Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Новая жизнь" № 5(107) от 4 ноября 1922 г. стр. 1

Газета "Новая жизнь" № 5. (107) Суббота, 4 ноября 1922 года.4 – й год издания.

Стр. 1

Празднество 5 – й годовщины

ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

в гор. Новохоперске.

6 ноября оканчиваются занятия на 2 ч. раньше.

  Канун праздника 6 ноября в 6 ч. вечера в рабочем клубе устраивается торжественное заседание Уисполкома, Укома, Упрофбюро и представителей организаций и воинских частей.

Повестка дня заседания:

1. Итоги советского строительства. – Горошко. 2. Работа партии. – Чурбанов. 3. Итоги профдвижения. – Степанов. 4. Работа Р. К. С. М. за пять лет. – Нейман. 5. Красная армия и соввласть. – Замятин и 6. Чествование героев труда. – Степанов.

 - 7 – го ноября –

Профсоюзы и воинские части в 11 часов утра собираются на площади Революции. Принимается парад представителями местной власти, после парад – приветствия стройными рядами со знаменами и музыкой устраивается шествие по улице к братской могиле, где произносятся речи в память павших борцов за революцию.

  Вечером в 8 час. в совтеатре устраивается спектакль.

  Перед открытием спектакля митинг на тему: пять лет соввласти – Чурбанов.

  Ко дню праздника всем детским домам шефами дом будут преподнесены подарки.

  Ко дню 5 – й годовщины праздника Уисполкомом освещается город электричеством.


ПРАЗДНИК НА СТ. НОВОХОПЕРСК.

  В дни праздников ж.д. депо и мастерские украшаются красными флагами и елями.

  4 – го ноября в час дня проводится митинг в депо. 1. Международное положение Советской Республики. – Юрин. 2. Итоги 5 лет существования Соввласти. – Перфильев. 3. Профдвижение за пять лет. – Паринов.

  5 – го ноября в час дня проводятся доклады среди учащихся I и II ступени.

  7 – го ноября в 8 час. утра все служащие и рабочие мастерских вместе с организациями собираются в депо, откуда вместе с паровозом № 94, выпущенным рабочими в честь настоящего праздника, отправляются на ст. где делают прицепку паровоза к поезду № 81. Произносятся приветствия. Вечером в помещении рабочего клуба устраивается торжественное заседание партийных, советских и профессиональных организаций, где будут поставлены следующие доклады: 1. IV Конгресс III Коммунистического интернационала. – Перфильев. 2. О работе культучреждений с поздравлениями от учащихся II ступени. 3. Работа транспорта. 4. Жизнь рабочей молодежи до революции и в революцию. После заседания – спектакль.


ОКТЯБРЬ.

   Пятилетие отделяет нас от октябрьского переворота. За это пятилетие много воды утекло. «Паровоз истории» мчал быстро, как никогда в жизни человечества. Можно ли сейчас подвести основной итог Октября? Да, это возможно и надо его твердо установить.

  В начале Октябрьской революции не только враги Советов предрекали неминуемую гибель Октября, но и многие друзья революции не имели твердой уверенности в ее победном исходе.

  Есть – ли сейчас такая уверенность? Да, есть. Ее дает нам пятилетний опыт величайшей борьбы. Этот опыт показал, что когда массы трудящихся крепко пропитаны мыслью об освобождении, когда они крепко спаивают свои воли в этом освобождении – они непобедимы.

  Основная идея Октября была провозглашена еще коммунистическим манифестом свыше семидесяти лет тому назад; эта идея: насильственное ниспровержение господствующих классов. В истории мы знаем одну попытку осуществить эту идею: Парижскую Коммуну 1871 года. Господствующие классы разбили эту попытку, залили ее кровью трудящихся. Все же она не прошла даром. В глазах угнетенных, в глазах пролетариев всех стран в самые тяжкие минуты капиталистического гнета маячил огонь коммуны.

  Однако господствующие классы много сделали для того, чтобы из мозгов пролетариев вытравить опасные воспоминания о первой попытке рабочего класса к освобождению. Они много сделали, чтобы растлить души пролетариев заботами обыденщины, чтобы утопить в ней героические порывы к освобождению.

