Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

История края.1989.Военно-географическая экспедиция 1685 года в Тамбовском крае

ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ ЧЕРНОЗЕМНОГО ЦЕНТРА РОССИИ (дооктябрьский период)
Межвузовский сборник научных трудов
Воронеж. Издательство Воронежского университета 1989.


Ю. А. Мизис

Тамбовский педагогический институт


Военно-географическая экспедиция 1685 года в Тамбовском крае

(отрывки из статьи)

...

Истории Русского государства в эпоху позднего феода­лизма во многом определялась наличием огромного фонда  свободных земель. Так, в XVII в. происходил процесс быст­рого заселения и освоения новых плодородных земель юж­ной лесостепи. Он был связан не только с мощной вольной колонизацией, но и многочисленными мероприятиями пра­вительства. В их число входило строительство новых горо­дов и линий укреплений. Все эти меры предварялись, как правило, специальными правительственными экспедициями, получившими у историков название «военно-географичес­ких» 1. Известно о проведении па юге России в XVII в. пяти таких крупных экспедиций. Они разнились по целям и зада­чам, масштабам и численности участников, но самое глав­ное, они, кроме выбора места для строительства укреплений, оставляли подробное географо-экономическое описание малоосвоенных территорий Русского государства.

На протяжении XVII в. важнейшим направлением внеш­ней политики России оставался южный вопрос. В его осно­ве лежали задачи ликвидации в степях господства татар­ских орд, прежде всего Крымского ханства, и выхода к Черному морю. Эта внешнеполитическая цель переклика­лась с внутренними потребностями страны. Экстенсивный характер развития сельского хозяйства требовал все новых и новых земельных площадей. Старые земельные угодья центральных уездов страны уже не удовлетворяли потреб­ностей ее экономики. Поэтому вопрос освоения Центрального Черноземья встал в то время с наибольшей остротой.

Традиционной формой наступления русского правитель­ства на степь являлось строительство линий укреплений. В 30-50-х гг. XVII в. здесь были сооружены Белгородская, Тамбовская, Ломовская, Саранская и ряд других черт. Сыграв важную роль в укреплении южных границ, они к началу 80-х гг. уже не удовлетворяли потребностей оборо­ны страны. Началось освоение земель, расположенных юж­нее старой линии обороны. Подписание в 1681 г. Бахчиса­райского мира с Турцией и Крымским ханством еще не означало спокойствия на южных рубежах России. Сохранялась опасность постоянных мелких и даже крупных набегов кочевников. Со всей очевидностью встал вопрос о новых правительственных шагах по укреплению южных границ го­сударства.

В связи с этим в первой половине 80-х гг. XVII в. в правительственных кругах возникли планы строительства ряда новых укрепленных линий. Среди них - Изюмская, Сызранская, Битюгская черты. Часть из них была сооруже­на, другие же так и остались в проектах. Изюмская черта была построена в 1680 г., что позволило прикрыть террито­рию много южнее Белгородской черты2. Естественно встал вопрос о защите земель, расположенных к югу от восточно­го фланга Белгородской и Тамбовской черт, т. е. о строи­тельстве укреплений по Битюгу.

Прежде чем начать строительство новой черты, сюда была послана крупная военно-географическая экспедиция. Она работала летом 1685 г. на территории нынешних Там­бовской, Воронежской и Липецкой областей. Цели, задачи и итог работы экспедиции в исторической литературе пол­ностью не рассматривались. Исследователи основное вни­мание уделяли работе только одного из ее отрядов, кото­рым руководил жилец И. Жолобов3. Архивные материалы позволяют проследить весь ход работы экспедиции 4.

Экспедицию готовил и проводил Разрядный приказ. Ее маршрут должен был проходить по почти безлюдным мес­там, не имевшим постоянного населения. Здесь находились только промысловые угодья жителей Козловского и Тамбов­ского уездов. Общее руководство экспедицией осуществлял князь и воевода Михаил Федорович Шейдяков. В его под­чинение передавались 2400 служилых людей ряда южных городов. В их число входили опытные проводники-вожи и чертежники. Делопроизводство вела группа подьячих во главе с дьяком Иваном Нагоморским.

Правительство поставило перед экспедицией основную цель: выбрать место для строительства новой черты по р. Битюг. Попутно решались и другие задачи. Разрядный приказ рекомендовал осмотреть Козловский и Тамбовский валы и предложить меры по их ремонту, а также обследо­вать бассейны рек Битюга, Матыры и Икорца и определить места будущих селений. Таким образом, экспедиция рас­сматривалась как важная правительственная акция на юге Русского государства, имеющая политическое и экономичес­кое значение.

