Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Мучкапские новости» 2011-06-08 ЭКОНОМИКА РАЙОНА: ЦИФРЫ И ФАКТЫ

Материал газеты «Мучкапские новости» № 23 (9130), 8 июня 2011 г.

ЭКОНОМИКА РАЙОНА: ЦИФРЫ И ФАКТЫ

    Основное производство Мучкапского района приходится на долю агропромышленного комплекса, ведущей отраслью которого является растениеводство. Основные возделываемые культуры в сельхозпредприятиях района - зерновые,подсолнечник и сахарная свекла. Исходя из особенностей рыночной экономики,сельхозпроизводители из года в год стараются направлять свою работу не только на увеличение объемов производства,но и стремятся расширить состав культур, а также улучшить качество производимой продукции. Так ООО "Виктория" с 2010 года приступило к реализации нового проекта по производству продовольственного картофеля. Сюда входит не только его выращивание, но и хранение, а также дальнейшая реализация.

    На сегодня в этот проект инвестировано более пятидесяти миллионов рублей, приобретено необходимое сельскохозяйственное оборудование, техника и инвентарь, построены ангары для хранения картофеля и овощей. Площадь посадки картофеля составляет 150 гектаров. С 2011 года хозяйство приступило к выращиванию лука, столовой свеклы, капусты и моркови. В дальнейшем планируется расширение площадей, занятых овощными культурами. Для этой цели приобретена система капельного орошения.

* * *

   В текущем году приступило к выращиванию овощей  ООО "Земледелец". Посеяно по 3,5 гектара капусты и лука, 2 - моркови, 5 - столовой свеклы. В ближайшей перспективе -  увеличение площадей, занимаемых овощными культурами, реконструкция имеющегося помещения под овощехранилище и частичная переработка овощей.

   Производство картофеля и овощей в  предприятиях района позволит обеспечить учреждения социальной сферы, частный сектор района продукцией собственного производства, а также вести реализацию за пределами района.

* * *

   Успехи  в производстве продукции растениеводства, особенно в последние годы, были обусловлены тем, что значительно изменилось отношение сельхозтоваропроизводителей к технологии выращивания сельскохозяйственных культур. Существенный рост урожайности стал отмечаться только с появлением в растениеводстве  интенсивных технологий и высокопродуктивных сортов, с ежегодным повышением общей культуры земледелия. В 2010 году сельскохозяйственные культуры выращивались с применением современных технологий на площади 12 тысяч гектаров.

   Наиболее высоких успехов в развитии сельского хозяйства  достигают ООО "Земледелец",  "Мучкап-Нива",  "Мучкапская аграрная группа".

* * *

   В рамках программы привлечения инвестиций в район в этом году ООО "Мучкапская аграрная группа" приступила к строительству современного семенного завода для производства семян зерновых культур и сои. Общая сумма инвестиций в данный проект составит более 400 миллионов рублей. Мощность данного завода  -  20 тонн готового семенного материала в час, что   позволит полностью обеспечить не только это хозяйство высококачественными семенами, но и  все хозяйства Мучкапского и близлежащих районов. Единовременное хранение готовой продукции составит 2 тысячи тонн. При данном заводе будет работать мини-элеватор общей емкостью хранения 27 тысяч тонн зерна.

* * *

   На 1 января 2011 года  на нашей территории действуют 30 субъектов малого и среднего предпринимательства, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года их количество не изменилось. За 2010 год ими произведено продукции, товаров, оказано  услуг на сумму 571 миллион рублей, темп роста к прошлому году - 132,3 процента; уплачено налогов - 30,5 миллиона рублей (за 2009 г. - 17 миллионов рублей).

* * *

   По данным Тамбовстата количество индивидуальных предпринимателей с начала 2010 года увеличилось на 19,8 процента и составило 303 человека.

* * *

   Положительное влияние на развитие предпринимательства в районе оказывает Программа дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Тамбовской области. В рамках этой программы в 2010 году 65 безработных граждан, получив государственную поддержку через Тамбовское областное государственное учреждение "Центр занятости населения Мучкапского района", организовали предпринимательскую деятельность по направлениям: сельское хозяйство, ремонт автотранспорта, строительные и отделочные работы, торгово-закупочная деятельность, бытовые услуги и грузовые перевозки  и  создали  25 новых рабочих мест. Общая сумма финансовой поддержки составила 5,3 миллиона рублей.

   Также в рамках этой программы три человека получили гранты по 250 тысяч рублей каждый на организацию собственного дела по следующим направлениям деятельности: производство букетной продукции и организация магазина по продаже флористического товара; животноводство (откорм свиней); строительство автомойки.

* * *

   Численность занятых в малом и среднем предпринимательстве по состоянию на 1 января 2011 года составила 841 человек, увеличившись на 5,4 процента по сравнению с предыдущим годом.

   Общее количество занятых в сфере малого и среднего предпринимательства (с учетом индивидуальных предпринимателей) составляет около 1,5 тысячи человек или 36 процентов от численности работающих на территории района.

* * *

   Торговая сеть  представлена 113 объектами розничной торговли (98 магазинов, 13 павильонов, 2 киоска) общей площадью 5848 квадратных метров и  27 предприятиями общественного питания  на 1744 посадочных места.

   В 2010 году открылись и работают 13 магазинов по продаже  одежды, обуви и бытовой химии. В текущем году открылось современное кафе - пиццерия.

   На открытие новых магазинов и реконструкцию действующих в 2010 году было потрачено частного капитала около   2 миллионов рублей.

