Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Вл. Новиков. Отзвуки и гримасы.Пастернак в пародиях и эпиграммах. Лит. обозрение.1990.№3.С.105-112.

К 100-летию со дня рождения Б. Л. Пастернака

Вл. Новиков

Отзвуки и гримасы

Пастернак в пародиях и эпиграммах

(отрывки)

с. 105

    «И. С. Тургенев в карикатурах и пародиях», «Блок в российской пародии», «"Война и мир" в пародиях и карикатурах», «"Евгений Онегин" в пародиях»... Вот несколько названий статей из литературной периодики 1910—1930-х годов. За ними стоит определенная исследовательская традиция. Для филологов той поры пародия и эпиграмма были ценнейшим и незаменимым материалом. В. В. Виноградов целую книгу «Этюды о стиле Гоголя» (1926) построил как детальный разбор пародий на писателя. «...Для историка стилей должны представить особенный интерес попытки современников проявить в синтетическом обзоре типические особенности того или иного художника,— писал Виноградов во введении к книге. — И конечно, среди них на первом месте придется поставить литературные пародии, в которых специфические черты враждебного направления рисуются в намеренно утрированном, грубо выпяченном и вследствие этого непосредственно для всех зримом виде».
    Сегодня, когда мы заняты восстановлением многих некогда утраченных культурных традиций, впору вновь заняться внимательным и серьезным прочтением пародий и эпиграмм на русских классиков. Тем более что и круг самих классиков расширился: череда столетних юбилеев крупнейших поэтов и прозаиков двадцатого века постепенно обозначает этот процесс. Подчеркнем сразу: одинакового внимания от нас потребуют пародии тонкие и грубые, эпиграммы остроумные и плоские — ибо это все, пользуясь еще одним виноградовским выражением, «художественные показания», которые надлежит прежде всего беспристрастно выслушать.
    Первые показания по нашему «делу» дают Николай Адуев и Арго (А. М. Гольденберг), часто выступавшие в соавторстве: помните, у Булгакова в «Роковых яйцах» упоминаются «куплеты, сочиненные поэтами Ардо и Аргуевым»? Адуев и Арго в 1922 году опубликовали в журнале «Россия» два пародийных цикла: «Серенький козлик» (№ 2) и «Как родился поэт (анкета)» (№ 3). В обеих подборках был представлен Пастернак (примечательно, что в обоих номерах журнала печатались и стихи самого поэта). О сереньком козлике Пастернак волею пародистов повествовал следующим образом:

    Раскрой любые словари,
    Копайся в них до одури!
    Козлу старуха говорит:
    Гуляй на свежем воздухе.
    А он идет и быть грозе,
    Не знает он в лесу дорог
    Неотвратимый волчий зев —
    Причина козьих судорог.
    И грузный волк, грозя грызет
    Без жалости, без милости.
    Старуха собственной слезой
    От горя подавилася.
    Погиб на ранней он весне
    Погиб от зверя злостного.
    «В свирепом, как перо, огне» — Pardon... из Ломоносова.

А история рождения поэта выглядела так:

    Когда я просовывал голову в жизнь,
    Лиловой бумажкой лакмуса,
    Я сдул рифмований законченных слизь
    И стал ассонансами лакомиться.
    Меня породила не попросту мать,
    А выбросила в свет сестра моя —
    Жизнь. И водворилась кромешная тьма
    В сознаньи, свихнутом травмою.
    И в самой горчайшей из горьких неволь
    Живу и мучителен сплин тоски.
    И выйду на волю и вновь головой —
    В сплошной Пастернаковский синтаксис.

