Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Коммунар" № 4(506) от 17.01.1935, 2 стр.

Газета "Коммунар" № 4(506) от 17.01.1935, С.2
О ВЫПОЛНЕНИИ ПЛАНА АГРОМЕРОПРИЯТИЙ
ПО КОЛХОЗАМ

Из постановления бюро райкома ВКП(б) и президиума райисполкома

от 3 января 1935 г.

  Бюро райкома ВКП(б) и президиум рика отмечают, что проведение агротехнических мероприятий в районе проходит преступно слабо. На 1-е января 1935 г. выполнено: сортирование семян на 83 пр., вывозка навоза на 5 пр., золособирание на 3 проц., снегозадержание – не начато.

   Со стороны парторгов, председателей сельсоветов и правлений колхозов совершенно не уделяется внимание агротехническим мероприятиям. Ряд колхозов до сих пор еще не обсудили планов агромероприятий, не довели контрольных цифр до бригад, не проработали агромероприятия на общих собраниях колхозов («Культура вперед» - тов. Евдокимов, колхоз    «Октябрь» - Нечаев).
    Со стороны райЗО и МТС до сих пор не обеспечено оперативное руководство этим делом, все это ставит под угрозу срыва агротехнических мероприятий.
    Бюро райкома ВКП(б) и президиум рика ПОСТАНОВЛЯЮТ:
    1. Предложить райЗО, МТС, председателям сельсоветов и предколхозов принять все меры для выполнения планов агромероприятий.
    Довести до каждого бригадира план, проработав его на бригадных собраниях. Объявить декадник с 7 по 20 января по вывозке навоза, золособиранию и снегозадержанию, для чего организовать специальные женские и комсомольские бригады.
    2. Предложить парторгу колхоза «Культура вперед» тов. Колосову, председателю – Евдокимову, председателю колхоза «Октябрь» т. Нечаеву, чтобы в пятисуточный срок закончить вывозку навоза от конюшен и скотных дворов и проверить, как производится складывание навоза на полях.
    3. Предложить всем правлениям колхозов закончить сортирование и триеровавие семян к 20 января 1935 г. Все имеющиеся триера нагрузить круглосуточной работой.
    4. Обязать нач. райЗО тов. Куницына, директора МТС тов. Лагутина организовать работу агротехнического персонала на конкретную проверку агротехнических мероприятий и проведение агротехпропаганды среди колхозников.
    5. Предупредить всех предколхозов, что за невыполнение плана агромероприятий к ним будут приняты решительные меры вплоть до привлечения к уголовной ответственности.
    Обязать редакцию «Коммунар» широко освещать вопрос о выполнении агромероприятий.
 С 8 по 20 января провести рейд полевых секций сельсоветов, «легкой кавалерии» и селькоров по проведению агромероприятий по колхозам.


Секретарь РК ВКП(б)
М. Клейнер.
Председатель райисполкома
Ряшенцев.


 

ПАРТШКОЛА РАБОТАЕТ ХОРОШО

  В колхозе «Красный Октябрь» партшкола начала работать с 30 сентября.
    В школе организованы 2 группы; первая группа по вопросу ленинизма, вторая – кандидатская группа, которая занимается по учебнику Карпинского. В обеих группах находится 20 человек коммунистов, комсомольцев и сочувствующих.
    Занятия проходят по пятидневкам регулярно, посещаемость школы на 80-90 процентов.
    Преподаватель тов. Хатунцев хорошо читает лекции и понятно разъясняет трудные вопросы.
    Партшкола работает хорошо и слушатели остаются довольными.
Сапунова и Евсеева.


 

