Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Борисоглебская правда» № 22(5580) от 01.02.1957

Газета «Борисоглебская правда» № 22(5580) от 01.02.1957

Наши кандидаты

Кулаков Иван Максимович

    Иван Максимович Кулаков родился в 1903 году в городе Борисоглебске, Балашовской области, в семье бондаря-кустаря.
    С 1914 года он работал посыльным продавцом у частника, а с 1919 года чернорабочим и поездным кочегаром в Борисоглебском паровозном депо. В 1921 году вступил в члены ВЛКСМ.
    В 1924 году тов. Кулаков избирается секретарем Борисоглебского укома ВЛКСМ, в 1925 году был принят в члены, в этом же году он призывается в Красную Армию.

    После демобилизации из Красной Армии с 1926 года Иван Максимович до 1939 года находился на руководящей партийной и советской работе.
    В 1939 году тов. Кулаков был командирован на учебу в Высшую школу парторганизаторов при ЦК КПСС, которую окончил в 1940 году и был направлен в Коми АССР. Здесь он работал заместителем заведующего отделом сельского хозяйства, заведующим транспортным отделом, а потом секретарем обкома КПСС по транспорту.
    С августа 1942 года по 1945 год тов. Кулаков – на политработе в рядах Советской Армии.
    Возвратившись из Армии в 1945 году, он был снова направлен в Коми АССР работать заместителем секретаря обкома КПСС по животноводству.
    В 1947 году Иван Максимович был избран секретарем Борисоглебского горкома КПСС, а в 1949 году – председателем исполкома Борисоглебского городского Совета депутатов трудящихся, где и работает до настоящего времени.
    Тов. Кулаков награжден  орденом «Красной Звезды» и двумя медалями. Является депутатом Балашовского областного Совета депутатов трудящихся.
    Рабочие, инженерно-технические работники и служащие Борисоглебского кирпичного завода и артели «Промгалантерея» выдвинули тов. Кулакова Ивана Максимовича кандидатом в депутаты Балашовского областного Совета депутатов трудящихся по Борисоглебскому избирательному округу   № 8.
    Окружная избирательная комиссия зарегистрировала Ивана Максимовича Кулакова кандидатом в депутаты Балашовского областного Совета депутатов трудящихся по Борисоглебскому избирательному округу № 8.



Соломин Алексей Алексеевич


    Алексей Алексеевич Соломин родился в 1914 году в селе Шурсколо, Ростовского района, Ярославской области, в семье крестьянина, русский, член КПСС с 1939 года.
    До 1930 года тов. Соломин жил в хозяйстве родителей и занимался сельским хозяйством. В 1930 году поступил учиться в Нерехтский политпросветтехникум, по окончании которого в 1934 году был направлен в город Пошехонье-Володарск, Ярославской области, на должность инспектора районного отдела народного образования. С 1935 по 1939 год работал литературным сотрудником городской газеты в гор. Гусь-Хрустальный, Ивановской области.
    В 1939 году тов. Соломин избирается секретарем Гусь-Хрустального райкома ВЛКСМ. В этом же году поступил учиться в Высшую партийную школу при ЦК КПСС. После окончания школы в 1941 году тов. Соломин находится на партийной работе. Сначала был инструктором отдела пропаганды и агитации Ивановского обкома партии, а затем секретарем по кадрам и вторым секретарем Небыловского райкома КПСС Ивановской области.
    В 1943 году решением ЦК КПСС тов. Соломин направляется в Краснодарский край. Здесь работает сначала вторым, а с 1944 по 1949 год первым секретарем Кировского райкома КПСС гор. Краснодара. В 1949 году тов. Соломин переводится на работу первого секретаря Адлерского райкома партии Краснодарского края, а с 1949 по 1951 год работает заведующим отделом пропаганды и агитации Краснодарского крайкома КПСС. С 1951 по 1954 год тов. Соломин работал в аппарате ЦК КПСС.
    В 1954 году в связи с образованием Балашовской области тов. Соломин направляется в распоряжение Балашовского обкома КПСС и в марте 1954 года был избран секретарем обкома партии, в этой должности он работает и до настоящего времени.
    Тов. Соломин неоднократно избирался депутатом районного и областного Советов депутатов трудящихся. С 1955 года является депутатом Балашовского областного Совета депутатов трудящихся. Награжден медалями: «За оборону Кавказа» и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
    Коллективы артели «1-е Мая», пивоваренного завода и горпромкомбината выдвинули тов. Соломина Алексей Алексеевича кандидатом в депутаты Балашовского областного Совета депутатов трудящихся по Борисоглебскому избирательному округу № 10.
    Окружная избирательная комиссия зарегистрировала тов. Соломина Алексея Алексеевича кандидатом в депутаты Балашовского областного Совета депутатов трудящихся по Борисоглебскому избирательному округу  № 10.



