Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Как зародилась Борисоглебская организация ВЛКСМ. «Голос пахаря» № 42 (651), 1927 г.


Как зародилась Борисоглебская организация ВЛКСМ.

Газета «Голос пахаря» № 42 (651), 1927 г. 

Первый отряд комсомола.

    В этот день призывные гудки железной дороги не прекращали переклички. В этот день у группы молодежи железнодорожных мастерских возникла мысль создать кружок молодежи для подготовки партии новых членов и для участия в обще-пролетарской борьбе против капитала.

    За объединение молодежи ратовал рабочий, член ВКП(б) т. М. П. Корольков. Будучи командирован в Воронеж, он ознакомился там с союзом рабочей молодежи,  достал там устав и программу союза. По возвращении     т. Корольков снова проводил по мастерским митинги с призывом к рабочей молодежи организовываться в союз.

    24 марта 1918 г. в большой конторе мастерских было созвано общее собрание всей молодежи мастерских. На повестке дня стояли вопросы: 1) об организации союза рабочей молодежи, 2) разработка устава и 3) выборы комитета. Перед собранием в союз записалось 38 чел., на собрание же явилась вся рабочая молодежь (130 чел.) и много взрослых рабочих, интересовавшихся первым собранием молодняка. Зал был переполнен.

    Ровно в 1 час дня т. Корольков открыл собрание своим докладом об организации союза рабочей молодежи. Он говорил о жизни рабочего подростка в старое время, рассказал о целях и задачах союза, зачитал устав.

   Молодежь чутко прислушивалась к этим словам уважаемого всеми рабочего, продумывала каждый параграф устава. После прений устав был принят, в нем говорилось об обязанностях каждого члена союза, об организации секций - драматической, музыкальной, хоровой, спортивной, и создании библиотеки-читальни, об издании своего печатного органа и т. д. Членские взносы были установлены в размере: вступной - 50 к. и членские - 25 к.

    В Комитет было избрано 6 товарищей: Шилов-Зоткин (председатель), Володин, Струговщиков (товарищ председателя), Силаев (казначей), Страхов и Поболь (секретари).

    Так под призывные звуки гудков зародился первый отрад Ленинского комсомола.

Первые шаги.

     Начинать и вести работу союзу приходилось в чрезвычайно трудных условиях. Члены комитета работали в мастерских и для союзной работы им приходилось уделять только вечера. Не было средств, помещения для союза, общие собрания созывались в сборно-паравозном цехе.

    Ребята обратились за помощью к своим старшим товарищам. Рабочие на это живо откликнулись, собрали из своего жалованья 249 руб. Через комиссара мастерских т. Хламова союз получил помещение, канцелярские принадлежности, стол, тубаретки, шкаф для библиотеки и проч. Стали ставить спектакли, на вырученные средства оборудовали библиотеку-читальню, большую помощь в этом окал Уком партии.

   Через три мес. число членов союза увеличилось до 270 чел.

Работа расширяется.

     В августе комитет железнодорожного союза приступил к работе по объединению в союз всей городской трудящейся молодежи. Комитет перешел в город. Было выпущено воззвание к городской молодежи с призывом вступить в союз. За ним было выпущено второе воззвание. После этого городская молодежь потянулась в союз, вскоре после этого союз в своих рядах уже насчитывал 550 членов.

    Завязали связь с Отделом Народного Образования чрез т. Арша. Наробраз стал давать союзу лекторов. Была организована школа с тремя классами с шести месячным сроком обучения в каждом классе.

Первая опасность.

     Но долгое время школа существовать не могла. На Дону появилась тогда банда Краснова. Создалась первая угроза Борисоглебску. Все члены союза (все они были членами железно-дорожной боевой дружины) пришлось тогда заняться военным делом. Проезжавшие чрез Борисоглебск центровики          т. т. Подвойский и Иоффе поручили комсомольцам изучать пулеметное дело и в 15 дней усвоить боевой пехотный устав. В пулеметную команду записалось 47 чел.

    Приводим воспоминания отдельных комсомольцев о первых днях работы союза.

    «Чтобы иметь связь с Укомом ВКП(б) 5-6 комсомольцам приходилось дежурить в комитете день и ночь. «Сегодня ваша очередь» сказал мне руководитель и дал винтовку, с которой я совершенно не знала как обращаться. Подкатилась к умеющему с просьбой научить. За несколько минут я поняла, что нужно делать в случае опасности». (из воспоминаний     т. Михиной).

    «В 1918 г. я находилась в селе Посевкино. Летом мы организовали культурно-просветительный кружок. В него вошли: 3 дочери дьякона, дочь дьячка, сын псаломщика, дочь кулака, другие интеллигенты и несколько крестьян. После недолгого существования нас назвали союзом молодежи. Чуждые нам поповские и кулацкие элементы испугались этого и скорее «драла» от нас, а некоторых мы исключили. После этого союз стал союзом действительно трудящейся молодежи (из воспоминаний т. Каменской).

Первый всероссийский съезд.

     Летом 1918 г. созывался 1-й Всероссийский съезд союзов молодежи, на который от Борисоглебского уезда были командированы т.т. Арш и Баннов. Делегатам был дан наказ - заключения союза в определенные политические коммунистические рамки объединения его под одним названием.