Что делать хате-лаборатории зимой

  Мироцкая хата-лаборатория (Бородянский район, Киевской обл.) работает в самой тесной связи с производственными интересами своего колхоза имени Ленина.
    Хата-лаборатория решила в эту зиму ликвидировать агронеграмотность среди колхозников. В каждой полеводческой и огородной бригаде организуются агротехнические кружки. Руководит ими колхозник Лактионов, а занятия ведут местные зоотехники, механик и районный агроном. В конце февраля все колхозники будут сдавать агротехнический экзамен.
    Для колхозников-опытников хата-лаборатория организует специальный кружок.
    Из производственных работ хаты-лаборатории, какие она будет вести зимой, на первое место надо поставить работы по сохранению семян. Активист хаты-лаборатории т. Максим Каталиченко руководит работой по заготовке на каждую партию семян документов (сертификатов) о сортности, чистоте, влажности и всхожести их. Тов. Лактионов вместе с другими колхозниками в конце каждой десятидневки проверяет влажность семян. Всхожесть их будет определена в течение зимы 4 раза.
    Хата-лаборатория продолжит начатое осенью наблюдение за озимыми посевами. На тех местах, где озимая рожь сильно отросла за осень, будет разгребаться снег. Зато там, где снега для озимых посевов окажется недостаточно, хата-лаборатория организует снегозадержание. Будут изучены различные способы задержания снега. Наконец при появлении на озимых полях ледяной корки хата-лаборатория выведет колхозников на борьбу с ней.
    Хата-лаборатория проведет ряд работ с удобрениями. Она изучит, при каких способах хранения навоз лучше сохраняет свои удобрительные свойства: при хранении в гноище, в кучах, обложенных землей, в кучах открытых. Чтобы увеличить на 1935 г. количество удобрений, по инициативе хаты-лаборатории в каждой бригаде будет заложено по 1 куче чистого торфа и по 2 кучи торфа, смешанного с навозом.
    В Мироцком колхозе хранится до весны много картофеля. Поэтому хата-лаборатория включила в программу своей зимней деятельности и работу с картофелем. Путем наблюдения определят, где лучше сохранится картофель: в ямах или кучах. Чтобы избежать резкого повышения температуры внутри куч картофеля и стало быть порчи его, хата-лаборатория ежедневно измеряет эту температуру.
    У Мироцкого колхоза – молочная и свиноводческая фермы с большим поголовьем. Доход, даваемый фермами, занимает не малое место в общем колхозном доходе. Поэтому хата-лаборатория не могла не включиться в работу по животноводству.
    Хата-лаборатория подробно выяснит, в какие часы лучше кормить и поить скот, когда выпускать его на прогулку и пр. Распорядок дня, оказавшийся лучшим, и будет введен на мироцких фермах. Будет изучено влияние количества барды на продуктивность скота. Выделяются три группы коров, по 5 коров в каждой. Коровам первой группы в день будет даваться по 6 ведер барды и второй – по 3 ведра. Третья группа не будет получать барды.
    В эту же зиму хата-лаборатория ставит опыт по известкованию соломы. Будет изучаться, как влияет известкованная солома на животных.
    Хата-лаборатория сеяла в 1934 году разные новые культуры. Теперь она решила перенести с опытных участков на хозяйственные поля колхоза те из новых культур, которые лучше всех зарекомендовали себя. Это маньчжурский канатник, мексиканский томат, патиссон, тысячеголовая капуста, голубой донник. В ближайшее время хата-лаборатория проверит качества семян этих культур и передаст их бригадам, которые будут их сеять. Приобретаются семена чуфы, батата и других культур.
    С помощью хаты-лаборатории составляется в каждой бригаде история полей и устанавливаются для них агроправила на 1935 год. Будут продолжаться метеорологические наблюдения (над осадками, температурой воздуха и почвы, силой и направлением ветра и т.п.).
    Свой опыт по составлению плана зимней работы Мироцкий колхоз передает другим хатам-лабораториям. Для этого решено послать делегацию в Каменский, Золотоношский и другие районы.
С.
(«Кр. Газ.»)



«Чутко прислушиваться к голосу трудящихся»

22 МЕСЯЦА БЕЗ ПЕНСИИ
  Усков Макар Петрович – активный участник гражданской войны, член партии  с 1914 года. В 1919 году он был зверски убит белогвардейскими бандами. В его семье осталось 5 человек детей и жена. В 1929 году умерла и жена. После этого семья получала пенсию. Но вот неожиданно и неизвестно по каким причинам выдача пособия была прекращена. Уже 22 месяца семья не получает пенсии.
    Хождения в райсобес по этому вопросу оказались напрасными. Там не дали точного ответа и объяснения.
    Просим редакцию «Коммунар» оказать помощь в получении пособия семье и детям участника гражданской войны.
Член семьи Усков.
  ОТ РЕДАКЦИИ: Просим районный отдел социального обеспечения немедленно сообщить о принятых мерах по письму тов. Ускова.
_______________

ИЗ ЗАЛА СУДА.


