Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Коммунар" № 72(574) от 11.07.1935, 1 стр.

Газета "Коммунар" № 72(574) от 11.07.1935, 1 стр.

    Установить тщательную охрану зерна и других сельскохозяйственных продуктов при перевозках в пути и строго наказывать виновных в хищениях зерна и других сельскохозяйственных продуктов при перевозках".
    (Из резолюции июньского пленума ЦК ВКП(б)).

    Слет ударников печати

   С большим подъемом прошел районный слет селькоров. Слет проработал решение пленума ЦК ВКП(б) об уборке и заготовках сельскохозяйственных продуктов, а также доклад о задачах селькоров в связи с решениями пленума райкома партии о подготовке в уборочной и хлебопоставкам.
    Доклады вызвали оживленные прения. Селькоры рассказывали о том, как они боролись за готовность своих совхозов к уборочной и хлебопоставкам, рассказывали о своих достижениях, демонстрировали стенгазеты, свои очерки и т. д.
    По  приглашению селькоров на слет пришли агрономы МТС тт. Близнецов и <…>, которые в своих выступлениях рассказали основные  агротехнические принципы, необходимые в уборке. Селькоры обещали выполнять агротехнические требования и во всем помогать агрономам.
    С большим вниманием была прослушана речь районного прокурора об уроках убийства селькора Мучкапского района Сапрыкина. Слет почтил память Сапрыкина вставанием. Селькоры дали слово быть еще зорче, бдительней к проискам классовых врагов. Слет постановил просить редакцию о выпуске материалов процесса над убийцами тов. Сапрыкина отдельной брошюрой для каждой стенгазеты  активиста-селькора. Для лучшей связи и помощи районной прокуратуре слет выдвинул в качестве соцсовместителя прокурора селькора Трегубова. Впервые на нашем селькоровском слете присутствовали представители Мучкапского района. Это - ответный визит на участие наших селькоров в Мучкапе на сельском слете. Так завязалась крепкая связь между селькорами двух районов.
    Мучкапский селькор, ударник - колхозник тов. Голошумов Ив. Як. рассказал как прошел процесс над убийцами селькора Сапрыкина, какие задачи стоят перед селькорами
 в связи с предстоящей уборкой и хлебопоставками.
    Районный слет объявил себя всерайонной ударной бригадой по хлебопоставкам и вынес решение развернуть культурно-массовую работу, чтобы хлебопоставки выполнить по зерновым и бобовым к 1 сентября и по остальным культурам к 1 октября. Селькоровский слет включился во всесоюзное соревнование по поставке государству  высококачественного зерна и принял вызов Мучкапских селькоров на лучшее проведение уборки, хлебопоставок и натуроплаты.



