Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Край Воронежский.1962.ТИЛЕОРМАНСКИЙ ЛЕС И РЕКА ТЕЛЕОРМАН.И. Коня, Ш. Драгомиреску, Г. Няму

ВОПРОСЫ ГЕОГРАФИИ

СБОРНИК ПЯТЬДЕСЯТ ВОСЬМОЙ. 1962

И. Коня, Ш. Драгомиреску, Г. Няму

ТИЛЕОРМАНСКИЙ ЛЕС И РЕКА ТЕЛЕОРМАН

В «Известиях Всесоюзного Географического общества», № 2 (стр. 256-257), 1949 г., можно было прочитать одну научную заметку, привлекающую внимание и интерес румынских геогра­фов, начиная сразу же с ее заглавия: «О происхождении назва­ния Теллермановский лес». Лес с этим названием занимает пло­щадь в 40 ООО га правобережья рек Хопер и Ворона у их слияния.

Статья подписана М. П. Скрябиным, работником Воронеж­ского государственного заповедника. Автор доказывает в этой заметке, что общераспространенное до сего времени мнение отно­сительно происхождения названия Теллермановский лес совер­шенно необоснованно.

Считалось, что название Теллермановский лес дано во время Петра I и что оно является не чем иным, как собственным именем одного жителя Немецкой слободы в Москве - бывшего близкого сподвижника царя - голландца Тиммермана, в честь которого Петр I якобы так назвал этот лес. Цитируем из вышеупомянутой статьи: «Эта басня, введенная в лесную литературу в конце XIX в. или в начале XX в., повторяется, между прочим, и в работе акад. Б. А. Келлера «Основы эволюции растений», изданной Академией наук СССР в 1948 году (стр. 147)».

В это настолько верили, что настоящее название леса - Тилеорман или Тилеорманский - было переделано в Теллерма­новский. Этим прибавлением суффикса -овский доказывалось, что название леса происходит от собственного имени. Да и Е. М. Лавренко в совсем недавней работе «Опыт изучения био­геоценозов на примере Теллермановской дубравы Воронежской области», опубликованной в «Известиях Всесоюзного Географи­ческого общества», том 93, вып. 1», 1961, применяют исключи­тельно ту же форму Теллермановский (как, впрочем, и во всем богатом перечне литературы, данном в приложении к этой работе).

М. П. Скрябин, изучая ряд документов, приложенных И. Бе­ляевым к статье «О сторожевой станичной и полевой службе на польской украине Московского государства до царя Алексея Михайловича», представленной в 1846 г. к чтению в «Обществе истории и древностей российских», нашел, что название леса, которое нас интересует, упоминается еще начиная со второй поло­вины XVI в., следовательно, задолго до эпохи Петра I, и не в форме Теллермановский, а сначала в виде Тилеорман, затем Тилеорманский и только гораздо позже в виде Теллермановский1. Наиболее древний документ с этим названием, известный нам (возможно, что это название встречается и в других, более старых докумен­тах), восходит к 1572 г. В этом документе, где указаны защитные меры против вражеских набегов со стороны степи против Москов­ского государства, говорится: «...Роспись, из которых украинных городов станицам поле жечи... Из Мещеры поле жечи от Шатского города от Каменово броду до Суволы и по обе стороны Суволы да к Елань Суволе и к Тилеорману и по обе стороны Тилеормана   вверх   по Вороне»2

В других двух документах 1576 и 1577 гг. лес называется Тилеорманский3

«Таким образом,- заключает М. П. Скрябин,- название Тилеорман, Тилеорманский лес имеет более древнее происхож­дение, чем петровская эпоха, и никакого отношения ни к Петру I, ни к его друзьям из Немецкой слободы не имеет». Также нужно обратить внимание и на то, как указывает М. П. Скрябин, что это название фигурирует в документах с одним л, а не с двумя (и, что еще более важно, флексией в первых свидетельствах этого названия была форма -ский, а не -овский).

В заключение своей статьи автор делает два интересных замечания:

1) название этого леса (Тилеорман - Тилеорманский - Тел­лермановский) заметно отличается от других названий лесов Евро­пейской части СССР и

2) в своей более древней форме это название встре­чается на равнине юга Румынии, где так назы­вается (точнее, Телеорман) одна из рек, именем которой был наз­ван и уезд, по территории которого она протекает.

М. П. Скрябин отмечает, что такое «совпадение вряд ли слу­чайно и что было бы весьма интересно, если бы историки и линг­висты попытались объяснить происхождение этого географиче-

1 Итак, первым слогом этого названия в более древних свидетель­ствах является ти (а не те), вторым же - ле (с одним л), а не лле. Кроме того, эти три слога Ти-ле-ор первых свидетельствований переходят в два слога Тел-лер, когда это название принимает окончание -овский.

