Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ГОРОДА.2007.Борисоглебск.Кригер Л.В.

 

Воронеж, ООО «Творческое объединение «Альбом», 2007.

Кригер Л.В.

Воронежская область: исторические города. Визитная карточка.

БОРИСОГЛЕБСК

(текст)

На востоке Воронежской области, при автодороге Воронеж-Саратов, стоит исторический город Борисоглебск — крупный промышленный и социокультурный центр края, численность населения которого составляет 72 тысячи человек.

 

Попытка построить укрепленное место при впадении реки Вороны в Хопер делалась еще в 40-е годы XVII в., но она не была осуществлена. Борисоглебск был основан в 1698 г. по указу Петра I как крепость Ново-Павловская в нижнем течении реки Вороны, в 7 километрах от ее впадения в реку Хопер. В крепости в 1703 году была выстроена соборная церковь Св. Бориса и Глеба, после чего город получил новое имя — Борисоглебск.

Город имел большое значение в период подготовки к Азовским походам Петра I. Здесь, в Теллермановском дубовом массиве заготавливался строевой лес и строились вспомогательные суда и баржи для Азовского флота. Это способствовало привлечению сюда населения и хозяйственному освоению местности. К середине XVIII в. Борисоглебск складывается как значительный торговый пункт по закупке и сбыту хлеба, скота, леса, продуктов сельскохозяйственного производства.

В 1779 г. Борисоглебск был объявлен уездным городом Тамбовского наместничества, а 16 августа 1781 г. «высочайше утвержден» герб города, описывавшийся так «..Пять мешков, положенных один на другой, в голубом поле, в знак изобилия пшеницею». 19 октября 1806 г. императором Александром I был утвержден регулярный план города Борисоглебска.

Первым каменным зданием в городе стала новая соборная Успенская церковь, построенная в 1792 г. на месте церкви Бориса и Глеба. Это было небольшое, но величественное сооружение в барочных формах. Одним из самых значительных сооружений города периода классицизма стала Казанская церковь, построенная в 1811 г. Сейчас эти храмы после многих лет запустения восстанавливаются.

в 1830-е годы городские власти вплотную приступают к застройке Торговой площади. Здесь возводятся торговые ряды и Церковь Преображения, получившая название «Новый Собор».

Развитие торговли, промышленного производства в 1860-е годы привело к росту численности населения. В 1862 г. в городе насчитывалось 9302 жителя; 905 домов, 4 церкви, действовало 29 предприятий (шерстомойных, мыловаренных, салотопенных, воскобойных, кирпичных, чугуноплавильный завод). Это, в свою очередь, вызвало необходимость территориального развития города. Поэтому в конце 1850-х — начале 1860-х гг. разрабатывается новый генеральный план Борисоглебска.

Второй генеральный план Борисоглебска был утвержден в Санкт-Петербурге 7 марта 1867 г. По этому плану город получал развитие в восточном направлении.

В эти же годы (1868-1871) по границе города и Станичной слободы ведется строительство железной дороги Грязи-Борисоглебск-Царицын, движение по которой было открыто 25 июля 1871 г. Главным зданием сформировавшегося нового железнодорожного района стал вокзал, который по словам известного географа-путешественника П.П. Семенова-Тянь-Шанского, был одним «из красивейших зданий на всей сети Юго-Восточных железных дорог».

В конце XIX в. в городе имелось 34 фабрики и завода. Среди промышленных производств первое место принадлежало мукомольному, насчитывавшему 7 мельниц; значительную роль играло маслобойное производство (6 заводов). Среди других производств в городе имелось три мыловаренных завода, два шерстомойных, два воскобойных, девять кирпичных, шесть салотопенных, один пивоваренный, один чугунолитейный завод.

В конце XIX — начале XX вв. Борисоглебск втягивается в систему кредитно-финансовых отношений. В городе работали представительства крупнейших частных коммерческих банков — петербуржских, Волжско-Камского, Северного (Русско-Азиатского), Воронежского коммерческого, существовали отделения Государственного банка и Борисоглебское общество взаимного кредита, товарная специализированная хлебная биржа. Для всех этих финансовых учреждений в начале XX в. были выстроены специальные здания, выделявшиеся своей монументальностью и красотой архитектуры.

Борисоглебск значительно отличался от других провинциальных городов своим высоким культурным и образовательным уровнем. К 1917 г. в городе имелось множество начальных и средних учебных заведений — две казенные гимназии, три частные, техническое железнодорожное училище, 12 городских приходских училищ, высшее начальное и женское ремесленное училища.

