Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

В. НАЙДЕНОВ. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАКОННОСТИ ПРИ РАССМОТРЕНИИ СООБЩЕНИЙ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ. 1976.

Социалистическая законность, журнал. № 7, 1976.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАКОННОСТИ ПРИ РАССМОТРЕНИИ СООБЩЕНИЙ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ

 

В. НАЙДЕНОВ

Заместитель прокурора РСФСР

    Работники правоохранитель­ных органов в свете возрос­ших требований, вытекающих из решений XXV съезда КПСС, все­сторонне анализируют свою дея­тельность, ведут творческий поиск новых форм и методов, позволяю­щих наиболее эффективно, дейст­венно, компетентно влиять на об­становку, при которой исключа­лись бы какие бы то ни были пося­гательства на социалистический правопорядок.

    Разумеется, что первостепенное значение придается наиболее ак­туальным проблемам, имеющим непосредственное отношение к поддержанию прочного общест­венного порядка. Одна из них, как нам кажется,— это усиление га­рантий законности при рассмотре­нии заявлений и сообщений о со­вершенных преступлениях. И дей­ствительно, вопрос в данном слу­чае сводится не только к органи­зационной стороне дела. Каждый советский гражданин должен быть уверен в том, что его жизнь и здо­ровье, его имущество, его права, его достоинство и покой находят­ся под надежной охраной государ­ства. Убежденность в том, что пре­ступник будет справедливо нака­зан, имеет большое моральное зна­чение. Своевременное и правиль­ное рассмотрение поступившего сигнала — надежная предпосылка в обеспечении принципа неотвра­тимости ответственности за про­тивоправные действия, в повыше­нии эффективности борьбы с пре­ступностью, в предупреждении правонарушений, в повышении ак­тивности общественности в борьбе с этим злом.

    Изучение положения дел на ме­стах показывает, что в некоторых автономных республиках, краях и областях прокуроры не всегда с государственных позиций подхо­дят к оценке неправильных реше­ний по заявлениям о совершенных или готовящихся преступлениях. Порой такие сообщения работники милиции вовремя не рассматрива­ют, проверяют их формально, ос­тавляя невыясненными весьма су­щественные обстоятельства, зача­стую решающие для определения мер, которые нужно предпринять. Кое-где бывают попытки приукра­сить, в неправильном свете пред­ставить сложившуюся обстановку. По некоторым заявлениям вообще не принимают никаких мер, не регистрируют их. Такие факты вскрыты в Свердловской, Орлов­ской областях, в Удмуртской и Тувинской автономных республи­ках.

    Безответственное отношение к сигналам о преступлениях подчас приводит к тяжелым последстви­ям: опасные преступники длитель­ное время орудуют безнаказанно. В начале 1975 года в Локтевский районный отдел внутренних дел (Алтайский край) поступили сведе­ния, которые не могли не вызвать серьезной тревоги. Сообщалось, что из овцеплемсовхоза кто-то си­стематически похищал овец. Вме­сто того, чтобы проверить эти со­общения и принять самые срочные меры, их даже не зарегистрировали. Из-за того, что работники милиции не выполнили требования закона, преступники действовали безнака­занно и нанесли государству боль­шой ущерб. Группу преступников все же разоблачили и осудили, но эффективность принятых мер бы­ла значительно снижена.

    Подобная беспечность, забвение государственных и общественных интересов, явное отступление от требований закона приносят боль­шой вред и серьезно ослабляют борьбу с преступностью.

    Наряду с прямым бездействием по поступившим сообщениям, не­редки необоснованные отказы в возбуждении уголовных дел по разным надуманным мотивам. Та­кие решения дают возможность преступникам уйти от ответствен­ности. В ноябре прошлого года Н., покушаясь на убийство П., нанес ей несколько ударов молотком по голове, причинив телесные повреждения. Работники же Краснооктябрьского районного отдела внутренних дел Волгограда вопре­ки закону явно необоснованно от­казали в возбуждении уголовного дела, сославшись на то, что это дело частного обвинения. Конечно, постановление было отменено, ибо общественная опасность совер­шенного тяжкого преступления очевидна. Н. привлечен к ответ­ственности за покушение на убий­ство.