Экспедиция начала свою работу в июле 1685 г. Ее базо­вый лагерь располагался у Вельского городка, находивше­гося на западном фланге Козловского вала. Отсюда отряды экспедиции разошлись по своим маршрутам.

...

Второй отряд возглавил жилец Иван Иванович Жолобов. В его состав вошли 2 «старых» подьячих, чертежник и свыше 160 копейщиков, рейтар и станичных «вожей». Отряд И. И. Жолобова должен был выполнить основную задачу экспедиции: осмотреть берега р. Битюг и выбрать место для строительства здесь новой черты. «Да лесов и речек, и вся­ких угодий... и на мелких местах бродов осмотреть и опи­сать, и на чертеж начертить», - говорилось в правительст­венном указе 9.

7 августа отряд вышел из Тамбова и двинулся по задан­ному маршруту. Его путь лежал от Тамбова через Кузьми­ну Гать к верховьям Битюга, затем вдоль его русла до устья и далее вверх по Дону. В ходе работы отряда велось под­робное описание местности. Для составления чертежей оп­ределялись расстояния между различными географически­ми объектами. Большую помощь в этом оказывали местные проводники. С их помощью определялись расстояния до ближайших крупных населенных пунктов: Тамбова, Козло­ва, Усмани или Хоперских казачьих городков. В качестве примера можно привести выдержку из отчета: «А по сказке тамбовских и козловских станичников Степана Ефремова да Фетиса Лощинина с товарищами, от устья р. Плоскуши до хоперского казачьего Пристанского городка будет со ста верст» 10.

Местность, по которой прошел отряд И. И. Жолобова, уже использовалась жителями соседних уездов в хозяйствен­ной деятельности. Здесь находились бортные ухожьи, сено­косные угодья, проходили торговые пути. Только в бассей­не Битюга И. И. Жолобов зафиксировал 12 юртов. Еще семь юртов были обнаружены в среднем течении Дона и его притока р. Серед. Большая часть юртов на Битюгу при­надлежала Троицкому Козловскому монастырю и сдава­лась его архимандритом на откуп. Каждый юрт имел чет­кие границы и небольшую избу для бортников. Позднее здесь возникли села, сохранившие названия старых бортных ухожьев  (например, Тойда, Эртиль, Чигла, Коршево).

Участники экспедиции намечали места для строительст­ва укреплений новой черты и населенных пунктов. Новая линия укреплений должна была начаться от Тамбовского вала, пройти вдоль Битюга до его устья, а от него вверх по Дону до Коротояка - небольшой крепости по Белгородской черте.

Новая черта по Битюгу планировалась как непрерывная линия укреплений, состоящая из городков, валов, засек и надолб, т. е. типичного набора фортификационных соору­жений, применявшихся на юге России в XVII в. Общая дли­на ее должна была составить 168 верст 490 сажен. В бас­сейне Битюга не наблюдалось мощных лесных массивов и, естественно, создавать здесь засеки и надолбы можно было только в отдельных местах. Руководство экспедиции пред­ложило основным звеном новой линии укреплений сделать мощные земляные валы   (около 70% длины   всей черты).

Здесь прослеживается попытка развить опыт эксплуатации Белгородской, Тамбовской и других черт на юге Русского государства.

Опорными пунктами новой черты становились семь го­родков. Их предполагалось соорудить в важнейших стра­тегических местах. Интересным моментом представляется по­пытка включить в черту укрепления двух старых Раменских городищ. Три городка планировалось построить на островах реки - прием, ранее при строительстве черт на юге Рос­сии не встречавшийся. Намечались места для будущих сло­бод вокруг городков, пашенных и сенокосных угодий. Об­щая численность защитников черты определялась в 2550 служилых людей.

...

...1 Загоровский В. П. Материалы южнорусских военно-географи-ческих экспедиций XVII в. как нсторнко-географический источник//Основ-ные проблемы исторической географии России на современном этапе. М.,

1980. С. 28-29.

2 См.:  Загоровский  В.  II.  Изюмская  черта.  Воронеж, 1980.

