Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета «Мучкапские новости» 1998-12-17 № 150(7750) С. 1

Газета «Мучкапские новости» № 150(7750), 17.12.98. С. 1

Колонка журналиста

НАШ ЗЕМЛЯК, ДРУГ, УЧЕНЫЙ

    Совсем недавно мне на рабочий стол передали две книги, красиво, со вкусом оформленные: «Московский мегаполис: правовые аспекты управления» и «Мегаполис как объект управления». Как бы невзначай сказали: «Это тебе от Александра Ивановича. Он просил тебе передать». Какого? Смотрю – и своим глазам не верю: на обложках до боли знакомое имя: А. И. Попов.

    Открыл самый солидный труд «Московский мегаполис: правовые аспекты управления» (он объемом в 12,5 печатных листа), и ни с кем не похожий почерк автора – этакий размашистый и нисколько не изменившийся со школьной скамьи, когда, будучи учеником Кулябовской средней школы, Саша Попов привозил и пересылал мне (тогда заведующему отделом писем районной газеты «Заветы Ленина») свои корреспонденции и зарисовки.

    Читаю: «В. М. Репину – другу по жизни. С уважением к его порядочности, трудолюбию и оптимизму. От автора – А. Попов (роспись)».

    Ба! Действительно, нас связывает многолетняя дружба! Это я открыл в нем тогда ученике сельской школы, журналистские способности и талант логически, неординарно мыслящего человека. Потом «шефство» незаметно переросло в дружбу двух и по духу, и по морали людей. Нас объединяло многое - одинаково трудное детство, открытые души, верность друг другу, человечность.

    Помню: раньше корреспонденты зимой выезжали попутным транспортом (на тракторных санях с молочными флягами или на лошадях) в длительные (до недели) командировки и жили в селе, изучая ее многогранную жизнь.

    Меня всегда непроизвольно тянуло в Кулябовку. Сам себя ловил на мысли: почему сердце рвется туда? И сознательно отвечал: видимо ни столько что <...> имелась гостиница, не уступающую городской <...> к прелестям жизни не привык), а потому, что <...> жили красивые (во всех отношениях!) люди, неординарно мыслящий и действующий председатель колхоза «тридцатитысячник» Михаил Яковлевич Осипов, как теперь очевидно – на много десятилетий опережавший время, его команда, простые люди. Кстати, А. И. Попов помог ему написать книгу «Семнадцать лет, семнадцать зим». И куда бы меня потом ни забрасывала судьба, я всегда с благодарностью, трепетом души вспоминал жителей Кулябовки и 1-Березовки да и, откровенно сказать, не встречал нигде в многочисленных <...> страны таких красивых, трудолюбивый, доверчивых и просто порядочных людей. Низкий поклон вам, дорогие жители Кулябовки и 1-Березовки!

    Как-то в один из вечеров Саша повел меня в школу, потом зашли в школьный интернат. Мимо нас из комнаты по коридору пронесся, как говорят, на всех парусах, озорной мальчик невысокого роста. Саша мне тихо, украдкой, с нотками утаенности прошептал: «Это заводила очень ершистый, даже <...> парень, одноклассник из Андиановки <...> Демин». Так я впервые познакомился в то <...> с ним, теперь председателем сельхозкооператива «Маяк» Виктором Ивановичем Деминым, и поддерживаем хорошие взаимоотношения.

    После окончания средней школы Саша Попов не <...> поступить в вуз из-за материальных затруднений. Он рос без отца с одной матерью – прекрасной души человеком Лидией Никифоровной Поповой. Она работала, насколько память не изменяет,

(Окончание на 2 стр.)


День района

Гости из-за рубежа

    Недавно в деревне Андриановка побывала делегация из Соединенных Штатов Америки, которая знакомилась с опытом обустройства беженцев.

    Председатель сельхозкооператива «Маяк» Виктор Иванович Демин подробно рассказал о практике приема беженцев, строительства жилья, перерабатывающих предприятий, где создаются для них рабочие места.

    Затем гости осмотрели объекты. Они остались довольны увиденным и гостеприимством.

