Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Газета "Заветы Ленина" № 38 (6287) от 28 марта 1989 г. Вечно молода

Из истории района
Вечно молода
В декабре прошлого года Шапкинская средняя школа торжественно отметила 50 лет своего существования
В своем развитии, если так можно выразиться. Шапкинская школа прошла два периода. Первый начался в 1912 год;
Тогда, в начале XX века, по решению земских властей в Шапкино была построена начальная школа, в которой изучались арифметика, грамматика, закон божий. Старожилы рассказывают, что в школе процветало рукоприкладство, за малейший проступок можно свободно схлопотать подзатыльник, пощечину или удар квадратиком по голове. Существовали и такие наказания, как, например, поставить на колени на горох.

 

Один бывший ученик рассказывал мне: за ошибку, допущенную им при чтении молитвы, священник огрел его по голове толстой книгой.
С победой Великой Октябрьской социалистической революции все эти варварские методы воспитания были запрещены.
В 20-е начале 30-х годов в школе работало немало талантливых педагогов. Среди них учительница начальных классов Варвара Дмитриевна Карамзина. Она горячо любила своих воспитанников, старалась привить им самые лучшие человеческие качества.
В 1931 году начальная школа была преобразована в школу крестьянской молодежи (ШКМ) с семилетним сроком обучения. Заведующим Ш КМ стал опытный педагог
Н. А. Машенков. Именно с 1931 года начался второй период развития, который продолжался до 1938 года.
Замечательные, знающие свое дело учителя работали в то время в школе. Это, например, учительница русского языка Анна Петровна Маслова, историк
Павел Егорович Алмазов, Нина Николаевна Реморова (проработавшая много лет и в средней школе. За добросовестный труд она награждена значком «Отличник просвещения РСФСР», Анна Александровна Орнатова, которая долгое время проработала в органах народного образования. Честная, принципиальная, хорошо знающая свое дело, она была хорошим другом и наставником учителей. За многолетний и добросовестный труд Анна Александровна награждена орденом Ленина. Вот такие замечательные люди стояли у истоков Шапкинской средней школы. Они честно и добросовестно выполняли свой долг— нести знания народу. А время было в то время сложное и беспокойное. Преобразование ШКМ в среднюю было проведено в 1938 году. Ее директором был назначен Виктор Сергеевич Попов, который много сделал для организации нормальной работы школы и учителей. А осуществить это было совсем нелегко. Вскоре началась война, а с ней и возросли трудности. Не хватало топлива, керосина.
Первый выпуск из средней школы был проведен в 1941 году. Обстановка в стране в то время была чрезвычайно сложной — на нашу Родину напала фашистская Германия. В первые же месяцы войны добровольно ушли на фронт выпускники Николай Яковлевич Будаев, Петр Васильевич Крылов, Алексей Егорович Масликов, Олег Андреевич Орехов, Борис Степанович Кириллов, Алексей Дмитриевич Шарапов. Ушли и не вернулись. Они сложили свои головы в кровавой борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, защищая честь и независимость нашей Отчизны.
Об этих ребятах хорошо помнят в школе. По инициативе партийной и комсомольской организаций в память об их подвиге на здании школы открыта мемориальная Доска, а в коридоре школы имеется стенд.
За 50 лет существования средней школы из ее стен выпущено 1815 учащихся. По разному сложились судьбы у питомцев Шапкинской средней. Но главное: все они нашли свое место в жизни.
Например, Валентин Васильевич Митрофанов стал военным, дослужился до звания полковника. Проходил службу в ГДР, ЧССР. Принимал активное участие в борьбе с буржуазно - националистическими бандами в западных районах Украины и Литовской ССР, член КПСС. В течение двух месяцев участвовал в ликвидации аварий на Чернобыльской АЭС, за что Президиумом Верховного Совета СССР награжден медалью «За отличие в службе 1 степени».
Его плодотворная служба на благо Родины высоко оценена нашим государством, он награжден шестнадцатью наградами. Сейчас Валентин Васильевич живет в городе Киеве.
Людмила Григорьевна Немцова (Нартова) стала доктором физико-математических наук, профессором. Живет сейчас в Москве, читает - лекции студентам Московского авиационного института.
Л. П. Масликова после школы окончила экономический факультет Пермского института народного хозяйства и работает сейчас программистом Пермского научно - производственного объединения «Парма». Ее деятельность связана с автоматизацией экономических расчетов.
В семье ветеранов педагогического труда Николая Даниловича и Нины Николаевны Машенковых шесть сыновей. Все они учились в Шапкинской средней и все окончили высшие учебные заведения.
Олег Николаевич — кандидат технических наук, доцент Тамбовского высшего командно-химического училища, Станислав Николаевич — горный инженер, Игорь Николаевич — подполковник, Владимир Николаевич — журналист, сейчас работает редактором городской газеты в Тосно Ленинградской области, Борис Николаевич—член КПСС, работает научным сотрудником Всесоюзного научно-исследовательского и проектно - технического института электроугольных изделий. Заочно учится в аспирантуре. А старший брат Владислав Николаевич работает сейчас юрисконсультом в Мучкапском РАПО.
Воспитать и, как говорится, поставить на ноги шесть сыновей было нелегким делом. Это стало возможным только благодаря повседневной помощи семье нашей Советской власти. Кандидатом биологических наук стал выпускник Шапкинской средней школы Евгений Аркадьевич Ганжа — доцент Тамбовского государственного педагогического  института.
И еще хочется несколько строк посвятить нашим бывшим ученикам Ивану, Марии и Валентину Юшковым. Их семья переживала большие трудности. Жили в ветхой избушке, не хватало топлива, продуктов питания. А тут еще пришла беда — умер отец. Стоял вопрос: продолжать учебу или бросить все и пойти работать? Но тяга к знаниям взяла свое. Все трое не только окончили среднюю школу, но и высшие учебные заведения.
Сейчас Иван Васильевич Юшков работает председателем районного комитета народного контроля, Валентин Васильевич — заведующим райфо. Мария Васильевна — учительницей Шапкинской средней школы.
Многие выпускники стали врачами, инженерами, военными специалистами, учителями. Петр Васильевич Крылов, например, много лет летал на боевых самолетах, а сейчас трудится в Аэрофлоте. За отличную службу удостоен многих государственных наград. Живет сейчас в Прибалтике.
А многие выпускники школы остались работать на селе. Они трудятся во всех отраслях сельскохозяйственного производства. Почти все трактористы, водители автомобилей учились в Шапкинской средней школе. Многие из них пользуются заслуженным авторитетом среди колхозников колхозов имени Кирова и «Ленинский путь».
В этой корреспонденции трудно рассказать о всех питомцах школы. Ясно одно, они работают во всех отраслях народного хозяйства. Все они делают большое, полезное дело. Путевку же в жизнь все выпускники получили в стенах школы. Об этом нельзя забывать. Ведь первые представления об окружающем нас мире они получили здесь.
В этой связи нельзя не вспомнить тех, кто весь жар своей души, знания отдавал детям. Это В. С. Попов, С. И. Попова, Н. Н. Реморова, П. С. Кузовкина. Т. Г. Анисимова, Е. Я. Немцова. П. К. Кобзева, Н. П. Попова, Н. И. Кумарина, А. А. Шаталова. И. М. Манаенков, 3. Г. Федюнина и другие.
Шапкинская средняя школа вступила во вторую половину столетия. Ее коллектив сейчас работает над претворением в жизнь школьной реформы. Занятия проводятся по кабинетной системе. Все кабинеты хорошо оборудованы. Здесь есть все необходимое для наиболее эффективного проведения урока. Проводится и большая внеклассная работа с учащимися.
Педколлектив в поиске наиболее оптимальных форм и методов обучения и воспитания детей. Пожелаем всем работникам школы успешно решить эту задачу.
П. ХОРШЕВ.
(Наш внешт. соб. корр.)
Редактор В.   М. РЕПИН.