    Пародии не назовешь виртуозными по исполнению, но они примечательны своим замыслом. Адуев и Арго взвалили на себя задачу непосильную: имитировать стилистику книги «Сестра моя — жизнь», книги, которая и сегодня, семь десятилетий спустя с момента ее создания, может служить красноречивейшим образцом неподдельности, творческой раскованности, ритмико-интонационного разнообразия. В этой книге нет ни инерционных стиховых ходов, ни бросающихся в глаза повторов, ни легко вычленяемых мотивов — словом, всего того, что становится обычно легкой добычей пародистов. Трудно подражать чужой свободе — отсюда и скованность: «козлик» звучит с отнюдь не пастернаковской монотонностью, а в более точной ритмически второй пародии не передана стремительность интонации, речевой «захлеб». «А выбросила в свет сестра моя...» — радикально трансформируют пародисты — вроде бы по-пастернаковски — амфибрахическую метрику, но выходит нечто труднопроизносимое, громоздкое.
    И все-таки нельзя не воздать должное самой культурно-филологической насыщенности пародий. Их авторы ощущают как особый поэтический феномен «пастернаковский синтаксис», анализируют особенности рифмы, проводят параллель между экспрессивным метафоризмом Пастернака и образным строем Ломоносова, внедряя в текст пародии цитату из «Вечернего размышления о божием величестве при случае великого северного сияния»... Сатирики нигде не переходят на личность пародируемого автора, не «цепляются» за его отдельные строки и выражения, они комически осваивают мир Пастернака в целом. Пародии, напечатанные в «России», тесно смыкаются с контекстом культуры дореволюционной, с контекстом довольно «филологичной» по духу пародии начала века.

<...>

С. 106

    С конца двадцатых годов имя Пастернака все чаще связывается пародистами и эпиграмматистами с именем Пушкина. Вот, к примеру, эпиграмма Сергея Городецкого, опубликованная 18 августа 1928 года в «Вечерней Москве»:

    На пушкинистов

 Замолкли днесь агиток пушки, но
 Чистейшей лирики высказав,
 Мы в Пастернаке видим Пушкина,
 А в Пушкине — архивный шкаф.

    В том же году в журнале «Бич» (№ 30) появился целый пародийный разворот «Деревня, где скучал Евгений...». Раздел «Поэты о деревне», написанный Эмилем Кротким, предварялся вводным стихотворением, завершавшимся словами:

    Не сосчитать предположений!
    Кто нарисует — кто и как?
    «Деревню, где скучал Евгений»
    И заскучает Пастернак?

    После чего следовали пародии на Мандельштама, Инбер, Городецкого и, естественно, на Пастернака:

 ...И вот — в телеге, сын такси,
 И вот — в колхоз, с утра.
 О, путаный, как синтаксис,
 Угрюмый русский тракт!
 И знаю, что нелепо сам,
 И факт — несходство душ.
 И все ж, связавшись с эпосом,
 Не скажешь, что — не дюж.
 И знаю, с курса твердого
 Собьюся: не таков,
 Как барды плуга Фордова Асеев, Третьяков.
 И, чувствую, что тех никак
 Мне не покрыть (ну, как Связать вас, Форда т е х н и к а
 И   н е р в Пастернака?).

С. 107.

 И все ж решил связаться я
 С моднейшей злобой дня.
 О, коллективизация, У каждого плетня!

    «Деревенский» сюжет пародист накладывает на ритмику ряда стихотворений из «Сестры моей — жизни» («Дождь», «Не трогать», «Образец»), где встречаются, в частности, составные рифмы («свежевыкрашен» — «икр и щек», «Ногтю sapiens» — «за пояс»), роль которых в поэтической системе Пастернака все же не так велика, как это изображали пародисты. В пародии немало корявостей: и ударение «Пастернака» (в устах такого тонкого остроумца и стилизатора, как Эмиль Кроткий, весьма неожиданное), и ничем не оправданный назойливый повтор одного слова («связавшись», «связать», «связаться»). Довольно нарочито звучит в квазидеревенском контексте и буквально воспроизведенная в финале пародии пастернаковская строчка, взятая из стихотворения «Образец»:

    Чтоб незнакомой мальвою
 Вел, как слепца, меня,
    Чтоб я тебя вымаливал
 У каждого плетня.

    Но главное — это тот мифический образ Пастернака, который уже выстроился в официально-литературном сознании и который слишком охотно рисовали сатирики, в том числе, к сожалению, и талантливые. Это эдакий аристократ, Онегин нашего времени, «лишний человек», оторванный от «почвы» горожанин, «сын такси» (само сочетание крайне фальшивое: заметим, что русский язык подобным конструкциям сопротивляется и по-своему берет Пастернака под защиту). Дескать, в деревне Пастернаку делать нечего, понять он здесь ничего не может, но, так же как другие, одержим «моднейшей злобой дня».
    Вопреки пародийному прогнозу Пастернак, побывав в советской деревне, отнюдь не «заскучал». В 1958 году он рассказывал: «...В начале тридцатых годов было такое движение среди писателей — стали ездить по колхозам собирать материалы для книг о новой деревне. Я хотел быть со всеми и тоже отправился в такую поездку с мыслью написать книгу.
    То, что я там увидел, нельзя выразить никакими словами. Это было такое нечеловеческое, невообразимое горе, такое страшное бедствие, что оно становилось уже как бы абстрактным, не укладываясь в границы сознания. Я заболел. Целый год не мог спать»1.