Мучкапцев прибыло

    11 декабря в 3 часа утра врач-гинеколог Нина Николаевна Букина и акушерка Валентина Николаевна Саюкина приняли у роженицы ребенка. Мальчик – богатырь «потянул» на 3 килограмма 900 граммов! Его родители, молодые супруги Коростелевы. Мама – Лилия Викторовна, ей 21 год, работает продавцом. Папа – Дмитрий Юрьевич (ему 23 года) – временно безработный. Новорожденный – первый ребенок в семье. Живут Коростелевы в рабочем поселке Мучкапский.

    Счастья тебе, маленький человечек!

А. ЖАЛНИН

Устраивают и цена, и качество

    Кроме привычных для наших покупателей колбасы и колбасных изделий, колбасный цех Мучкапского хлебозавода наладил этой зимой производство пельменей. Продаются они на рынке по 19 рублей за килограмм. Это немного дешевле, чем завозимые из Москвы, Петербурга и других городов.

    Да и по качеству наши пельмени ни в чем им не уступают, а даже в некоторых случаях и превосходят.

    К слову сказать, пельмени Мучкапский хлебозавод выпускал и прошлой зимой. А спросом у покупателей они пользовались и тогда, и сегодня.

Н. СИДОРОВА

Сотня – не предел

    В рабочем поселке Мучкапский хорошо знают Таисию Владимировну Ляховец. На протяжении многих лет ее можно увидеть с сумкой почтальона через плечо на закрепленном за ней участке. В дождь и снег, в мороз и слякоть доставляет она в дома жителей райцентра газеты, журналы, денежные переводы, пенсии, за что люди говорят ей спасибо.

    Теплые слова благодарности в ее адрес может сказать и коллектив редакции районной газеты «Мучкапские новости». Дело в том, что она не только доставляет «районку» жителям, но и на сегодняшний день является лидером по ее распространению

    К примеру, к концу прошедшей недели Таисия Владимировна распространила 111 экземпляров «Мучкапских новостей».

    Так держать!

В. НЕУДАХИН.


На актуальные темы

КАК ДОРОЖНИКИ В СУГРОБЕ «ЗАСТРЯЛИ»

  • О чем думали весной?
  • Помогут ли власти?
  • Что ждет впереди?

    Декабрьские снегопады засыпают пути-дороги, но коль снегопады неотвратимы, и природа, не внимая нашим желаниям, сыплет-таки снег на дороги, должны быть и организации, чьей работой является очистка дорог. Есть у нас такие организации. В их числе и Мучкапский ДРСУ.

    Начало зимы стало для дорожников неудачным – вначале ноябрь, а затем декабрь систематически засыпали снегом землю. Дорожники привычно ругали безденежье и нищету, водители на дорогах ругали дорожников, прохожие – водителей, а все вместе – власть. Вот только дело стояло.

    В середине ноября состояние техники в ДРСУ было плачевным, об этом я уже писал. 10 декабря, почти через месяц, положение значительно улучшилось. Исполняющая обязанности начальника ДРСУ Н. В. Павликова сообщила мне в телефонной беседе о том, что наконец-то выехал на расчистку дорог К-700 с «бабочкой», оба бульдозера ДТ-75 также выходят на трассу. Но как вы, читатели, понимаете, этой техники мало. Если снегопады будут продолжаться, то по районным дорогам не очень-то и раскатишься. Тем более, что основным участком работы наши дорожники считают «областную» трассу, проходящую через Мучкап на Балашов. Получается, что другие трассы второстепенны?

    К положительному можно отнести и то, что глава администрации района В. И. Чурилов с помощью депутата Тамбовской областной Думы А. П. Попова сумел помощь дорожникам приобрести двигатели для тракторов Т-150. На подходе также и горючее: из Перми для дорожников должны прислать солярку. Это тоже большая помощь. Вот если бы на один автогрейдер достать коробку передач, а она стоит 60 тысяч рублей, а на другой – вал и подшипники, то все было бы в порядке.