За изнасилование – шесть лет
(По следам неопубликованного письма)
  2 сентября в редакцию поступило письмо от селькора с. Канино, Н.-Шибряйского сельсовета. В своем письме селькор говорил о том, что еще в июне колхозник Хренов совершил гнусное преступление, насиловал проживающую у него беспризорную тринадцатилетнюю девочку – Соколову Марию. Селькор писал, что следствие по этому делу почему-то заглохло. Редакция отослала копию письма для принятия мер райпрокурору.
    После проведенного следствия 11 января народный суд Уваровского района разобрал дело Хренова. Следствием было установлено, что Хренов уже судился по ст. 74 (хулиганство).
    Выслушав показания свидетелей и потерпевшей Марии Соколовой, суд установил виновность Хренова и за совершенное преступление приговорил его к 6 годам лишения свободы.




КРАДУТ И ПРОПИВАЮТ

  В колхозе им. Яковлева В.-Шибряйского сельсовета при перевешивании хлеба выявлена недостача 185 пудов ржи и 7 пудов пшеницы. Правление колхоза говорит, что хлеб поели мыши. Однако это неправда. Дело в том, что кладовщик Котельников и член ревизионной комиссии Санаев пропивали этот хлеб. В пьянке принимал участие предревкомиссии Астахов.
    Ревизор Санаев додумался до того, что в стене помещения, где хранилась пшеница, сделал отверстие и таким образом украл 7 пудов пшеницы.
    Колхозники просят райпрокурора срочно повести расследование и возбудить уголовное дело против пьяниц и расхитителей колхозного хлеба.
Елкин.




Преступление под покровительством Куксовой

  В колхозе «Красный самолет», М.-Алабушского сельсовета, ревизионная комиссия не работает. Председатель ревкомиссии  Куксова А.Н. не считает себя обязанной разобрать пачки заявлений о неправильном начислении трудодней колхозникам.
    Кроме того, были вскрыты безобразия, творимые кладовщиком Куксовым И.А., о чем был составлен акт, но акт этот и сейчас лежит в папке ревизионного комиссии.
З.



По следам писем

«РЕКУНОВ ТВОРИТ БЕЗОБРАЗИЯ»
  Под таким заголовком 1 января была помещена в «Коммунаре» заметка колхозника. Он писал, что завмагазином № 4 Рекунов продает товары по повышенным ценам, грубо обращается с покупателями.
    За грубость с покупателями, превышение цен райпотребсоюз
 снял с работы Рекунова.



Колхозная консультация

  Вопрос: Правильно ли будет, если начислять курсанту за выходные дни и за то время, когда он не работает в колхозе?
Башкатов.
    Ответ: Курсантам начисляется за время их учебы 0,5 трудодня в день.
__________
   
    Вопрос: Сколько хлеба должна получать семья колхозника, пострадавшего от кулацкого террора (убит отец в 1933 году, член сельсовета), если в этой семье трое детей?
Лутовинов С.Я.
    Ответ: Если семья добросовестно работает в колхозе и не обеспечивает хлебом всю семью, то правление колхоза обязано через общее собрание поставить вопрос об обеспечении хлебом той семьи. Если же эта семья единоличника, то ходатайствовать о выдаче детям пенсии.
__________
  Вопрос: Облагается ли мясоналогом хозяйство колхозника, которое в 1934 году освобожденное от сельхозналога. Самообложения имеет 50 проц. скидки?
    Ответ: Если не получает пенсии как инвалид, то мясоналогом хозяйство облагается.
__________
  Вопрос: Какими льготами может пользоваться жена красноармейца и может ли она просить помощи у колхоза?
Село Петровское А.П.
    Ответ: Единоличникам оказывает помощь не колхоз, а сельсовет. Льготами пользуется следующими: по сельхозналогу, страхплатежам.
__________
  Вопрос: Берется ли подоходный налог с отходников, отпущенных колхозом по договору, Подгорнский сельсовет требует с их семей подоходный налог.
Пивоваров П.И.
    Ответ: Подоходный налог с отходников не берется и требование сельсовета незаконно.
__________
  Вопрос: Колхозники из колхоза им. Сталина были назначены по вербовке в Ленинград, где отработали срок полностью по договору. Должно ли правление колхоза начислить им трудодни?
Пивоваров П. И.
    Ответ: Начисление трудодней работающим по вербовке колхозникам не производится, а если их семьи не обеспечены хлебом при добросовестной работе, то правление колхоза обязано обеспечить за наличный расчет.
__________
  Вопрос: Мы, колхозники колхоза «Трудовой пахарь» недополучили за 1933 год хлеб на (...) трудодня. По какой норме мы должны получить, по норме 1933 года, или по норме 1934 года?
Н.-Шибряй – Панькин З. В.
Крытаев Ф.Е.
    Ответ: По разъяснению (...) расчет за трудодни 1933 года производится по оценке трудодня 1934.
_________________________________

