Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Заря коммунизма» № 4(110) от 8.01.1963.Стр. 2.

ЗАРЯ КОММУНИЗМА, №  4(110) от 8.01.1963.Стр. 2.

   КОММУНИСТ, ЕГО СОВЕСТЬ И ДОЛГ

   РЖАВЧИНА

    ОКОНЧИВ Шапкинскую среднюю школу, Николай Ледовской остался в родном колхозе. Сначала он работал свинарем, а вскоре его назначили заведующим свинофермой. Дела шли хорошо. Опытные сви­новоды добивались высоких привесов. Вскоре Николай поступил на заочное отделение Чакинского сельскохозяй­ственного техникума. Уче­ба шла успешно, и это вскружило ему голову. Ле­довской возомнил, что ему все дозволено. Он  стал грубить работникам фер­мы, а через некоторое вре­мя совершил преступле­ние: украл свинью. Правле­ние и партком колхоза то­гда строго наказали его за это. Ледовской был ос­вобожден от заведования фермой и внес в кассу кол­хоза сумму стоимости сви­ньи.

    Летом прошлого года он вновь стал просить правле­ние и партком колхоза по­слать его на работу в жи­вотноводство, где он, по его словам, сумеет на де­ле использовать получен­ные в техникуме знания. Не один раз Ледовской раскаивался  в совершенном преступлении, заверяя руководителей артели, что своим честным трудом восстановит утраченное дове­рие. И ему пошли навст­речу. В августе правление сельхозартели назначило Ледовского заведующим молочнотоварной фермой. С огоньком взялся за де­ло Николай, но огонька этого хватило лишь до по­лучения им диплома зоо­техника. После этого Ледовской стал беспокоить­ся только о получении „места" зоотехника.

    Дела на ферме пошли хуже. Начался падеж мо­лодняка, ослабла трудовая дисциплина. Правление колхоза и партком не один раз указывали Ледовскому на его недобросовестность, старались помочь ему стать на правильный путь. Но за налаживание дел тот при­ниматься не хотел.   В результате с сентября про­шлого года на ферме па­ло более 60 телят.

    6 декабря партбюро пер­вого производственного участка заслушало отчет о работе коммуниста Ледов­ского и вновь указало ему на его недобросовестность. Ледовской заверил парт­бюро, что изменит отноше­ние к выполнению своих обязанностей и поправит дела на ферме. Коммуни­сты еще раз поверили ему.

    Но, как и раньше, он бессовестно обманул до­верие товарищей. Через день после отчета перед партбюро Ледовской уехал в Романовский район Са­ратовской области устраи­ваться на должность зоо­техника и два дня не яв­лялся на ферму. 14 декаб­ря партком колхоза вы­нужден был обсудить его персональное  дело. Ища защитников, Ледовской пе­ред заседанием парткома беседовал с отдельными партийными активистами, прося их отпустить его из колхоза в Романовский рай­он, где он подыскал уже себе «место». На вопрос, почему он не хочет ис­пользовать свои знании, будучи заведующим фер­мой, Ледовской высоко­мерно заявил, что он ди­пломированный специалист, и что объем работы на ферме его не удовлетворя­ет. Кроме того, ему-де не нравится, что его контро­лируют начальник произ­водственного участка и другие лица, не имеющие дипломов.

    На своем совместном заседании партком и правление колхоза освободили Ледовского от обязанностей заведующего МТФ, он строго наказан по партийной линии: ему объяв­лен строгий выговор с пре­дупреждением и занесени­ем в личное дело. Ржав­чина зазнайства разъела его совесть.

    В. Поповкин.

  

 ОТ РЕДАКЦИИ: в своей статье т. Поповкин

    поднимает очень важный вопрос, вопрос о чести,со­вести и долге ком­муниста. Как видим, Н. Ледовской запятнал эту честь. Постепенно, шаг за шагом, катился он по наклонной плоскости, по­ка его целиком не заела трясина зазнайства. Он не дорожит высоким зва­нием коммуниста, прене­брег долгом и совестью члена партии, требова­ниями Устава КПСС. В связи с этим вознинает вопрос: а не слишком ли мягко поступил с Ледовским партком? На этот вопрос мы и ждем от не­го ответа.

