Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Мучкапские новости» 2009-07-30 ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН РАЙОНА

ПОЛНЫЕ КАВАЛЕРЫ ОРДЕНА СЛАВЫ

  На районной Доске почета среди фотографий замечательных уроженцев земли мучкапской есть и портрет Михаила Григорьевича Трубачева. Участник Великой Отечественной войны, кавалер трех орденов Славы, настоящий сын своей страны, добросовестно трудившийся для ее блага многие десятилетия, ныне проживающий в городе Адлере Краснодарского края. Вот, пожалуй, тот минимум сведений, которые сразу всплывают в памяти мучкапцев, общавшихся с Михаилом Григорьевичем, при взгляде на фото своего земляка, удостоенного звания «Почетный гражданин Мучкапского района». Только его жизнь, работа, общественная деятельность не ограничивается столь узкими рамками. Она гораздо полнее, насыщеннее и поэтому может являться примером для молодого поколения как образец любви к своему Отечеству, ответственности за его судьбу, будущее людей.
  Об этом поведем мы наш сегодняшний рассказ. И далее в преддверии 65-летия Великой Победы коллектив редакции намерен подготовить серию материалов о всех полных кавалерах ордена Славы и Героях Советского Союза, прославивших свою малую родину – Мучкапский район. Многих из них уже нет с нами, но память о них жива: в книгах, архивных документах, рассказах и воспоминаниях их родных, близких. Останется она и в газетных строках. 
ОТВАЖНЫЙ  РАЗВЕДЧИК

  Красная площадь… Сердце нашей Родины… Кто из нас не мечтает увидеть ее, чтобы ощутить дух минувших времен, почувствовать свою причастность к свершениям и делам своих соотечественников? Мечтал об этом и Михаил Трубачев. И он увидел ее, эту главную площадь страны, 7 ноября 1941 года, но только… в кинохронике. Воспоминания о том у мучкапского парня особые. Белый снег, метель, звук шагов шагающих по брусчатке колонн советских воинов, уходивших с парада прямо на фронт. И взоры в сторону Мавзолея, где стоял вождь, с чьим именем шли в атаку, на смерть…

  Значительно позже М. Г. Трубачев и сам попал на Красную площадь, на Парад Победы, 24 июня 1945 года. Шагал в сводном полку Второго Украинского фронта. В строю 208 кавалеристов-казаков из Первой гвардейской конно-механизированной группы. Печатали шаг лучшие представители нашей армии и осеняло их Красное Знамя Победы. Оно же осеняло нашего земляка, других бывших фронтовиков на парадах, участниками которых они являлись в 1975, 1995, 1996, 2000 годах.

  Особенно запомнился Михаилу Григорьевичу парад в честь 50-летия Победы над фашистской Германией. Девятого мая 1995 года в колонах ветеранов пронесли Знамя Победы, штандарты фронтов, 180 знамен боевых частей, отличившихся в сражениях Великой Отечественной. В сводном полку участников былых сражений прошли делегации регионов и городов-героев бывшего Советского Союза.

  Газета «Московский комсомолец» писала: «Потряс парад ветеранов на Красной площади! Какие лица! Сколько наград! Как они маршировали, как печатали шаг!... Мы не забыли парады пионеров, парады комсомольцев, парады рабочих и колхозников. Но парада стариков, кажется, не было еще никогда и нигде».

  А какими являлись эти старики в молодые годы, судить можно по бесстрашному разведчику Михаилу Григорьевичу Трубачеву. В армии он служил с 1940 по 1946 год. В боях за Родину был дважды ранен, отмечен орденами Славы III, II и I степени, Отечественной войны I степени, медалями «За Отвагу», «За Победу над Германией» и другими.

  …Шел 1944 год. Стрелы на оперативных картах наших штабов на южном крыле 1-го Украинского фронта нацелились на Ровно, Луцк и Дубно, лежавшие в глубине обороны гитлеровцев. Именно сюда, где фрицы никак не ожидали удара, и прорвались кавалеристы. Совершая дерзкий рейд по тылам, они громили вражеские эшелоны, парализовали движение транспортных узлов и магистралей. Михаилу те бои запомнились особо, так как здесь он заслужил свою первую награду – орден Славы третьей степени. Отличился наш земляк дважды в начале февраля, когда возглавляемая им группа разведчиков, проникнув в неприятельский тыл, внезапным ударом захватила перекресток на шоссе Дубно-Луцк. Отразив несколько атак, горстка храбрецов удерживала рубеж до подхода полка. А двумя днями позже Трубачев «первым ворвался во главе взвода на окраину города Млынова, стремительной сабельной атакой, огнем из автоматов и ручными гранатами создал панику, сбил противника с занимаемого рубежа, чем способствовал успешному продвижению наступавших подразделений…» Так именно значилось в представлении бесстрашного разведчика к награде.

  Но особенно проявил себя Михаил Григорьевич в боях на венгерской и чехословацкой земле. К тому времени 50-й гвардейский полк 13-й гвардейской кавалерийской дивизии, в которой сражался и старший сержант помощник командира взвода разведки Михаил Трубачев, вошел в состав созданной конно-механизированной группы генерал-лейтенанта И. А. Плиева. Войска развивали наступление в направлении венгерского города Дебрецен. Штабу дивизии потребовалось срочно выяснить, какими силами и огневыми средствами обороняется населенный пункт Хайду-Бисерман, лежавший на пути конногвардейцев. Необходимые сведения было приказано добыть конному разъезду разведвзвода во главе с Трубачевым. Выполнив задание, разъезд на обратном пути неожиданно столкнулся с вражеской разведгруппой. Хотя наших конников было втрое меньше, они деморализовали противника: пятеро фрицев были обезврежены, трое, включая офицера, сдались. Всех участвовавших в разведке наградили, и грудь старшего сержанта Трубачева украсил орден Славы второй степени. Этим орденом Михаила Григорьевича отметили 30 января 1945 года.