    Рейд районного слета селькоров
НА ЭЛЕВАТОРЕ БЛАГОДУШИЕ И САМОТЕК

    Через пять — семь дней зерно будет в восковой зрелости. На полях колхозов зазвенят косы, загремят жатки, загудят комбайны. Живым потоком потянутся обозы с золотым зерном на элеватор.
    Убрать богатый урожай без потерь, сдать зерно первого качества и в срок государству — наша важнейшая задача. Но готовы ли люди, которые от колхозов будут принимать хлеб, готовы ли склады, куда будут ссыпать государственное зерно? Слет селькоров поручил нам проверить элеватор как он подготовился к приемке хлеба, как он выполнил решения июньского пленума ЦК и пленума райкома.
    В конторе встретились с механиком Михеевым, заместителем заведующего элеватора Милосердовым. Там же был старший весовщик Сорокин. Завязался разговор. Видим, что люди не унывают, веселые. Думаем: "наверняка готовы".
    — Старый элеватор готов. Хотите и машину пущу. Дело за хлебом, — говорит Михеев. — Есть недоделки, но они мелочны,— продолжает он.
    Какие же мелочные недоделки у Михеева? А мелочи эти таковы, что элеватору не хватает 600 самотасочных ковшей и не сделана одна самотечная труба к сепаратору. Без самотасок-то как раз элеватор и будет работать вхолостую. Железа есть только на 300 ковшей, но ковши не делают.
    — А как обстоит дело со складскими помещениями? — задаем вопрос старшему весовщику.
    — Недостатки есть кое-какие, но они ерундовые,— отвечает Сорокин. На поверке у Сорокина недостатков оказалось больше чем у Михеева. В амбарах №№ 110, 112, 117, 121, 125, в лабазах в крышах щели.
    — Почему вы не делаете ковши и не починяете крышу?
    — Не сошлись в цене с жестянщиками.
    — А когда сойдетесь?
    — Когда согласятся жестянщики, — спокойно отвечают руководители.
    В решении пленума райкома партии записано: "Обязать зав. элеватором тов. Шусть закончить подготовку элеватора не позже 1 июля, строительство зерносушилки к 15 июля и новой секции элеватора к первому августа". Но это решение не выполнено. На элеваторе властвует самотек и благодушие. Там ожидают, когда к ним сами придут жестянщики и начнут делать ковши и починять железные крыши. Руководители сложили руки и беспечно ожидают чудес.
    Нет возможности перечислить все, что недоделано в элеваторе. По существу подготовка только что началась. Когда она закончится, сказать из начальства элеватора никто не смог. У зерносушилки завершены только одни стены, к внутреннему оборудованию не приступали.
    Еще хуже обстоит дело со строительством новой секции элеватора и с добавочным складским помещением. На 8 июля для новой секции элеватора даже не сложен фундамент, к строительству нового добавочного склада почти не приступали. На элеваторе едва ли найдется хоть один амбар, в котором полностью был бы уничтожен долгоносик и клещ. Это большая опасность. Через неделю полторы колхозы повезут хлеб, а кадрами элеватор не обеспечен. Курсы весовщиков, лаборантов и таксировщиков начались только с 25 июня. На курсах не хватает двух весовщиков. Для сушилки кадры тоже не готовы. Весы на приемочные точки не расставлены, не хватает гирь, насыпок (желянок) и брезентов.
    Об организации столовой для хлебосдатчиков пока ведутся только разговоры. По культобслуживанию хлебосдатчиков ничего не сделано. Нет радиоприемника, библиотеки, к строительству красного уголка только приступили, не подобраны и люди, которые должны будут вести культурно-массовую работу.
    Решение июньского пленума ЦК ВКП(б) и решение пленума райкома партии коммунисты и профорганизация элеватора не выполнили. Селькоровская бригада уверена в том, что райком ВКП(б) строго спросит с парторганизации элеватора и руководителей за расхлябанность, беспечность, оппортунистическое благодушие в подготовке элеватора к приемке хлеба.

    Селькоровская бригада: Трегубов, Десятов, Дегтярев, Замарин, Милосердов.


У НАС
    650 комбайнов сверх плана

    На первое июля заводы СССР выпустили 15 650 комбайнов вместо 15 тысяч по полугодовому плану. К 1 июля отгружено на места сверх плана 473 комбайна.

    Липецкий хлебный завод
    В Липецке будет построен мощный хлебный завод. Его суточная производительность— 80 тонн черного хлеба и 20 тонн булочных изделий. Новый завод полностью удовлетворит потребность населения города в хлебных изделиях.

    Победа шелководства
    Советское шелководство одержало победу. К 1 июля сдано государству 17 260 тонн коконов—104 проц. плана. Заготовлено на 4000 тонн больше чем в прошлом году. Собранный урожай— рекордный в истории советского шелководства.



    У них
    Пожар на шахте в Домбровском бассейне
    В Польше в течении нескольких дней продолжается пожар на крупной каменноугольной шахте "Реден" в Домбровском бассейне. Спасти шахту не удалось. На шахте работало 600 рабочих. Теперь они остались без работы.



    Смертная казнь в Галле
    В Галле (Германия) 7 июля казнен Карл Енике, осужденный по обвинению в убийстве одного штурмовика и в покушении на убийство двух других штурмовиков. По сообщению газет казненный был активный "марксист" и уже отбывал наказание за выступление против национал-социалистов.

    Восстание в Манчжурских войсках
    В Манчжурии в районе Цичжан произошло восстание солдат в 22 кавалерийском полку. Солдаты убили японского офицера Ясима и ранили командира роты Чжоупинюй. Через некоторое время специальные карательные части окружили восставших. В упорном бою погибли почти все восставшие солдаты.



    ХОРОШЕЕ НАЧИНАНИЕ РЕДАКТОРОВ
    Редакторы бригадных стенгазет колхоза "Красная нива" собрали свое совещание.
    На повестке дня стоит: роль редколлегий стенгазет в уборочную кампанию. На совещании решили: бригадные стенгазеты выпускать ежедневно. Еще постановили, чтобы правление колхоза выделило премии для премирования лучших редакторов стенгазет.

    Вызов "Комплекса" принимаем
 Инспекторы по качеству колхоза "13 год октября" проработали обращение колхозников колхоза "Комплекс" и приняли их вызов. Мы включились в конкурс на быстрейшее проведение уборочной и сдачи высококачественного зерна государству и вызвали колхоз "Дирижабль".
 Инспекторы по качеству: Ситников, Зайцев, Чулков, Горелов.