    Однако здесь возникает вопрос: «А о чем же думали весной, летом и осенью?» Надеялись, что зимы не будет? А она вдруг пришла и, мало того, предъявила счет за несделанное. И вот уже доехать до райцентра из Шапкино трудно, как и из Кулябовки, из Андриановки, Арбеньевки, из других сел.

    Согласен: легко советы давать, но ведь правда, что без инициативы, предприимчивости дела не сделаешь. Хотелось бы узнать о том, какие меры предприняли руководители ДРСУ в теплое время года, каких результатов в подготовке к зиме добились.

    Безденежье и нищета… Многие сегодня оправдываются этими бедами, маскируют ими собственные безынициативность, равнодушие. Кому-то и правда трудно, почти невозможно работать, но так ли это в данном случае? Пытались ли руководители ДРСУ «достучаться» до «верхов» и потребовать перечисления своих денег, которых немало и которые им должны. А долг этот велик, его хватило бы на решение если не всех, то почти всех проблем.

    Впереди еще долгие месяцы зимы. Снег, засыпая дороги, вновь и вновь будет создавать трудности, подбрасывать задачи и вопросы. Как же люди будут жить дальше с такими дорогами? Также ругаться, попадая в снежные заносы и толкая машины, или все же выход будет найден? Кстати, заметили, как быстро и хорошо решился вопрос с двигателями для Т-150? Вот что значит помощь вышестоящих инстанций! Хотелось бы, чтобы и в дальнейшем районная администрация не оставляла без внимания организации, жизненно важные для района. На то она и местная власть.

А. ЖАЛНИН.

(Наш спец корр.)


Читальня

  1. Центральные газеты
  2. Старые газеты и журналы
  3. Популярные статьи
Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Подробнее
О чем писали старые газеты

О чем писали старые газеты

Подробнее
История 1917 года

История 1917 года

Подробнее
Газета

Газета "Воля труда"

Подробнее
Газета

Газета "День"

Подробнее
Газета

Газета "Известия"

Подробнее
Журнал

Журнал "Книжный вестник" 1903 г.

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Красная звезда"

Подробнее
Журнал

Журнал "Крестьянка"

Подробнее

"Крестьянская газета"

Подробнее
«Литературная газета»

«Литературная газета»

Подробнее
Газета «Московская правда»

Газета «Московская правда»

Подробнее
Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Правда»

Газета «Правда»

Подробнее
Газета

Газета "Речь" 1917 г.

Подробнее
Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Сибирская жизнь»

Газета «Сибирская жизнь»

Подробнее
Газета «Советская культура»

Газета «Советская культура»

Подробнее
Журнал «Советские профсоюзы»

Журнал «Советские профсоюзы»

Подробнее
Газета

Газета "Советская Россия"

Подробнее
Газета

Газета "Социалистическое земледелие"

Подробнее
Газета

Газета "Труд" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Утро" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Учительская газета"

Подробнее
Журнал

Журнал "Физкультура и спорт"

Подробнее
Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Подробнее
Балашовская газета

Балашовская газета

Подробнее
Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Подробнее
Газета

Газета "Большевик"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебский листок"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебское эхо"

Подробнее
Газета

Газета "Братские речи" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Вестник Временного правительства"

Подробнее
Газета

Газета "Голос Пахаря"

Подробнее
Газета

Газета "Дело Деревни" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "За Коммунизм"

Подробнее
Газета

Газета "Заветы Ленина"

Подробнее
Газета

Газета "Заря коммунизма"

Подробнее
Газета

Газета "Земля и Воля",1917 год

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Балашов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Борисоглебск)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Козлов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Тамбов)

Подробнее
Газета

Газета "Колхозная правда"

Подробнее
Газета

Газета "Коммуна"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунист"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомолец"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольское знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Ленинское Знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой крестьянин".

Подробнее
Газета

Газета "Мучкапские новости"

Подробнее
Газета

Газета "Новая жизнь"

Подробнее
Газета

Газета "Республиканец"

Подробнее

Ещё...

В раздел  "Старые газеты и журналы"

next
prev