2 Выражение «По обе стороны Тилеормана», возможно, показывает, что существовала протекающая через этот лес речка с таким же названием.

3 Группа первых трех слогов (Ти-ле-ор) сохраняется, но добавляется определительный суффикс -ский.

 

ского названия и выяснить, почему одно и то же название полу­чили места, столь отдаленные друг от друга и имеющие весьма малую связь в ходе истории населявших их народов».

*   *   *

На это недоумение автора мы попытаемся кратко ответить, указывая, что здесь как раз идет речь об общей черте или общем аспекте, в котором развивалась история русского и румынского народов. Приступаем к этому с удовольствием, ибо для разъяс­нения вопроса необходимы совместное сотрудничество и взаим­ная помощь советских и румынских ученых.

Одной из характеристик топонимии Румынской равнины ниж­него Дуная является богатое содержание в ней половецких (и печенежских) элементов в связи с тем, что начиная с послед­него десятилетия IX в. два народа - сначала одни печенеги, затем печенеги вместе с половцами и, наконец, одни только полов­цы (куманы) - жили не менее трех веков на указанной терри­тории, причем многие из них образовали среди автохтонного населения постоянные поселения, чем и объясняется богатая половецкая топонимия  на юге Румынии1.

Поэтому вполне понятно внимание, уделяемое румынскими историками и лингвистами топонимии печенего-половецкого происхождения на территории Румынии вообще и на Румынской равнине в особенности. Из топонимов этого происхождения особое внимание было обращено как раз на название Телеорман.

Известный румынский ученый Богдан Петричейку-Хаждэу первым в своей работе «Олтенесчеле», опубликованной более чем три четверти века тому назад2, указал, что половецкое про­исхождение названия Телеорман является, как сам он выражает­ся, «абсолютно математическим» и что на половецком языке оно означало «безумный лес», т. е. «непроходимый, бесконечный лес» (стр. 7)3.

После Богдана Петричейку-Хаждэу другой румынский уче­ный Овид Денсушану, занимаясь в своей известной работе «Histoire de la langue von maine» (I, Paris, 1901) восточными влияниями в румынском языке и топонимии, также пришел к тому же заключению4.

1 См. Contributius a l'etude de lu toponymie pelchenegue - comane de ia plaine vonniaine du Bas - Danube in «Contribulion onomastiguls». Бухарест,   1958,  стр.   139 -169.

2 Б. П. Хаждэу.    Oltenescele (Олтенесчеле). Крайова, 1884.

3 Сейчас хорошо известно, что район, по которому протекает р. Телеор­ман на юге PНP, в прошлом был покрыт в большей своей части вековым сплошным лесом. Итак, сначала было название леса Тилеорман (Телеор­ман), затем оно перешло на одну из рек, протекающих через этот лес, и в конце концов стало наименованием бывшего уезда этой части Мунте нии (по названию леса или реки).

4 Указ. соч., стр. 383.

Также и еще один румынский лингвист - Лазарь Шейнину в своей работе «Восточные влияния в румынском языке и румын­ской культуре» (Бухарест, 1900) тоже признает, что «Телеорман является половецкой формой телиорман - «безумный», т. е. «непроходимый лес», и соответствует турецкой форме Дели-орман, являющейся названием и леса и одной провинции в Румелии»1. Другие ученые-румынские и зарубежные, как, например, в более раннее время Густав Вейганд и в настоящее время румын­ский романист акад. Иоргу Иордан,- также занимались этим названием, вполне соглашаясь с происхождением, указанным еще в 1884 г. ученым Богданом Петричейку-Хаждэу: Телеорман<. <половецкое тели-орман.

Известно, что племена печенегов и половцев проходили и вре­менно оседали на юге России; киевский князь Святослав был убит печенегами в 972 г. при своем возвращении в Киев из похо­да к устьям Дуная. Вполне возможно, что и название леса Ти­леорман на территории слияния рек Хопер и Ворона- такого же половецкого происхождения, как и название р. Телеорман (а также и лесного, теперь несуществующего массива, через который протекала эта река) на юге Румынии3. Это тем более справедливо, что по юго-западной стороне Хоперского леса про­ходил один из путей набегов монголо-татар из степей к центру России, в направлении городов Тамбов,  Козлов, Шацк.

* * *

Заключаем статью, обращая внимание на следующее обстоя­тельство, кажущееся нам весьма интересным4, а именно: вблизи леса Тилеорман в СССР встречается ряд других топонимов, кото­рые фонетически близки к тюркскому языку: Елань (река и два населенных пункта)5, Карачан (река) и, может быть, Токай и Савала (Сувола). Отсюда приходим к естественному заключе­нию: имя Тилеорман было дано лесу у слияния рек Хопер и Ворона половцами, и там существовали некоторое время их постоянные поселения, позднее половцы ассимилированы авто­-

1 Указ. соч., стр. XV.

