Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Коростелево становится старше

Сергей ВИТЮТИН
 

Давненько я не публиковал материалы по истории населённых пунктов нашего Мучкапского района. С радостью сообщаю, что современное село Коростелево основано не позднее 1704 года. С 1980-х годов из книги Муравьева Н.В. было известно, что «в переписной книге частичной переписи населения 1714 г. впервые упомянута деревня Коростелево».

В 2013 году я уже писал, что в материалах Булавинского восстания 1708 года упоминаются два населенных пункта Коростелево и Шапкино. К сожалению, в последнем 2020 года издании Тамбовской энциклопедии статья В.В.Канищева сообщает, что «Коростелево, село Чащинского сельсовета Мучкапского района. Впервые упоминается в 1714 году». Быть может, настоящая информация поможет исправить это в будущем. Евгений Кривенцов, занимаясь исследованием своей родословной, сообщил мне, что нашел упоминание о жителях Коростелево в документе за 1704 год.
    Мое желание прочитать документ привело в Российский государственный архив древних актов. И вот этот документ: Переписная книга Стрелецкой, Пушкарской и Полковой слобод города Тамбова, сёл и деревень Тамбовского уезда, переписи стольника и воеводы Ф. Дурнова, 1704 год. РГАДА ф. 1209 оп. 1 д. 1142. На листе 869 об. имеется текст о «Деревни Коростелевой что на реке Вороне полковые казаки» и «Всего в деревне Коростелевои 11 дворов людеи, в них в возросте 24, недорослеи 12, старых 2 человека». Поясню, что в начале 18 века особый символ буквы «Й» не применялся и поэтому в тексте документа реально написана буква «И». Для всех любителей истории и краеведения привожу полный текст переписи:
    «Во дворе Петр Дмитреев сын Коростелев, у него сын Яков 5 лет да брат Тимофеи женат, у него сын Клемен[т] 5 лет, у них отец Дмитреи Коростелев стар.
    Во дворе Василеи Осипов сын Максимов, у него дети Яков 15, Василеи 7, Степан 5 лет.
    Во дворе Осип Анофрев сын Нафидов (Кафидов?), у него дети Давыд 20, Андреи 16 лет.
    Во дворе Федор Кирилов сын Семинов (Семикин?), у него сын Семен в возросте.
    Во дворе Фенинко Осеев(Фетис Савельев?) сын Любимов, с ним живут Дементеи Микифоров сын Максимов, Петр Петров сын Соседов в возросте.
    Во дворе Мартин Игнатев сын Кирилов.
    Во дворе ГригореиПиминов сын Кузнецов, у него дети Андрон 9, Емельян 6, Никон 3 лет.
    Во дворе Ермол Ермолов сын Ефремов, у него дети Микифор, Иван в возросте, Терентеи 14, Яков 13, Аким 6 лет.
    Во дворе Иван Филипов сын Пиминов, у него дети Лукьян в возросте, у него дети Иван 15 , Карп 2 лет.
    Во дворе Кандратеи Акинфов сын Тутолмин стар, у него сын Игнат в возросте.
    Во дворе Архип Микитин сын Белебзавов (Белебезьвов), у него братья Никон, Андреи в возросте, Микита 12 лет».
    Хочу также напомнить, что с 15 по начало 18 века служивое казачество играло заметную роль в охране рубежей нашего государства. В служивые люди на новые «польские» территории набирали «охочих» из ратных людей из других городов, детей боярских и донского вольного казачества. Одним из основных видов для служивых казаков была станичная и сторожевая службы, «чтобы украинам было бережно». Станичная служба требовала профессионализма и была опасной за что власти давали большой земельный надел и денежный оклад. В связи с этим станичная служба была весьма привлекательна для донских казаков, хорошо ориентировавшихся в Поле. Грань между служилыми и вольными казаками легко преодолевалась. Зачастую служилые казаки уходили «казаковать в поле», а вольные поступали на «государеву службу». К началу 18 века численность служивых казаков на «украинных» территориях постоянно уменьшалась и завершилась переходом в регулярные воинские формирования. И у многих жителей Коростелево, Мучкапа и Шапкино до настоящих времен остаётся память — «мы из казаков», потому, что их предки были служилым сословием из казаков и детей боярских. Земельные наделы, нарезанные детям боярским и служивым казакам, получали их имена. Поэтому помимо топонимов, связанных с географией, основная масса названия Тамбовского края связаны с фамилиями главы отряда, заселивших эту территорию и оборонявших её от врагов. Теперь можно назвать имя первого человека с которого началась история села Коростелево — Петр Дмитриевич Коростелев.

Фото: архив автора

korostelevo

korostelevo 1


   
(статья публикована в газете «Мучкапские новости» № 3 (9685), 19 января 2022 г.)