В 1897 г. в городе открылась публичная библиотека; работало несколько частных кинематографов (электротеатров) — Малый и Большой художественные, «Иллюзион», «Модерн». В 1910 г. на средства купца Е.Д. Мягкова началось строительство Народного дома, переданного затем в дар городу (теперь - здание Борисоглебского театра драмы им. Н.Г. Чернышевского). В 1911 г. был открыт музей города, коллекция которого составляет основу современного краеведческого музея. Видное место в культурной жизни Борисоглебска занимала деятельность борисоглебского помещика, почетного мирового судьи, видного театрального деятеля, внука декабриста С.Г. Волконского — князя С.М. Волконского.

В городе с 1914 г. выходил «Борисоглебский листок» («Борисоглебское эхо»), в 1917 г. — газеты «Борисоглебские известия», «Борисоглебский вестник», «Борисоглебская жизнь». Город располагал городской, земской и железнодорожной больницами.

К 1916 г. окончательно сложилось функциональное зонирование города. Так, в старой, западной, части были сконцентрированы основные общественные здания: 5 банков, магазины, аптеки, типографии, гостиницы, почта, училища и гимназии, библиотеки и музей, полицейское управление, воинское присутствие.

Наибольшее количество функций «несла» в себе улица Большая (Свободы). На ней размещались все управы: уездная, городская, мещанская, несколько промышленных заведений, типография, гимназия. Ее центральная часть, при Хлебной площади, имела торговую функцию, южнее становясь своеобразным «культурным центром» - Народный дом, купеческий клуб, кинематограф. В северной части улицы располагались Хлебная биржа с гостиницей, больница, гимназия, фабрика Линке, правление, типография.

Северные и южные кварталы старой части города и кварталы новой части в основном являлись жилыми территориями, с редким вкраплением общественных (окружной суд, больница, типография, училище) и промышленных, преимущественно небольших, зданий.

До начала XX в. главными доминантами города были Успенская, Казанская и Преображенская церкви. Они играли первостепенное значение во внешних панорамах, фиксировали историко-значимые территории: планировочные узлы, зародившиеся еще в XVIII в. Кроме того, на ул. Большой, в ее северной части, стояли Казанская церковь Солдатской слободы, кладбищенская церковь Иконы Божией Матери (до 1900 г — деревянная), а над домовой церковью Александровской гимназии возвышалась главка. С южной стороны города высились вертикали Знаменской церкви Станичной слободы, колокольня и главка домовой церкви железнодорожного училища, массивный объем здания железнодорожного вокзала.

В начале XX в. в систему общегородских доминант, помимо гигантского объема Сретенской церкви, включаются общественные и промышленные здания: в привокзальной части паровые мельницы, в юго-западной — пивоваренный завод, а в центре, на ул. Большой и Хлебной площади - Хлебная биржа, лабазы, Народный дом.

Как и во многих других провинциальных русских городах, в Борисоглебске сказывались градостроительные традиции при создании уличных панорам и перспектив. Углы кварталов, особенно в центральной, «парадной» части города, акцентировались архитектурной композицией зданий: скруглениями объемов, аттиками, башенками и т. п. Например, такие элементы имеют все угловые здания бывшей Новособорной площади (дом взаимного кредита, коммерческий банк, женское ремесленное училище, жилой дом по ул. Дубровинской).

Советская власть была установлена в Борисоглебске в феврале 1918 г. В годы Гражданской войны город трижды становился ареной боевых действий. В состав Воронежской области Борисоглебск вошел в 1928 г.

В 1920-30-е гг. Борисоглебск развивался как агропромышленный центр, причем, большинство советских промышленных предприятий открывалось на базе  дореволюционных — мясоконсервный завод, пивоваренный завод и некоторые другие. В 1923 г. в комплексе построек 6-го кавалерийского запасного полка разместилась вновь созданная 2-я военная школа летчиков. Все учебные и больничные здания города, построенные до революции, сохранили свои функции.

В 1931-32 гг. почти половина Хлебной (с 1918 г — Красной) площади отводится под строительство механических мастерских Союзхлеба (теперь — котельно-механический завод). В 1930-е гг. в Борисоглебске строится несколько жилых домов в стиле конструктивизма, сохранившихся до наших дней. В годы Великой Отечественной войны Борисоглебск не был в зоне непосредственных военных действий, что сохранило его застройку.