2 На карте-вкладке между стр. 134 -135 труда «Histoire de la Russie pav. Paule Milionkov, Ch. Seigriobos et C. Eisenmann, tome I, nouv ed Paris, 1935, этот лес указан под названием: «fovet de Tileorman».

3 Отмечаем кстати, что население этой части Румынии произносит Тилеорман (не Телеорман), следовательно, совершенно одинаково с тако­вым названием в СССР.

4 На которое нам указал В. Михалча, переводчик этой статьи на русский язык.

5 В связи с этим топонимом вот что можно прочитать в «Словаре местных географических терминов» Э. и В. Мурзаевых: «Елань, алань - букв. пастбище, луг. Этимологически и семантически связано с тюркским словом ялант - «равнина». Ровное пастбище или луг, находящийся выше поймы, поляна (центральные области)...»

хтонным населением, как это произошло и на юге Румынии, там, где течет река, называемая и сейчас Телеорман.

Подытожим. Рассматриваемое название встречается, насколь­ко это нам известно, только в двух местах, причем в местах, отдаленных одно от другого: в одном - как название леса, про­стирающегося на территории слияния рек Хопер и Ворона в СССР, и в другом- как название одной реки на юге Румынии.

Языковое происхождение румынского топонима Телеорман (по-народному - Тилеорман, т. е. точно в такой же форме, как и в СССР)было доказано еще в девяностых годах прошлого столе­тия как несомненно половецкое (полов.- тила - «stultus» и полов, орман - «boscus», как это можно видеть из «Codex Gumanicus»). Логически заключаем, что название леса Тилеорман в СССР тоже должно быть того же происхождения, тем более что территория, по которой протекает река Телеорман в Румынии, была покрыта в средние века (и это хорошо известно) боль­шим густым лесом, принявшим название - Телеор­ман (Тилеорман). После полного исчезновения этого леса назва­ние сохранилось и в дальнейшем, но уже в названии главной реки, протекавшей через некогда обширный лесной массив.

Топонимы Тилеорман в РНР и Тилеорман в СССР показывают, что на обеих территориях жили постоянными поселениями груп­пы половецкой народности, от которых после их ассимиляции массой автохтонного населения в СССР и в РНР остались эти два названия Тилеорман.

Перевел с румынского В. Михалча

Читальня

  1. Центральные газеты
  2. Старые газеты и журналы
  3. Популярные статьи
Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Подробнее
О чем писали старые газеты

О чем писали старые газеты

Подробнее
История 1917 года

История 1917 года

Подробнее
Газета

Газета "Воля труда"

Подробнее
Газета

Газета "День"

Подробнее
Газета

Газета "Известия"

Подробнее
Журнал

Журнал "Книжный вестник" 1903 г.

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Красная звезда"

Подробнее
Журнал

Журнал "Крестьянка"

Подробнее

"Крестьянская газета"

Подробнее
«Литературная газета»

«Литературная газета»

Подробнее
Газета «Московская правда»

Газета «Московская правда»

Подробнее
Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Правда»

Газета «Правда»

Подробнее
Газета

Газета "Речь" 1917 г.

Подробнее
Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Сибирская жизнь»

Газета «Сибирская жизнь»

Подробнее
Газета «Советская культура»

Газета «Советская культура»

Подробнее
Журнал «Советские профсоюзы»

Журнал «Советские профсоюзы»

Подробнее
Газета

Газета "Советская Россия"

Подробнее
Газета

Газета "Социалистическое земледелие"

Подробнее
Газета

Газета "Труд" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Утро" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Учительская газета"

Подробнее
Журнал

Журнал "Физкультура и спорт"

Подробнее
Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Подробнее
Балашовская газета

Балашовская газета

Подробнее
Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Подробнее
Газета

Газета "Большевик"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебский листок"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебское эхо"

Подробнее
Газета

Газета "Братские речи" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Вестник Временного правительства"

Подробнее
Газета

Газета "Голос Пахаря"

Подробнее
Газета

Газета "Дело Деревни" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "За Коммунизм"

Подробнее
Газета

Газета "Заветы Ленина"

Подробнее
Газета

Газета "Заря коммунизма"

Подробнее
Газета

Газета "Земля и Воля",1917 год

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Балашов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Борисоглебск)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Козлов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Тамбов)

Подробнее
Газета

Газета "Колхозная правда"

Подробнее
Газета

Газета "Коммуна"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунист"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомолец"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольское знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Ленинское Знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой крестьянин".

Подробнее
Газета

Газета "Мучкапские новости"

Подробнее
Газета

Газета "Новая жизнь"

Подробнее
Газета

Газета "Республиканец"

Подробнее

Ещё...

В раздел  "Старые газеты и журналы"

next
prev