Читальня

  1. Центральные газеты
  2. Старые газеты и журналы
  3. Популярные статьи
Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Подробнее
О чем писали старые газеты

О чем писали старые газеты

Подробнее
История 1917 года

История 1917 года

Подробнее
Газета

Газета "Воля труда"

Подробнее
Газета

Газета "День"

Подробнее
Газета

Газета "Известия"

Подробнее
Журнал

Журнал "Книжный вестник" 1903 г.

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Красная звезда"

Подробнее
Журнал

Журнал "Крестьянка"

Подробнее

"Крестьянская газета"

Подробнее
«Литературная газета»

«Литературная газета»

Подробнее
Газета «Московская правда»

Газета «Московская правда»

Подробнее
Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Правда»

Газета «Правда»

Подробнее
Газета

Газета "Речь" 1917 г.

Подробнее
Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Сибирская жизнь»

Газета «Сибирская жизнь»

Подробнее
Газета «Советская культура»

Газета «Советская культура»

Подробнее
Журнал «Советские профсоюзы»

Журнал «Советские профсоюзы»

Подробнее
Газета

Газета "Советская Россия"

Подробнее
Газета

Газета "Социалистическое земледелие"

Подробнее
Газета

Газета "Труд" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Утро" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Учительская газета"

Подробнее
Журнал

Журнал "Физкультура и спорт"

Подробнее
Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Подробнее
Балашовская газета

Балашовская газета

Подробнее
Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Подробнее
Газета

Газета "Большевик"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебский листок"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебское эхо"

Подробнее
Газета

Газета "Братские речи" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Вестник Временного правительства"

Подробнее
Газета

Газета "Голос Пахаря"

Подробнее
Газета

Газета "Дело Деревни" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "За Коммунизм"

Подробнее
Газета

Газета "Заветы Ленина"

Подробнее
Газета

Газета "Заря коммунизма"

Подробнее
Газета

Газета "Земля и Воля",1917 год

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Балашов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Борисоглебск)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Козлов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Тамбов)

Подробнее
Газета

Газета "Колхозная правда"

Подробнее
Газета

Газета "Коммуна"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунист"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомолец"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольское знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Ленинское Знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой крестьянин".

Подробнее
Газета

Газета "Мучкапские новости"

Подробнее
Газета

Газета "Новая жизнь"

Подробнее
Газета

Газета "Республиканец"

Подробнее

Ещё...

В раздел  "Старые газеты и журналы"

next
prev