    По возвращении со съезда наши делегаты доложили общему собранию о решениях съезда, которые единогласно были одобрены.

    После съезда был избран городской комитет: Шилов-Зоткин (председатель), Володин (тов. председатель), Баннов (секретарь) и Хлыстов (казначей). Комитет приступил к перерегистрации членов. Было выкинуто из союза 75 чел., из числа неустойчивых и трусов.

    При консервной и спичечной фабриках и на сахарном заводе были организованы первые комсомольские ячейки. Издавался «Листок Союза Коммунистической молодежи города Борисоглебска», затем за неимением бумаги листок издавался ввиде комсомольской странички «Борисоглебского коммуниста».

    К концу лета союз объединял следующие ячейки: спичечная фабрика - 16 чел., консервная - 79 чел., сахзавод - 18 чел., желдоршкола - 32 ч., высшее начальная школа - 54 ч., мужская гимназия - 2 ч и женская - 4 ч.

    Были созданы ячейки в Сукмановке, Кирсанове, Кабань-Никольском, Мучкапе, Бурнаке, Грибановке, Уварове, Чигораке и Шапкине. Всего по городу и уезду было 500 членов союза.

 Казаки-Банды.

     Всю последующую работу комсомола можно назвать военной.

    Первое боевое крещение комсомольцы получили в подавлении унтер-офицерского восстания.

    В декабре, когда Красновские банды заняли Новохоперск и приближались к ст. Поворино, городской комсомол целиком вступил в отряд Укома РКП(б), ходил под Поворино, а также нес караулы по городу. В отряде Тулякова комсомольцам пришлось непосредственно столкнуться с казаками. Здесь союз понес первые жертвы в лице Евдокимова, Бальных, Великих, Лычалина и Осокина. Два комсомольца были взяты в плен, но бежали из-под расстрела.

    Двое Деев и Вихляев вернулись в занятый казаками город с поручением от союза, но были раскрыты и расстреляны. Такая же участь постигла и других смельчаков - Михина и Лукьянова.

    Зато посчастливилось комсомолкам. В виду спешной эвакуации в помещении комитета остались списки комсомольцев. По этим спискам легко можно было казакам розыскать всех оставшихся в городе комсомольцев. Решено было списки взять во что бы то ни стало. Взялись за это Шилова-Зоткина и Михина. Рядом с помещением комитета находилась парикмахерская, битком набитая казацкими офицерами. Однако отважные комсомолки пробрались в комитет и из под носа у казаков утащили комсомольские списки.

    Так в мятежное время зародилась, выросла и окрепла Борисоглебская организация Ленинского комсомола.

Алексей Свободный.

    Из газеты «Голос пахаря»  № 42 (651), 1927 г., С.3.

Читальня

  1. Центральные газеты
  2. Старые газеты и журналы
  3. Популярные статьи
Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Подробнее
О чем писали старые газеты

О чем писали старые газеты

Подробнее
История 1917 года

История 1917 года

Подробнее
Газета

Газета "Воля труда"

Подробнее
Газета

Газета "День"

Подробнее
Газета

Газета "Известия"

Подробнее
Журнал

Журнал "Книжный вестник" 1903 г.

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Красная звезда"

Подробнее
Журнал

Журнал "Крестьянка"

Подробнее

"Крестьянская газета"

Подробнее
«Литературная газета»

«Литературная газета»

Подробнее
Газета «Московская правда»

Газета «Московская правда»

Подробнее
Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Правда»

Газета «Правда»

Подробнее
Газета

Газета "Речь" 1917 г.

Подробнее
Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Сибирская жизнь»

Газета «Сибирская жизнь»

Подробнее
Газета «Советская культура»

Газета «Советская культура»

Подробнее
Журнал «Советские профсоюзы»

Журнал «Советские профсоюзы»

Подробнее
Газета

Газета "Советская Россия"

Подробнее
Газета

Газета "Социалистическое земледелие"

Подробнее
Газета

Газета "Труд" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Утро" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Учительская газета"

Подробнее
Журнал

Журнал "Физкультура и спорт"

Подробнее
Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Подробнее
Балашовская газета

Балашовская газета

Подробнее
Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Подробнее
Газета

Газета "Большевик"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебский листок"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебское эхо"

Подробнее
Газета

Газета "Братские речи" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Вестник Временного правительства"

Подробнее
Газета

Газета "Голос Пахаря"

Подробнее
Газета

Газета "Дело Деревни" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "За Коммунизм"

Подробнее
Газета

Газета "Заветы Ленина"

Подробнее
Газета

Газета "Заря коммунизма"

Подробнее
Газета

Газета "Земля и Воля",1917 год

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Балашов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Борисоглебск)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Козлов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Тамбов)

Подробнее
Газета

Газета "Колхозная правда"

Подробнее
Газета

Газета "Коммуна"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунист"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомолец"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольское знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Ленинское Знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой крестьянин".

Подробнее
Газета

Газета "Мучкапские новости"

Подробнее
Газета

Газета "Новая жизнь"

Подробнее
Газета

Газета "Республиканец"

Подробнее

Ещё...

В раздел  "Старые газеты и журналы"

next
prev