рыбалко, П.Ротмистровым, Л.Доватором, И.Панфиловым, И.Кожедубом, А.Покрышкиным. 
     Была знакома и с государственными людьми нашей страны. Они тоже бывали у нас в доме: на фронте и в мирной жизни. Это: Н.Хрущев, Л.Брежнев, К.Ворошилов, В.Молотов. Хорошо знакома и с деятелями культуры нашей страны. Все они были нашими друзьями: Л.Русланова, К.Шульженко, И.Козловский, Б.Ливанов, Е.Вучетич, Л.Орлова, Г.Александров, Кукрыниксы, Тамара Ханум, Е.Кругликова, И.Изотов, С.Герголаф, А.Фрумкин, В.Левит, К.Симонов, П.Вершигора. 
     Не говорю уже о генералах, офицерах, солдатах нашей родной Краснознаменной, гвардейской танковой армии. Это были самые дорогие и любимые друзья у нас. 
     Жили скромно, весело, счастливо, много работали. Я была рядом с ними в сражениях с врагом и в мирной жизни. Многое пришлось увидеть и пережить. 
     И вот теперь появился у нас на телевидении фильм «Штрафной батальон». Такой неправды, такой лжи и в кошмарном, страшном сне не придумаешь. Да, были у нас и в нашей армии штрафники, они были среди нас, но их жизнь не была такой, как показывает этот фильм. Они преступили закон, были наказаны, но жестокости с ними не было. Они выполняли свой воинский долг, как и все мы. Не знаю я и таких генералов и офицеров, как показывает этот фильм. Тупые, противные лица, ни капельки проблеска ума и человечности. Да и штрафники становились Героями. Был у нас такой Володя Подгорбунский. Он был среди нас. Стал Героем Союза, получил звание офицера. Володя Подгорбунский был воином невиданной храбрости, ума и смекалки. Михаил Ефимович прозвал его «гением разведки». Это был лучший гвардеец-танкист нашей армии. Он погиб на польской земле, но Родина помнит и чтит его подвиги. 
     По этому фильму получается, что у нас в армии воевали только штрафники, что они решали все в этой войне. Первыми шли в бой, и все победы - это их победы. А где же воины нашей страны, что они делали на фронте?! Я ведь не была штрафником, но весь путь войны прошла на передовой, и у меня не было сладкой, красивой жизни на войне, и маршалом М.Е. Катуков стал не в 1918 году. И если люди думают, что легко быть женой маршала, они глубоко ошибаются. 
     Прошлое, история нашей Родины не дают спокойно жить жалкой кучке разъевшихся любителей сладкой жизни. Задача новых историков - исказить до неузнаваемости настоящую историю русского народа, поставить все с ног на голову и сделать все, чтобы не было народной памяти о своем великом прошлом. Русская история сейчас в руках грязных фальсификаторов, которые беспокоятся только за свои привилегии и свое благополучие. 
     Не встречала я на фронте таких генералов и командиров, какими они показаны в этом отвратительном фильме. Наши генералы и командиры любили солдат, берегли их жизни, хорошо понимали жестокость войны. 
     В настоящее время война продолжается, только теперь главный противник ДОЛЛАР, ЖАЖДА НАЖИВЫ. 
     СВОБОДА, ДЕМОКРАТИЯ - они же не для всех, только для избранных, «неприкасаемых». 
     Как же нужно ненавидеть свою историю, свою армию, свой народ, свою память, чтобы вытворять такое! 
     Если бы поднялись из могил ребята, погибшие в Сталинграде, сгоревшие под Прохоровкой, на Сандомирском плацдарме, на Зееловских высотах, то они просто по-солдатски ответили бы тем, кто сотворил это кощунство. 
     Мы - народ образца сорок пятого года. Мы идем за отцов, как шли они за дедов, и в конце концов мы победили! 
     Согласна. Очень трудно разобраться в событиях нашей жизни и найти правильные ответы. Война всегда жестока, всегда уносит человеческие жизни. Память о героях нужна не героям. Она нужна нам, и только эта память дает нам силы жить и быть достойными подвигов героев. В нашей истории много светлых страниц, но не меньше - темных и скорбных. Вам есть чем гордиться, но есть о чем и сожалеть. 
     У людей моего поколения были высокое чувство ответственности, безграничная любовь и преданность своей Родине. 
     У человека одна жизнь и одна Родина, но Родина дороже жизни, и гвардейцы-танкисты М.Е. Катукова доказывали это не на словах. 
     Время минет, а память останется. 
     Минувших дней святую память мы будем бережно хранить! 
  Е.КАТУКОВА, ветеран Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Ещё статьи ...

Гвардейцы «Красная звезда» № 266 (5021) , 12 ноября 1941 г. 

Герои Советского Союза arrow Любушкин Иван Тимофеевич

 

Читальня

  1. Центральные газеты
  2. Старые газеты и журналы
  3. Популярные статьи
Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Подробнее
О чем писали старые газеты

О чем писали старые газеты

Подробнее
История 1917 года

История 1917 года

Подробнее
Газета

Газета "Воля труда"

Подробнее
Газета

Газета "День"

Подробнее
Газета

Газета "Известия"

Подробнее
Журнал

Журнал "Книжный вестник" 1903 г.

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Красная звезда"

Подробнее
Журнал

Журнал "Крестьянка"

Подробнее

"Крестьянская газета"

Подробнее
«Литературная газета»

«Литературная газета»

Подробнее
Газета «Московская правда»

Газета «Московская правда»

Подробнее
Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Правда»

Газета «Правда»

Подробнее
Газета

Газета "Речь" 1917 г.

Подробнее
Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Сибирская жизнь»

Газета «Сибирская жизнь»

Подробнее
Газета «Советская культура»

Газета «Советская культура»

Подробнее
Журнал «Советские профсоюзы»

Журнал «Советские профсоюзы»

Подробнее
Газета

Газета "Советская Россия"

Подробнее
Газета

Газета "Социалистическое земледелие"

Подробнее
Газета

Газета "Труд" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Утро" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Учительская газета"

Подробнее
Журнал

Журнал "Физкультура и спорт"

Подробнее
Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Подробнее
Балашовская газета

Балашовская газета

Подробнее
Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Подробнее
Газета

Газета "Большевик"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебский листок"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебское эхо"

Подробнее
Газета

Газета "Братские речи" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Вестник Временного правительства"

Подробнее
Газета

Газета "Голос Пахаря"

Подробнее
Газета

Газета "Дело Деревни" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "За Коммунизм"

Подробнее
Газета

Газета "Заветы Ленина"

Подробнее
Газета

Газета "Заря коммунизма"

Подробнее
Газета

Газета "Земля и Воля",1917 год

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Балашов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Борисоглебск)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Козлов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Тамбов)

Подробнее
Газета

Газета "Колхозная правда"

Подробнее
Газета

Газета "Коммуна"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунист"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомолец"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольское знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Ленинское Знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой крестьянин".

Подробнее
Газета

Газета "Мучкапские новости"

Подробнее
Газета

Газета "Новая жизнь"

Подробнее
Газета

Газета "Республиканец"

Подробнее

Ещё...

В раздел  "Старые газеты и журналы"

next
prev