«О чем шептались председатели»


  Под таким заголовком был помещен в «Коммунаре» фельетон И. Князева. В фельетоне рассказывалось, что председатели колхозов: «Культура вперед» - Евдокимов и «Победа за нами» - Сопин премировали себя деньгами и книжками ударников, также премировали и членов правлений, а некоторых действительных ударников и ударниц оставили без премий.
    Вчера бюро райкома обсудило фельетон. Приведенные факты подтвердились полностью. Председателю колхоза «Культура вперед» - Евдокимову и парторгу Колосову поставлено на вид, предложено возвратить полученные денежные премии и книжки ударников. Предколхозу Сопину объявлен выговор. Сопин снят с работы с запрещением занимать руководящие посты в течение года. Также предложено возвратить полученные премии.
    Постановление бюро райкома будет опубликовано в следующем номере 19 января.


Отв. редактор Евг. Бакуменко


 

  Утеряны профбилет за № 27023, выданный месткомом Средне-Азиатской жел. дор. на имя Пономарева Влад. Вил. Воинский билет 18...8 года рожд., удостоверение личности на имя Долгова Ивана Ильича. Считать недействительными.

  Уваровская лесосплавная контора ликвидируется. За справками и получением зарплаты обращайтесь в Уваровский лесоучасток.

 

Ликвидком.




Читальня

  1. Центральные газеты
  2. Старые газеты и журналы
  3. Популярные статьи
Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Подробнее
О чем писали старые газеты

О чем писали старые газеты

Подробнее
История 1917 года

История 1917 года

Подробнее
Газета

Газета "Воля труда"

Подробнее
Газета

Газета "День"

Подробнее
Газета

Газета "Известия"

Подробнее
Журнал

Журнал "Книжный вестник" 1903 г.

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Красная звезда"

Подробнее
Журнал

Журнал "Крестьянка"

Подробнее

"Крестьянская газета"

Подробнее
«Литературная газета»

«Литературная газета»

Подробнее
Газета «Московская правда»

Газета «Московская правда»

Подробнее
Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Правда»

Газета «Правда»

Подробнее
Газета

Газета "Речь" 1917 г.

Подробнее
Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Сибирская жизнь»

Газета «Сибирская жизнь»

Подробнее
Газета «Советская культура»

Газета «Советская культура»

Подробнее
Журнал «Советские профсоюзы»

Журнал «Советские профсоюзы»

Подробнее
Газета

Газета "Советская Россия"

Подробнее
Газета

Газета "Социалистическое земледелие"

Подробнее
Газета

Газета "Труд" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Утро" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Учительская газета"

Подробнее
Журнал

Журнал "Физкультура и спорт"

Подробнее
Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Подробнее
Балашовская газета

Балашовская газета

Подробнее
Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Подробнее
Газета

Газета "Большевик"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебский листок"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебское эхо"

Подробнее
Газета

Газета "Братские речи" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Вестник Временного правительства"

Подробнее
Газета

Газета "Голос Пахаря"

Подробнее
Газета

Газета "Дело Деревни" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "За Коммунизм"

Подробнее
Газета

Газета "Заветы Ленина"

Подробнее
Газета

Газета "Заря коммунизма"

Подробнее
Газета

Газета "Земля и Воля",1917 год

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Балашов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Борисоглебск)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Козлов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Тамбов)

Подробнее
Газета

Газета "Колхозная правда"

Подробнее
Газета

Газета "Коммуна"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунист"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомолец"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольское знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Ленинское Знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой крестьянин".

Подробнее
Газета

Газета "Мучкапские новости"

Подробнее
Газета

Газета "Новая жизнь"

Подробнее
Газета

Газета "Республиканец"

Подробнее

Ещё...

В раздел  "Старые газеты и журналы"

next
prev