    Редакция обращается также к читателям и прежде всего, к секрета­рям партийных организа­ций, к коммунистам с просьбой поделиться на страницах газеты свои­ми мыслями по сущест­ву затронутого в статье т. Поповкина вопроса, рассказать, как партий­ные организации воспи­тывают у коммунистов чувство высокой ответственности за порученное дело, чувство высокого сознания своего долга.


     ДОБРЫЕ ДЕЛА ЮНЫХ ПОЛЕВОДОВ    

     Производственная бригада Моисеево-Алабушской сред­ний школы в 1962 году со­стояла из 52 учащихся старших классов, которые проводили опытническую ра­боту на площади 16 гектаров. За каждым звеном закре­плялся определенный уча­сток, а группа животноводов - механизаторов, кроме то­го, проходили практику на фермах.

    Все работы в звеньях проводились согласно производ­ственному плану бригады.

    Темы опытов были различ­ные. Например, два звена выращивали многоростковую сахарную свеклу. Чтобы получить высокий урожай кор­ней,  школьники строго соблюдали все агротехнические требования и использовали опыт передовиков -свекловодов. Перед посевом сахарной свеклы под культивацию было внесено четыре центнера суперфосфата на каждый гектар. После прополки была внесена калийная соль. Дваж­ды проводилась механизированная обработка посовов   и ручная  прополка. Упорный труд ребят не пропал даром. Звено Буданцева Анатолия получило 290 центнеров, а звено Куксовой Екатерины - 272 центнера корней с гектара. Средняя урожайность сахар­ной свеклы по всей бригаде составила 281 центнер с гектара.

    А звенья, которыми руко­водят Колбаскина Роза и Не­чаева Валя выращивали кор­мовые бобы на площади 4 гектаров. В среднем с каж­дого из них собрано по 211 центнера бобов.

    Некоторые звенья выращи­вали пшеницу сорта "Артемовка» и собрали по 21 цен­тнеру зерна с гектара.

    Хорошо поработали учащи­еся и на колхозных полях. Они прорвали 30 гектаров сахарной свеклы, 60 гектаров подсолнечника, вырыли 93 гектара картофеля, собра­ли в кагаты сахарную свеклу на площади 100 гектаров.

    Всего за летний период ими было выработано 1.948 трудодней и заработано 1.600 рублей.

    За  хорошую постановку опытнической работы обком комсомола наградил произ­водственную бригаду школы Почетной грамотой, а юннатку Коновалову Тамару по­слал на Всероссийский съезд юных натуралистов в город Ростов-на-Дону.

    1 декабря 1962 года в шко­ле был проведен традицион­ный праздник урожая, где были подведены итоги рабо­ты производственной брига­ды. На празднике принимали участие передовики колхоза «Молодая гвардия», родители учащихся, актив колхоза. Лучшим членам бригады пред­седатель колхоза т. Евтеев вручил ценные подарки.

    Здесь же учащиеся при­няли социалистическое обя­зательство на 1963 сельско­хозяйственный год. В новом году они решили обрабаты­вать участок в 36 гектаров и с каждого из них полу­чить: сахарной свеклы - 300 центнеров, бобов - 25, куку­рузы на силос - 420, на зер­но - 85, гороха - 25 центнеров.

    В. ЧАРЫКОВ,

    учитель Моисеево-Алабушской средней школы.


ИЗУЧАЮТ ОСНОВЫ НАУЧНОГО АТЕИЗМА 

  Работники Шапкинской участковой больницы занимаются в семинаре по изучению основ научного атеизма. Занятия проходят активно. С интересными, содержательными докладами на них выступили врачи Б. С. Алексеев, А. А. Ганжа, А. И. Писклова, старшая медсест­ра Т. Д. Плешивцева, фельд­шер А. Ф. Кочуковский и дру­гие.