* * *  

   Значительное место в структуре малых предприятий занимает  перерабатывающая промышленность, удельный вес которой составляет 23,3 процента.

   В настоящее время на территории района работают:  2 предприятия по переработке зерна и зерновых культур (ООО "Русь", ОАО "Мучкапхлебопродукт"),  1 колбасный цех (ООО "Торговый центр"),  2 предприятия по выпечке хлеба и хлебобулочных изделий (ПО "Мучкапхлеб" и ООО "Анна"), 1 - по производству лимонада (ООО "Луч"), 1 - кирпича (Мучкапский кирпичный завод), 1 - по переработке подсолнечника (ООО "Парус") и 1 цех по переработке мяса и производству полуфабрикатов ( Е.В.Беляева).

   Анализ объёмов производства этих предприятий за  2010 год  показал, что есть предприятия, которые успешно развиваются и наращивают свои объемы. Это  ООО "Луч" (127,4 процента), ООО "Анна" (117,8), ООО "Торговый центр" (116,6).

* * * 

   Анализ деятельности перерабатывающих предприятий  в динамике за последние 10 лет показывает, что малая форма хозяйствования сейчас более актуальна, малые предприятия более приспособлены к выживанию в настоящее время за счет своей мобильности (способности быстро изменить свою структуру и приспособиться к конъюнктуре рынка, применять новые технологии производства).

   Так в настоящее время не работает Мучкапский мясоптицекомбинат, который был одним из крупных предприятий  перерабатывающей отрасли района, но эту нишу по переработке мяса заняли малые предприятия ООО "Торговый центр"  и индивидуальный предприниматель Е. В.  Беляева, которые успешно развиваются, наращивают объемы производства, реализуют свою продукцию не только на территории района, но и за его пределами. Директор ООО "Торговый центр" Илья Владимирович Мишин за высокие показатели в работе в 2010 году был награжден Почетной грамотой администрации области. 

   Утратил  позиции и ОАО "Мучкапхлебопродукт", но достаточно успешно развивается ООО "Русь", которое на сегодняшний день вырабатывает муку, комбикорма и крупяные изделия в широком ассортименте. Также в ближайшее время планируется на базе ООО "Анна" открытие мукомольного цеха.

* * *

   Значительно увеличило объемы производства ООО "Луч", за 2010 год им произведено продукции в 3 раза больше, чем в 2001 году. В настоящее время продукция этого предприятия востребована и реализуется не только на территории района, но и за его пределами. ООО "Луч" стало победителем областного конкурса "Лучший предприниматель года - 2009" в номинации “Пищевая промышленность”, а  руководитель Елена Алексеевна Мальцева была награждена Дипломом и Почетной грамотой администрации области.

* * *

   В связи с высокой конкуренцией   в производстве хлебобулочных изделий ПО "Мучкапхлеб" снизило объемы на 57 процентов по сравнению с 2001 годом, но наряду с этим ООО "Анна" (руководитель Владимир Алексеевич Котин) увеличило объемы производства хлеба  и хлебобулочных изделий на 47 процентов.

Читальня

  1. Центральные газеты
  2. Старые газеты и журналы
  3. Популярные статьи
Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Подробнее
О чем писали старые газеты

О чем писали старые газеты

Подробнее
История 1917 года

История 1917 года

Подробнее
Газета

Газета "Воля труда"

Подробнее
Газета

Газета "День"

Подробнее
Газета

Газета "Известия"

Подробнее
Журнал

Журнал "Книжный вестник" 1903 г.

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Красная звезда"

Подробнее
Журнал

Журнал "Крестьянка"

Подробнее

"Крестьянская газета"

Подробнее
«Литературная газета»

«Литературная газета»

Подробнее
Газета «Московская правда»

Газета «Московская правда»

Подробнее
Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Правда»

Газета «Правда»

Подробнее
Газета

Газета "Речь" 1917 г.

Подробнее
Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Сибирская жизнь»

Газета «Сибирская жизнь»

Подробнее
Газета «Советская культура»

Газета «Советская культура»

Подробнее
Журнал «Советские профсоюзы»

Журнал «Советские профсоюзы»

Подробнее
Газета

Газета "Советская Россия"

Подробнее
Газета

Газета "Социалистическое земледелие"

Подробнее
Газета

Газета "Труд" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Утро" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Учительская газета"

Подробнее
Журнал

Журнал "Физкультура и спорт"

Подробнее
Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Подробнее
Балашовская газета

Балашовская газета

Подробнее
Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Подробнее
Газета

Газета "Большевик"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебский листок"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебское эхо"

Подробнее
Газета

Газета "Братские речи" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Вестник Временного правительства"

Подробнее
Газета

Газета "Голос Пахаря"

Подробнее
Газета

Газета "Дело Деревни" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "За Коммунизм"

Подробнее
Газета

Газета "Заветы Ленина"

Подробнее
Газета

Газета "Заря коммунизма"

Подробнее
Газета

Газета "Земля и Воля",1917 год

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Балашов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Борисоглебск)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Козлов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Тамбов)

Подробнее
Газета

Газета "Колхозная правда"

Подробнее
Газета

Газета "Коммуна"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунист"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомолец"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольское знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Ленинское Знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой крестьянин".

Подробнее
Газета

Газета "Мучкапские новости"

Подробнее
Газета

Газета "Новая жизнь"

Подробнее
Газета

Газета "Республиканец"

Подробнее

Ещё...

В раздел  "Старые газеты и журналы"

next
prev