Высокопроизводительный труд

    По итогам социалистического соревнования среди предприятий Юго-Восточной железной дороги за декабрь 1956 года погрузочно-разгрузочной конторе станции Борисоглебск присуждено первое место.
    Высокопроизводительно трудится коллектив конторы и в январе текущего года.
    В честь Дня выборов в местные Советы депутатов трудящихся коллектив взял на себя повышенные обязательства. Машинист подъемного электрокрана тов. Юрин выполняет сменные задания на 121-130 процентов. Хорошо работают грузчики тт. Илларионов и Стерликов. Они также ежедневно перевыполняют нормы.
Ф. ВИКТОРОВ




Обязательства ко Дню выборов

    Коллектив яйцебазы ОПС, обсуждая результаты прошлого года, отметил свои недостатки. При сдаче яйца вместо двух дней имела место задержка до двух недель. Такое положение недопустимо, оно отражалось на качестве яиц.
    Включаясь в социалистическое соревнование в честь выборов, коллектив обязался всех клиентов отпускать в день приезда на базу. Для этого есть все возможности. Если раньше в день вручную сортировали до 80 тысяч яиц, то в этом году 4 человека будут работать на сортировочной машине с пропускной способностью 50 тысяч за смену. Вместо одиночного  овоскопа, когда один человек сортировал 15 тысяч яиц за 8 часов, будут работать еще два овоскопа колодцевого типа. На нем один человек может сортировать до 60 тысяч. Все это залог того, что задержки в приемке яиц не будет и сортность яиц повысится, а пропускная способность увеличится в два раза.
    Коллектив обязался ко Дню выборов отправить в Москву один вагон яиц. Свое обязательство яйцебаза выполнила досрочно.
    Хорошо осваивают новый колодцевой овоскоп сортировщицы Зина Сопрыкина и Валя Тюренкова, упаковщица Аня Зайцева выполняет норму на 150 процентов.
А. ГОЛОВАНЕВ,
Товаровед яйцебазы ОПС




УЛУЧШАЕМ РУКОВОДСТВО ПРОФСОЮЗНОЙ
ОРГАНИЗАЦИЕЙ


    Уровень работы профсоюзной организации во многом зависит от руководства ею со стороны партийной организации. В минувшем году мы не раз заслушивали на заседаниях партбюро отчеты председателя заводского комитета, руководителей отдельных комиссий. И надо сказать, что это приносило неплохие результаты.
    Одной из важнейших задач в работе профсоюзов является социалистическое соревнование. Вопрос о работе завкома по организации соревнования мы обсуждали не только на заседании партийного бюро, но и на общих собраниях. Наряду с положительными моментами при этом вскрывались серьезные недостатки, намечались пути их устранения. В результате не только заводской комитет, но и цеховые комитеты стали больше внимания уделять вопросу мобилизации коллектива на борьбу за улучшение всех технико-экономических показателей.
    Для более конкретного руководства практиковалось обсуждение отчетов  на заседании партбюро руководителей отдельных комиссий. Так, например, на одном из заседаний партийного бюро была подвергнута резкой критике неудовлетворительная работа комиссии по рационализации и изобретательству, возглавляет которую главный технолог коммунист тов. Рассадкин. Большинство пунктов принятого решения было немедленно проведено в жизнь. И все это не замедлило сказаться на результатах. Комиссия стала работать по плану, больше внимания уделять разъяснительной работе в цехах, организован стенд «Наши рационализаторы», на котором показаны результаты работы лучших рационализаторов, их ценные предложения: начали поступать предложения и со второго отделения комбината, чего не было раньше.
    Однако в работе профсоюзной организации имели место и серьезные недостатки. Заводской комитет справедливо был подвергнут резкой критике на отчетно-выборной профсоюзной конференции. Мало того, был избран новый состав заводского комитета. Одним из серьезных недостатков в работе бывшего завкома являлась недооценка производственных совещаний, как важнейшего средства активизации рабочих и вовлечения их в управление производством. Неудовлетворительно занимался заводской комитет и воспитанием профсоюзного актива, руководством постоянными комиссиями, большинство которых бездействовало. Недостаточно проявляла заботы профсоюзная организация и об улучшении условий труда рабочих, не вела решительной борьбы с простудными заболеваниями, средства соцстраха расходовались не по-хозяйски.
    Немалая вина во всем этом партийного бюро. Дело в том, что большинство из указанных вопросов не раз обсуждалось на заседаниях партбюро и партийных собраниях, не раз мы возмущались этими недостатками, принимали хорошие решения, и дело не доводили до конца.
    Теперь мы решили коренным образом улучшить руководство профсоюзной организацией, сделать ее своим боевым помощником. Во главе заводского комитета сейчас поставлен молодой инициативный коммунист тов. Анискова, которая горячо берется за дело. Задача партийной организации усилить не только контроль, но и практическую помощь вновь избранному составу заводского комитета. Члены партийного бюро систематически присутствуют на заседаниях заводского комитета, помогают правильно решать тот или иной вопрос. И хотя прошло совсем немного времени, чувствуется оживление в работе заводского и цеховых комитетов.
    В настоящее время ведется активная подготовка к заключению нового коллективного договора. По цехам проводится сбор предложений к двустороннему обязательству на 1957 год. Среди рабочих проводятся беседы по цехам, оборудованы специальные ящики для подачи письменных предложений. Совместно с администрацией намечены организационно-технические мероприятия, которые также будут обсуждаться по цехам.
    Улучшение руководства профсоюзной организацией, оживление ее деятельности позволит коллективу комбината добиться еще лучших успехов во втором году шестой пятилетки.
В. АНИСИФОРОВ,
секретарь партбюро
мясоконсервного комбината.