    На сообщение о совершенном преступлении необходимо реаги­ровать немедленно. Только свое­временные и исчерпывающие ме­ры по «горячим следам» могут га­рантировать раскрытие преступно­го посягательства.

    Несоблюдение закона порой сво­дит на нет усилия в решении глав­ной задачи — предупреждении пре­ступности. Вот, например, что было выявлено в Октябрьском районе Свердловска. Здесь слишком дол­го не принимали мер к преступни­ку, совершившему несколько краж личного имущества граждан. Ра­ботники милиции пытались огра­ничиться увещеваниями. Что же получилось? Уверовав в свою без­наказанность, он совершил уже ряд тяжких преступлений.

    На XXV съезде КПСС подчерк­нута необходимость улучшить стиль работы, повысить требова­тельность руководителей к себе и подчиненным, решительно искоре­нять просчеты и недостатки в ра­боте, добиваться фактического ис­правления ошибок. К сожалению, прокуратуры некоторых АССР, краев и областей, городов и райо­нов допускают довольно серьезные ошибки в надзоре за соблюдением законности при рассмотрении по­лученных сообщений о совершен­ных преступлениях. Бывает еще формальное, несерьезное отноше­ние к выяснению полноты и закон­ности действий органов милиции по поступившим сообщениям о преступлениях, порой нет доста­точной оперативности и принципи­альности в работе.

    На заседаниях коллегии Проку­ратуры РСФСР при рассмотрении отчетов прокуроров с мест выяви­лось, что иногда еще недооцени­вается значение этих вопросов в системе мер, осуществляемых для дальнейшего укрепления правопо­рядка.

    За последнее время многие про­куроры стали активнее, целена­правленнее, настойчивее вести ра­боту, направленную на обеспечение законности при разрешении сооб­щений и заявлений, что заслужи­вает всяческой поддержки и раз­вития. Прокурор Приморского края М. Гужавин, например, правильно сосредоточил внимание на улучше­нии организации работы в тех го­родах и районах, где некоторые виды преступлений наиболее распространены. Прокуратурам на местах оказана организационная и методическая помощь. Проводятся учебные семинары. И, главное, ито­ги каждой проверки глубоко изучаются. Выводы и предложения вносятся на рассмотрение партий­ных и советских органов.

    Один из решающих факторов в правильной постановке дела — по­вышение   профессионального мастерства работников правоохрани­тельных органов. Заслуживает одобрения инициатива прокурора Оренбургской области А. Янюшкина, который на основе глубокого анализа практики прокурорского надзора организовал изучение его результатов на семинарах работ­ников с мест. Деловое рассмотре­ние положительного опыта и недо­статков позволило оперативнее устранять ошибки, повысить уро­вень прокурорского надзора.

    Недавно Прокуратура РСФСР изучила положение дел в Тульской области. Это было обусловлено тем, что до недавнего времени там допускались серьезные отступле­ния от установленного порядка ре­гистрации преступлений. Проку­рор области П. Копейко и начальник областного управления внут­ренних дел В. Кулямзин стали вы­носить на обсуждение координа­ционного совещания наиболее ха­рактерные, поучительные резуль­таты проверок. На эти заседания приглашали работников милиции и прокуроров городов и районов. Об итогах обсуждения, выводах, предложениях сообщали всему оперативному составу. Такие сов­местные меры способствовали по­вышению эффективности проку­рорского надзора и правильно ори­ентировали органы дознания.

    Прокуратура Башкирской АССР вовремя заметила недостатки в по­становке учета и рассмотрении со­общений о совершенных преступ­лениях. Систематически обобщая материалы с мест, прокурор авто­номной республики М. Яковлев усилил надзор за тем, как мини­стерство внутренних дел Башки­рии обеспечивает соблюдение за­конности в деятельности органов милиции на этом участке. Это по­высило роль аппарата министерст­ва в улучшении организации рабо­ты в районном звене. Нередко в городах и районах проводятся про­верки каждым ведомством одно­временно,  а  итоги обсуждаются совместно. Такая форма взаимо­действия объединяет усилия в обеспечении законности и при рассмотрении сообщений о преступ­лениях.