    Вести с полей
    УБОРКА НАЧАЛАСЬ

    В Павловском районе началась уборка ржи. За 6 часов 2 лобогрейки скосили 6 гектар.
    Несмотря на то, что рожь посеяна на песчаных участках, урожай определяется не менее 12 центнеров с га.
    ***
    Колхоз "Завет Ильича" в Верхне Мамоновском районе первым приступил в уборке ржи. Убрано 20 га.
    ***
    Колхоз им. ОГПУ, Калачеевского района 8 июля начал уборку ржи. Рожь очень густая. Чуть ли не на каждой квадратной сажени выходит сноп.


  На проверке колхоз "Комлекс"

    НЕ ВСЕ ОКАЗАЛОСЬ ГОТОВЫМ
    Наш колхоз «Вторая пятилетка» проверяла проверочная бригада из колхоза «Комплекс» и в конце проверки на производственном совещании эта бригада попросила, чтобы мы приехали и проверили их.
    5 июля наша бригада при проверке обнаружила, что одна жатка во второй бригаде (бригадир Старынин) стоит без полевого колеса.
    — Ну, рассказывай, почему нет у жатки колеса?
    Старынин начал рассказывать: «Колесо с этой жатки взяли, так как оно было чужое. Но колесо у нас есть, правда старое, мы его подделаем и будем работать».
    Транспорт хороший, но 15 телег без колес. Недостает 28 возовых веревок. Учет труда в колхозе поставлен слабо, отстает на месяц.
    Колхозники работают дружно и хорошо. Массовая работа поставлена плохо. Большинство колхозников не знают где они будут работать на уборке, сколько они получат трудодней за выработанную норму на уборке, кто с кем будет работать.
    Бригадные планы составлены только на уборку ржи, а уборку яровых культур будут проводить очевидно без плана.
    В бригадах заключены соцдоговора соревнования, но индивидуального соревнования нет. Стенгазета выпускается от случая к случаю. Красные и черные доски отсутствуют.
    Мы надеемся, что краснознаменный колхоз «Комплекс» указанные недостатки немедленно исправит и уборку хлебов встретит подготовленным.
    Проверочная бригада краснознаменного колхоза "Вторая пятилетка": Уваров, Хвостов, Кулдошин, Попов, Черкашин, Гальцев и Хаустова.


Читальня

  1. Центральные газеты
  2. Старые газеты и журналы
  3. Популярные статьи
Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Подробнее
О чем писали старые газеты

О чем писали старые газеты

Подробнее
История 1917 года

История 1917 года

Подробнее
Газета

Газета "Воля труда"

Подробнее
Газета

Газета "День"

Подробнее
Газета

Газета "Известия"

Подробнее
Журнал

Журнал "Книжный вестник" 1903 г.

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Красная звезда"

Подробнее
Журнал

Журнал "Крестьянка"

Подробнее

"Крестьянская газета"

Подробнее
«Литературная газета»

«Литературная газета»

Подробнее
Газета «Московская правда»

Газета «Московская правда»

Подробнее
Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Правда»

Газета «Правда»

Подробнее
Газета

Газета "Речь" 1917 г.

Подробнее
Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Сибирская жизнь»

Газета «Сибирская жизнь»

Подробнее
Газета «Советская культура»

Газета «Советская культура»

Подробнее
Журнал «Советские профсоюзы»

Журнал «Советские профсоюзы»

Подробнее
Газета

Газета "Советская Россия"

Подробнее
Газета

Газета "Социалистическое земледелие"

Подробнее
Газета

Газета "Труд" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Утро" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Учительская газета"

Подробнее
Журнал

Журнал "Физкультура и спорт"

Подробнее
Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Подробнее
Балашовская газета

Балашовская газета

Подробнее
Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Подробнее
Газета

Газета "Большевик"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебский листок"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебское эхо"

Подробнее
Газета

Газета "Братские речи" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Вестник Временного правительства"

Подробнее
Газета

Газета "Голос Пахаря"

Подробнее
Газета

Газета "Дело Деревни" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "За Коммунизм"

Подробнее
Газета

Газета "Заветы Ленина"

Подробнее
Газета

Газета "Заря коммунизма"

Подробнее
Газета

Газета "Земля и Воля",1917 год

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Балашов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Борисоглебск)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Козлов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Тамбов)

Подробнее
Газета

Газета "Колхозная правда"

Подробнее
Газета

Газета "Коммуна"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунист"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомолец"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольское знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Ленинское Знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой крестьянин".

Подробнее
Газета

Газета "Мучкапские новости"

Подробнее
Газета

Газета "Новая жизнь"

Подробнее
Газета

Газета "Республиканец"

Подробнее

Ещё...

В раздел  "Старые газеты и журналы"

next
prev