  Они достигли поистине дьявольских результатов в этом направлении, подчинив своему влиянию социализм. Они сумели бросить, наконец, пролетариев друг против друга при помощи прирученного ими социализма.

  Кровавая баня, в которую окунулся мир, могла смыть великие остатки прежних порывов к ниспровержению господствующих классов.

  Жизнь принесла другое. В обстановке ужасов братоубийственной бойни опять ярко замаячил призывный огонь Коммуны.

  Он привел к Октябрю.

  Снова наши классовые враги кричат – Октябрь отступил, Октябрь ра<…>ит революционные огни.

  Этим криком они заглушают только свой страх.

  Нэп – злой гений Октября и его поражение!

 Так ли это, не наоборот – ли? Нэп имеет и обратную сторону. Когда – то буржуазия знать не хотела власти, созданной октябрем, она хотела вернуть себе все, начиная с власти.

  Теперь буржуазия стала куда скромнее. Кто же отступил?

  Эти лживые крики раздаются, чтобы напугать пролетариев Запада, предотвратить мировой Октябрь. Напрасны усилия. На – лицо основной итог Октября.

  Рабочий класс у власти и подчиняет своей волею буржуазию.

  Нам тяжело и трудно?

  Да, - но мы строим сами и будем строить. Мы создаем новый мир и создадим. Вот эту твердую уверенность, как основной итог пятилетия, наш Октябрь несет пролетариям всего мира.


ОКТЯБРЬ И РОССИЙСКАЯ КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ.

   Российская Коммунистическая Партия (большевиков) – бесспорный вождь Октябрьской Революции. Когда историк любого направления попытается объяснить успехи и победу Октября, он, прежде всего, скажет: Революция победила потому, что ею руководила крепкая, сильная и мыслью и организацией, смелая и энергичная партия пролетариата – Р. К. П.

  Впервые в истории рабочий класс имел такую партию. Руководить значит предвидеть. Именно этим оружием предвидения, прежде всего и обладала партия большевиков – коммунистов. Это оружие она взяла в арсенале великого учения Карла Маркса, в Марксизме, она отточила, заострила его в огне и буре революции.

  В то время как мелкобуржуазные партии эсеров и меньшевиков упивались февральской «победой», братаясь с буржуазией и генералами, партия большевиков говорила трудящимся: «февраль» только первый и маленький шаг к победе. Впереди жестокая борьба, если вы не хотите остаться в нищете и угнетении.

  На другой день после февральской революции пролетарская партия выкинула лозунг – власть советам. Тогда этот лозунг означал – власть мелкобуржуазным партиям, имевшим в советах большинство.

  Они струсили, и, передав рабочих и солдат в июльские дни, бросились в крепкие объятия буржуазии. С этого момента единственным вождем рабочих и беднейших крестьян стала партия большевиков – коммунистов.

  «Удержат ли власть большевики?» - такой вопрос поставил вождь Октября, - и ответил: Да, удержат, если будут смелы, последовательны и вместе с тем мудро – осторожны. Этот ответ оправдан в полной мере.

  Партия в Октябрьские дни твердой рукой взяла руль управления Р. С. Ф. С. Р. в свои руки.

  Не такая уж беда иметь перед собой врагов открытых, которых ясно видят все трудящиеся. Но беда иметь бок – о – бок с собой «друзей», которые глупостями недорослей способны затемнять сознанием трудящихся и вести их к бездне поражений.

  Таким «друзьям» в первый период жизни Сов. Республики были левые эсеры. Сколько нареканий и клеветы выдержала тогда Р. К. П.

  Надо было иметь крепкую голову, чтобы не свихнуться в сложной сети враждебных происков и «дружеских» авантюр. Надо было иметь крепкую руку, чтобы в корне пресечь роковые авантюры, губительные для Сов. России.

  Партия пролетариата умела предвидеть и вовремя брала верный курс. Авантюра «левых эсеров», была раздавлена и в самый страшный момент непоправимой почти опасности Сов. Россия была спасена.