3 T и м о ш е ч к и н М. Битюцкнй розыск//Подъем. 1962. № 4. С. 132-134.

4 ЦГАДА, ф. 210, столбцы Приказного стола, № 931, л. 1-24; столбцы Новгородского стола, № 345, л. 2-6, 145-153; столбцы Белгородского стола. № 1720, л. 1-48; книги разных городов, № 68, л. 75-130.

5 ЦГАДА,  ф.  210, столбцы  Белгородского стола, № 984. с Там же, столбцы Приказного стола, № 931, л. 21.

7 См: Мизис 10. А. Из истории Тамбовской черты XVII века// Воронежский край на южных рубежах России XVII-XVIII вв. Воронеж,

1981. С. 50-62.

8 Острожная стена, установленная у подошвы вала.

8 ЦГАДА.  ф.  210, столбцы  Новгородского  стола, №  345, л. 4.

10 Там же, книги разных городов, № 68, л. 85.

...


 Другие статьи из сборника...

В. П. ЗАГОРОВСКИЙ. Исследования и заметки по исторической географии Центрального Черноземья XVI в.п.1 (Читальня/Статьи, материалы о крае)

 В. И. ПАНОВА. Историко-географическая характеристика Воронежского края по карте 1732 года П. Лупандина и И.Шишкова (Читальня/Статьи, материалы о крае)

 Кабузан В. М. Население Центрально-Земледельческого района в конце XVIII - 50-х годах XIX века. (Читальня/Статьи, материалы о крае)

Читальня

  1. Центральные газеты
  2. Старые газеты и журналы
  3. Популярные статьи
Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Деревня Ивановка. Музей С.В.Рахманинова.

Подробнее
О чем писали старые газеты

О чем писали старые газеты

Подробнее
История 1917 года

История 1917 года

Подробнее
Газета

Газета "Воля труда"

Подробнее
Газета

Газета "День"

Подробнее
Газета

Газета "Известия"

Подробнее
Журнал

Журнал "Книжный вестник" 1903 г.

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Красная звезда"

Подробнее
Журнал

Журнал "Крестьянка"

Подробнее

"Крестьянская газета"

Подробнее
«Литературная газета»

«Литературная газета»

Подробнее
Газета «Московская правда»

Газета «Московская правда»

Подробнее
Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Газета «Московские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Правда»

Газета «Правда»

Подробнее
Газета

Газета "Речь" 1917 г.

Подробнее
Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Газета «Русские ведомости» 1917 г.

Подробнее
Газета «Сибирская жизнь»

Газета «Сибирская жизнь»

Подробнее
Газета «Советская культура»

Газета «Советская культура»

Подробнее
Журнал «Советские профсоюзы»

Журнал «Советские профсоюзы»

Подробнее
Газета

Газета "Советская Россия"

Подробнее
Газета

Газета "Социалистическое земледелие"

Подробнее
Газета

Газета "Труд" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Утро" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Учительская газета"

Подробнее
Журнал

Журнал "Физкультура и спорт"

Подробнее
Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Церковные ведомости, 1907-1908 гг.

Подробнее
Балашовская газета

Балашовская газета

Подробнее
Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Бюллетень Тамбовского Городского Исполнительного Комитета

Подробнее
Газета

Газета "Большевик"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебская правда"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебский листок"

Подробнее
Газета

Газета "Борисоглебское эхо"

Подробнее
Газета

Газета "Братские речи" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "Вестник Временного правительства"

Подробнее
Газета

Газета "Голос Пахаря"

Подробнее
Газета

Газета "Дело Деревни" 1917 г.

Подробнее
Газета

Газета "За Коммунизм"

Подробнее
Газета

Газета "Заветы Ленина"

Подробнее
Газета

Газета "Заря коммунизма"

Подробнее
Газета

Газета "Земля и Воля",1917 год

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Балашов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Борисоглебск)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Козлов)

Подробнее
Газета

Газета "Известия"(г. Тамбов)

Подробнее
Газета

Газета "Колхозная правда"

Подробнее
Газета

Газета "Коммуна"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Коммунист"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомолец"

Подробнее
Газета

Газета "Комсомольское знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Ленинское Знамя"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой коммунар"

Подробнее
Газета

Газета "Молодой крестьянин".

Подробнее
Газета

Газета "Мучкапские новости"

Подробнее
Газета

Газета "Новая жизнь"

Подробнее
Газета

Газета "Республиканец"

Подробнее

Ещё...

В раздел  "Старые газеты и журналы"

next
prev