В городе на государственной охране стоит более ста памятников истории и архитектуры, из которых наибольший интерес представляют несколько редких для Черноземного края жилых домов начала ХIХ века, выстроенных по «образцовым фасадам»; жилых деревянных домов конца XIX — начала XX вв. с ажурной пропильной и глухой резьбой; несколько кирпичных особняков, архитектура которых относится к модерну; четыре сохранившиеся церкви - Успенская (1792 г.), Казанская (1811 г.), Знаменская (1863 г.), Никольская (1895 г); женская Мариинская гимназия (1899 г); здание железнодорожного вокзала (1871 г); здание Народного дома (1914 г); здания дворянского и купеческого клубов, общества взаимного кредита, банков, торговых домов, построенных в 1880-1915-е гг.

С Борисоглебском связаны имена многих известных художников, писателей, ученых. Здесь родились, учились, жили русский художник А.П. Рябушкин, художник-пейзажист А.В. Куприн, зоолог академик Е.Н. Павловский, хирург профессор Н.Н. Еланский, физик Л.В. Сорокин, советский писатель В. Кин (В.П. Суровикин), крупный советский военачальник маршал М.И. Неделин.

В современном Борисоглебске работает Педагогический институт, филиал Воронежского государственного архитектурно-строительного университета, здесь — интереснейший краеведческий музей, недавно открытая в старинном особняке прекрасная картинная галерея; театр драмы отметил свой 60-летний юбилей; здесь великолепный кинотеатр, один из лучших в области, клубы, кружки, спортивные секции, заполняющие молодежный досуг, музыкальное училище, музыкальная и художественная школы, танцевальные коллективы и Дом ремесел, где под руководством профессионалов дети осваивают азы мастерства...

Борисоглебск красив в любое время года. Его не старят три века веры, надежды, любви и неустанного труда. По тихим зеленым улицам можно бродить часами...

Читальня

  1. Центральные газеты
  2. Старые газеты и журналы
  3. Популярные статьи
Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Подробнее
О чем писали старые газеты

О чем писали старые газеты

Подробнее
История 1917 года

История 1917 года

Подробнее
Газета

Газета "Воля труда"

Подробнее
Газета

Газета "День"

Подробнее
Газета

Газета "Известия"

Подробнее
Журнал

Журнал "Книжный вестник" 1903 г.

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Красная звезда"

Подробнее
Журнал

Журнал "Крестьянка"

Подробнее

"Крестьянская газета"

Подробнее
«Литературная газета»

«Литературная газета»

Подробнее
Газета «Московская правда»

Газета «Московская правда»

Подробнее
Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Правда»

Газета «Правда»

Подробнее
Газета

Газета "Речь" 1917 г.

Подробнее
Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Сибирская жизнь»

Газета «Сибирская жизнь»

Подробнее
Газета «Советская культура»

Газета «Советская культура»

Подробнее
Журнал «Советские профсоюзы»

Журнал «Советские профсоюзы»

Подробнее
Газета

Газета "Советская Россия"

Подробнее
Газета

Газета "Социалистическое земледелие"

Подробнее
Газета

Газета "Труд" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Утро" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Учительская газета"

Подробнее
Журнал

Журнал "Физкультура и спорт"

Подробнее
Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Подробнее
Балашовская газета

Балашовская газета

Подробнее
Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Подробнее
Газета

Газета "Большевик"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебский листок"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебское эхо"

Подробнее
Газета

Газета "Братские речи" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Вестник Временного правительства"

Подробнее
Газета

Газета "Голос Пахаря"

Подробнее
Газета

Газета "Дело Деревни" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "За Коммунизм"

Подробнее
Газета

Газета "Заветы Ленина"

Подробнее
Газета

Газета "Заря коммунизма"

Подробнее
Газета

Газета "Земля и Воля",1917 год

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Балашов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Борисоглебск)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Козлов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Тамбов)

Подробнее
Газета

Газета "Колхозная правда"

Подробнее
Газета

Газета "Коммуна"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунист"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомолец"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольское знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Ленинское Знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой крестьянин".

Подробнее
Газета

Газета "Мучкапские новости"

Подробнее
Газета

Газета "Новая жизнь"

Подробнее
Газета

Газета "Республиканец"

Подробнее

Ещё...

В раздел  "Старые газеты и журналы"

next
prev