  А затем были бои в Чехословакии. Широкое наступление здесь войска 2-го Украинского фронта развернули весной 1945 года. И вновь отличился разведчик Трубачев. О его умелых действиях так писал в представлении к награждению орденом Славы первой степени командир 50-го гвардейского кавалерийского Краснознаменного полка гвардии майор Кочкарев:

  «В период наступательных боев с 27 марта по 10 апреля 1945 года разведчик Трубачев обеспечил точными данными о противнике и его огневых средствах. 28 марта 1945 года при форсировании реки Нитра, на подступах к городу Нове – Замки во главе с Трубачевым был послан разъезд с задачей: разведать место переправы для полка, установить силы и огневые точки противника.

  Тов. Трубачев на подручных средствах форсировал реку, разведав все это с двумя бойцами, отправил донесение, а сам остался наблюдать за противником до прихода полка. Поставленная задача разъездом была выполнена – полк в полном составе переправился на сторону противника и с ходу под городом завязался бой. 1 апреля 1945 года разъезд Трубачева был послан разведать узел шоссейных и железных дорог в районе станции Бохонь. Со своим разъездом он пробрался к этому району. Оказалось, что противник наступления наших частей северо-западнее станции Бохонь не ожидает, требуется внезапный удар.

  Трубачев с тремя бойцами послал донесение, предупреждая об этом. Командование выслало конный эскадрон, который нанес удар по противнику и занял узел сопротивления и станцию Бохонь.

  Был захвачен эшелон: 80 вагонов с продовольствием и вещевым имуществом, 8 цистерн с горючим, 30 конно-парных повозок и другое имущество. Трубачев при этом захватил 8 человек в плен, из них одного офицера, который дал ценные сведения о противнике.

  За решительность, за умелую разведку, за мужество, отвагу Трубачев достоин награждения орденом Славы I степени».

  Награда была вручена Михаилу Григорьевичу уже после Победы, которую гвардии старший сержант встретил в Праге, на боевом коне. Кстати, в книге С. Моняка «На стыке времен» говорится о том, что в «Истории Великой Отечественной войны» есть фотография: советские конники входят в столицу Чехословакии, на переднем плане молодой кавалерист. Это наш земляк, старший сержант Михаил Трубачев…

  А затем был май 1946 года, когда недавний храбрый разведчик, демобилизовавшись, отправился в милые тамбовские края, где его ждала мирная жизнь.  

Материал подготовила

Н. МИШИНА.

(Окончание следует).

Читальня

  1. Центральные газеты
  2. Старые газеты и журналы
  3. Популярные статьи
Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Подробнее
О чем писали старые газеты

О чем писали старые газеты

Подробнее
История 1917 года

История 1917 года

Подробнее
Газета

Газета "Воля труда"

Подробнее
Газета

Газета "День"

Подробнее
Газета

Газета "Известия"

Подробнее
Журнал

Журнал "Книжный вестник" 1903 г.

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Красная звезда"

Подробнее
Журнал

Журнал "Крестьянка"

Подробнее

"Крестьянская газета"

Подробнее
«Литературная газета»

«Литературная газета»

Подробнее
Газета «Московская правда»

Газета «Московская правда»

Подробнее
Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Правда»

Газета «Правда»

Подробнее
Газета

Газета "Речь" 1917 г.

Подробнее
Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Сибирская жизнь»

Газета «Сибирская жизнь»

Подробнее
Газета «Советская культура»

Газета «Советская культура»

Подробнее
Журнал «Советские профсоюзы»

Журнал «Советские профсоюзы»

Подробнее
Газета

Газета "Советская Россия"

Подробнее
Газета

Газета "Социалистическое земледелие"

Подробнее
Газета

Газета "Труд" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Утро" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Учительская газета"

Подробнее
Журнал

Журнал "Физкультура и спорт"

Подробнее
Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Подробнее
Балашовская газета

Балашовская газета

Подробнее
Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Подробнее
Газета

Газета "Большевик"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебский листок"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебское эхо"

Подробнее
Газета

Газета "Братские речи" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Вестник Временного правительства"

Подробнее
Газета

Газета "Голос Пахаря"

Подробнее
Газета

Газета "Дело Деревни" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "За Коммунизм"

Подробнее
Газета

Газета "Заветы Ленина"

Подробнее
Газета

Газета "Заря коммунизма"

Подробнее
Газета

Газета "Земля и Воля",1917 год

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Балашов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Борисоглебск)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Козлов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Тамбов)

Подробнее
Газета

Газета "Колхозная правда"

Подробнее
Газета

Газета "Коммуна"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунист"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомолец"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольское знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Ленинское Знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой крестьянин".

Подробнее
Газета

Газета "Мучкапские новости"

Подробнее
Газета

Газета "Новая жизнь"

Подробнее
Газета

Газета "Республиканец"

Подробнее

Ещё...

В раздел  "Старые газеты и журналы"

next
prev