<...>

1Цит. по статье В. M. Борисова «Река, распахнутая настежь». – В кн.:  Пастернак Б. Доктор Живаго. М., 1989, с. 411.


Ценную помощь в выявлении источников оказали автору статьи Ю. П. Ирошников и    | М. Е. Штемлер.


 

См. статьи из раздела БОРИС ПАСТЕРНАК

Бройтман С.Н. Поэтика книги Пастернака "Сестра моя - жизнь". "МУХИ МУЧКАПСКОЙ ЧАЙНОЙ"(отрывки). 
Бройтман С.Н. Поэтика книги Пастернака "Сестра моя - жизнь"(отрывок). "Мучкап". 
Жолковский А. Книга книг Пастернака (К 75-летию «Сестры моей - жизни»). 
И.Н. Тюкова ОСОБЕННОСТИ ...В ПОЭТИЧЕСКИХ ТЕКСТАХ Б. ПАСТЕРНАКА (НА МАТЕРИАЛЕ КНИГИ «СЕСТРА МОЯ ...") 
М.Л. Гаспаров, И.Ю. Подгаецкая. "Сестра моя - жизнь" Бориса Пастернака..."(отрывок). "Мучкап" 
М.Л. Гаспаров, И.Ю. Подгаецкая. "Сестра моя - жизнь" Бориса Пастернака..."."Мухи мучкапской чайной"  

 

Читальня

  1. Центральные газеты
  2. Старые газеты и журналы
  3. Популярные статьи
Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Подробнее
О чем писали старые газеты

О чем писали старые газеты

Подробнее
История 1917 года

История 1917 года

Подробнее
Газета

Газета "Воля труда"

Подробнее
Газета

Газета "День"

Подробнее
Газета

Газета "Известия"

Подробнее
Журнал

Журнал "Книжный вестник" 1903 г.

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Красная звезда"

Подробнее
Журнал

Журнал "Крестьянка"

Подробнее

"Крестьянская газета"

Подробнее
«Литературная газета»

«Литературная газета»

Подробнее
Газета «Московская правда»

Газета «Московская правда»

Подробнее
Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Правда»

Газета «Правда»

Подробнее
Газета

Газета "Речь" 1917 г.

Подробнее
Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Сибирская жизнь»

Газета «Сибирская жизнь»

Подробнее
Газета «Советская культура»

Газета «Советская культура»

Подробнее
Журнал «Советские профсоюзы»

Журнал «Советские профсоюзы»

Подробнее
Газета

Газета "Советская Россия"

Подробнее
Газета

Газета "Социалистическое земледелие"

Подробнее
Газета

Газета "Труд" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Утро" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Учительская газета"

Подробнее
Журнал

Журнал "Физкультура и спорт"

Подробнее
Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Подробнее
Балашовская газета

Балашовская газета

Подробнее
Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Подробнее
Газета

Газета "Большевик"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебский листок"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебское эхо"

Подробнее
Газета

Газета "Братские речи" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Вестник Временного правительства"

Подробнее
Газета

Газета "Голос Пахаря"

Подробнее
Газета

Газета "Дело Деревни" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "За Коммунизм"

Подробнее
Газета

Газета "Заветы Ленина"

Подробнее
Газета

Газета "Заря коммунизма"

Подробнее
Газета

Газета "Земля и Воля",1917 год

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Балашов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Борисоглебск)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Козлов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Тамбов)

Подробнее
Газета

Газета "Колхозная правда"

Подробнее
Газета

Газета "Коммуна"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунист"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомолец"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольское знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Ленинское Знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой крестьянин".

Подробнее
Газета

Газета "Мучкапские новости"

Подробнее
Газета

Газета "Новая жизнь"

Подробнее
Газета

Газета "Республиканец"

Подробнее

Ещё...

В раздел  "Старые газеты и журналы"

next
prev