  Ни в один из тяжких моментов гражданской войны Рос. Ком. Партия не теряла самообладания и ясности политического взора. Она умела всегда вдохнуть энергию в усталую душу трудящихся, словом правды и энтузиазма она сплачивала усталые ряды бойцов Октябрьской революции она, наконец, в «грозе и буре» защиты трудящихся создала Красную Армию. Враги Октябрьской революции прекрасно оценили значение коммунистической партии. «Советы – это пустяки, с советами без коммунистов справиться легко» - так рассуждают не только меньшевики и эсеры, но и кадеты: П. Милюков, Кускова и др. Еще в прошлом году они выкинули лозунг: «За свободные советы», «За советы без коммунистов». Они прекрасно понимают, что если Октябрьскую революцию лишить ее стержня – Рос. Ком. Партия – революция будет разбита. И международный капитал понимает, что если будет покончено с Р. К. П., не страшен, станет и Коминтерн.

  Но в новой тактике враги Октября также обломают зубы, как и в прежней борьбе. Российская Коммунистическая Партия крепка и у трудящихся Сов. России она самая серьезная сила и опора, как бы ни были тяжелы условия жизни трудящихся – они всегда в борьбе с ними будут под красным знаменем – Р. К. П.

 


ОКТЯБРЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ И КРАСНАЯ АРМИЯ

   Февральская революция была произведена солдатами и вооруженными рабочими. Немедленно после переворота на фабриках и заводах организовалась красная гвардия, которая сыграла решающую роль во время октябрьской революции. После октября в развернувшейся борьбе социалистической республики...

 

Читальня

  1. Центральные газеты
  2. Старые газеты и журналы
  3. Популярные статьи
Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Подробнее
О чем писали старые газеты

О чем писали старые газеты

Подробнее
История 1917 года

История 1917 года

Подробнее
Газета

Газета "Воля труда"

Подробнее
Газета

Газета "День"

Подробнее
Газета

Газета "Известия"

Подробнее
Журнал

Журнал "Книжный вестник" 1903 г.

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Красная звезда"

Подробнее
Журнал

Журнал "Крестьянка"

Подробнее

"Крестьянская газета"

Подробнее
«Литературная газета»

«Литературная газета»

Подробнее
Газета «Московская правда»

Газета «Московская правда»

Подробнее
Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Правда»

Газета «Правда»

Подробнее
Газета

Газета "Речь" 1917 г.

Подробнее
Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Сибирская жизнь»

Газета «Сибирская жизнь»

Подробнее
Газета «Советская культура»

Газета «Советская культура»

Подробнее
Журнал «Советские профсоюзы»

Журнал «Советские профсоюзы»

Подробнее
Газета

Газета "Советская Россия"

Подробнее
Газета

Газета "Социалистическое земледелие"

Подробнее
Газета

Газета "Труд" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Утро" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Учительская газета"

Подробнее
Журнал

Журнал "Физкультура и спорт"

Подробнее
Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Подробнее
Балашовская газета

Балашовская газета

Подробнее
Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Подробнее
Газета

Газета "Большевик"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебский листок"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебское эхо"

Подробнее
Газета

Газета "Братские речи" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Вестник Временного правительства"

Подробнее
Газета

Газета "Голос Пахаря"

Подробнее
Газета

Газета "Дело Деревни" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "За Коммунизм"

Подробнее
Газета

Газета "Заветы Ленина"

Подробнее
Газета

Газета "Заря коммунизма"

Подробнее
Газета

Газета "Земля и Воля",1917 год

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Балашов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Борисоглебск)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Козлов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Тамбов)

Подробнее
Газета

Газета "Колхозная правда"

Подробнее
Газета

Газета "Коммуна"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунист"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомолец"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольское знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Ленинское Знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой крестьянин".

Подробнее
Газета

Газета "Мучкапские новости"

Подробнее
Газета

Газета "Новая жизнь"

Подробнее
Газета

Газета "Республиканец"

Подробнее

Ещё...

В раздел  "Старые газеты и журналы"

next
prev