    Полезен опыт организации про­курорских проверок в Ставрополь­ском крае. Прокуроры здесь не ограничиваются изучением матери­алов, которые есть в милиции. Они при необходимости получают све­дения в медицинских учрежде­ниях, в органах Госстраха, других учреждениях, где могут быть дан­ные о совершенных преступле­ниях. Таким образом, устраняется формализм, расширяются возмож­ности для выяснения действитель­ного положения, искоренения очковтирательства. И прокурор­ские проверки становятся более значимыми в смысле усиления га­рантий законности.

    Строжайшее и неуклонное соб­людение законности при разреше­нии сообщений о совершенных пре­ступлениях Прокуратура РСФСР рассматривает как одно из важ­нейших требований. Его выполне­ние — один из основных показате­лей при подведении итогов работы.

    Практические работники с боль­шим удовлетворением ознакоми­лись с основными направлениями научных исследований во Всесоюз­ном институте по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности, в которых преду­сматриваются и такие актуальные темы, как совершенствование сис­темы учета преступлений, инфор­мации о преступности и т. д. Эти вопросы до сих пор оставались как-то в тени, по ним не было основательных разработок, в кото­рых крайне нуждается практика.

    Необходимость улучшить орга­низацию борьбы с преступностью требует, на наш взгляд, глубокого всестороннего осмысливания всей совокупности вопросов, возникаю­щих при рассмотрении поводов и оснований к возбуждению уголов­ных дел.

   

 

Читальня

  1. Центральные газеты
  2. Старые газеты и журналы
  3. Популярные статьи
Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Подробнее
О чем писали старые газеты

О чем писали старые газеты

Подробнее
История 1917 года

История 1917 года

Подробнее
Газета

Газета "Воля труда"

Подробнее
Газета

Газета "День"

Подробнее
Газета

Газета "Известия"

Подробнее
Журнал

Журнал "Книжный вестник" 1903 г.

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Красная звезда"

Подробнее
Журнал

Журнал "Крестьянка"

Подробнее

"Крестьянская газета"

Подробнее
«Литературная газета»

«Литературная газета»

Подробнее
Газета «Московская правда»

Газета «Московская правда»

Подробнее
Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Правда»

Газета «Правда»

Подробнее
Газета

Газета "Речь" 1917 г.

Подробнее
Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Сибирская жизнь»

Газета «Сибирская жизнь»

Подробнее
Газета «Советская культура»

Газета «Советская культура»

Подробнее
Журнал «Советские профсоюзы»

Журнал «Советские профсоюзы»

Подробнее
Газета

Газета "Советская Россия"

Подробнее
Газета

Газета "Социалистическое земледелие"

Подробнее
Газета

Газета "Труд" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Утро" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Учительская газета"

Подробнее
Журнал

Журнал "Физкультура и спорт"

Подробнее
Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Подробнее
Балашовская газета

Балашовская газета

Подробнее
Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Подробнее
Газета

Газета "Большевик"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебский листок"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебское эхо"

Подробнее
Газета

Газета "Братские речи" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Вестник Временного правительства"

Подробнее
Газета

Газета "Голос Пахаря"

Подробнее
Газета

Газета "Дело Деревни" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "За Коммунизм"

Подробнее
Газета

Газета "Заветы Ленина"

Подробнее
Газета

Газета "Заря коммунизма"

Подробнее
Газета

Газета "Земля и Воля",1917 год

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Балашов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Борисоглебск)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Козлов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Тамбов)

Подробнее
Газета

Газета "Колхозная правда"

Подробнее
Газета

Газета "Коммуна"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунист"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомолец"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольское знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Ленинское Знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой крестьянин".

Подробнее
Газета

Газета "Мучкапские новости"

Подробнее
Газета

Газета "Новая жизнь"

Подробнее
Газета

Газета "Республиканец"

Подробнее

Ещё...

В раздел  "Старые газеты и журналы"

next
prev