     Рязань. На станкостроительном заводе создан новый цех тяжелых станков. Он оснащен мощными станками, на которых можно обрабатывать крупногабаритные детали.
    На снимке: один из лучших расточников завода В. Майоров за обработкой крупногабаритной детали на расточном станке. Он выполняет за смену до двух норм.
    Фото А. Князева.                              Фотохроника ТАСС.

Читальня

  1. Центральные газеты
  2. Старые газеты и журналы
  3. Популярные статьи
Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Подробнее
О чем писали старые газеты

О чем писали старые газеты

Подробнее
История 1917 года

История 1917 года

Подробнее
Газета

Газета "Воля труда"

Подробнее
Газета

Газета "День"

Подробнее
Газета

Газета "Известия"

Подробнее
Журнал

Журнал "Книжный вестник" 1903 г.

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Красная звезда"

Подробнее
Журнал

Журнал "Крестьянка"

Подробнее

"Крестьянская газета"

Подробнее
«Литературная газета»

«Литературная газета»

Подробнее
Газета «Московская правда»

Газета «Московская правда»

Подробнее
Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Правда»

Газета «Правда»

Подробнее
Газета

Газета "Речь" 1917 г.

Подробнее
Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Сибирская жизнь»

Газета «Сибирская жизнь»

Подробнее
Газета «Советская культура»

Газета «Советская культура»

Подробнее
Журнал «Советские профсоюзы»

Журнал «Советские профсоюзы»

Подробнее
Газета

Газета "Советская Россия"

Подробнее
Газета

Газета "Социалистическое земледелие"

Подробнее
Газета

Газета "Труд" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Утро" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Учительская газета"

Подробнее
Журнал

Журнал "Физкультура и спорт"

Подробнее
Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Подробнее
Балашовская газета

Балашовская газета

Подробнее
Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Подробнее
Газета

Газета "Большевик"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебский листок"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебское эхо"

Подробнее
Газета

Газета "Братские речи" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Вестник Временного правительства"

Подробнее
Газета

Газета "Голос Пахаря"

Подробнее
Газета

Газета "Дело Деревни" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "За Коммунизм"

Подробнее
Газета

Газета "Заветы Ленина"

Подробнее
Газета

Газета "Заря коммунизма"

Подробнее
Газета

Газета "Земля и Воля",1917 год

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Балашов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Борисоглебск)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Козлов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Тамбов)

Подробнее
Газета

Газета "Колхозная правда"

Подробнее
Газета

Газета "Коммуна"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунист"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомолец"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольское знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Ленинское Знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой крестьянин".

Подробнее
Газета

Газета "Мучкапские новости"

Подробнее
Газета

Газета "Новая жизнь"

Подробнее
Газета

Газета "Республиканец"

Подробнее

Ещё...

В раздел  "Старые газеты и журналы"

next
prev