    Особенно хорошо подготовила доклад "Наука и религия о душе"   врач  А. И. Писклова.

    Она обстоятельно и доходчиво рассказала об учении Сеченова и Павлова о психической дея­тельности человека, о достиже­ниях современной медицины в лечении психических и других заболеваний, показала несосто­ятельность религиозного учения о душе.

    Интересными были доклады «Человек и космос» и «О роли науки в деле покорения и пре­образования природы», с ко­торыми выступили главный врач больницы т. Ганжа и фельдшер т. Кочуковский.

    В обсуждении докладов ак­тивное участие принимают фельдшер   Е. Н. Редкозубова, медсестра М. К. Бopoнец, акушерка   М. И. Яковлева, врач A.В. Ганжа, рентгенотехник  А.  В. Саврасов и другие.

    На занятиях ,часто используются диафильмы. Свое выступление «О загадочных явле­ниях природы» медсестра Т. Д. Плешивцева сопровождала, например, показом диафильма «Световые явления в атмос­фере».

    Характерно, что у активных слушателей семинара лучше других поставлена лечебно-профилактическая работа. Кро­ме того, они проводят беседы с верующими по месту их жи­тельства.

    К сожалению, некоторые ме­дицинские работники не счи­тают нужным не только гото­виться к семинарским заняти­ям, но и посещать нх. Не посе­щает занятия, например,  М. Е. Плешивцева, фельдшер М. А. Ледовская.

    В. ВЛАДИМИРОВ.


 

   

   

   

Читальня

  1. Центральные газеты
  2. Старые газеты и журналы
  3. Популярные статьи
Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Подробнее
О чем писали старые газеты

О чем писали старые газеты

Подробнее
История 1917 года

История 1917 года

Подробнее
Газета

Газета "Воля труда"

Подробнее
Газета

Газета "День"

Подробнее
Газета

Газета "Известия"

Подробнее
Журнал

Журнал "Книжный вестник" 1903 г.

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Красная звезда"

Подробнее
Журнал

Журнал "Крестьянка"

Подробнее

"Крестьянская газета"

Подробнее
«Литературная газета»

«Литературная газета»

Подробнее
Газета «Московская правда»

Газета «Московская правда»

Подробнее
Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Правда»

Газета «Правда»

Подробнее
Газета

Газета "Речь" 1917 г.

Подробнее
Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Сибирская жизнь»

Газета «Сибирская жизнь»

Подробнее
Газета «Советская культура»

Газета «Советская культура»

Подробнее
Журнал «Советские профсоюзы»

Журнал «Советские профсоюзы»

Подробнее
Газета

Газета "Советская Россия"

Подробнее
Газета

Газета "Социалистическое земледелие"

Подробнее
Газета

Газета "Труд" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Утро" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Учительская газета"

Подробнее
Журнал

Журнал "Физкультура и спорт"

Подробнее
Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Подробнее
Балашовская газета

Балашовская газета

Подробнее
Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Подробнее
Газета

Газета "Большевик"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебский листок"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебское эхо"

Подробнее
Газета

Газета "Братские речи" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Вестник Временного правительства"

Подробнее
Газета

Газета "Голос Пахаря"

Подробнее
Газета

Газета "Дело Деревни" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "За Коммунизм"

Подробнее
Газета

Газета "Заветы Ленина"

Подробнее
Газета

Газета "Заря коммунизма"

Подробнее
Газета

Газета "Земля и Воля",1917 год

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Балашов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Борисоглебск)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Козлов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Тамбов)

Подробнее
Газета

Газета "Колхозная правда"

Подробнее
Газета

Газета "Коммуна"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунист"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомолец"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольское знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Ленинское Знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой крестьянин".

Подробнее
Газета

Газета "Мучкапские новости"

Подробнее
Газета

Газета "Новая жизнь"

Подробнее
Газета

Газета "Республиканец"

Подробнее

Ещё...

В раздел  "Старые газеты и журналы"

next
prev