Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Письмо жителей села Шапкино Мучкапского района в редакцию газеты «Сельская жизнь»... Ранее 21 декабря 1970 г.

1992 sovety 78АРХИВНЫЙ ОТДЕЛ АДМИНИСТРАЦИИ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ
 
СОВЕТЫ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ
1956 —1985 гг.
Сборник документов и материалов
 
Тамбов
1992

стр. 120-121

    № 78

Письмо жителей села Шапкино Мучкапского района в редакцию газеты «Сельская жизнь» о состоянии снабжения хлебом сельских магазинов

                                                                                          Ранее 21 декабря 1970 г.

    Здравствуй, дорогая редакция!
    Вам решили написать письмо жители хлеборобской Тамбовщины, с. Шапкино Мучкапского района.
    Читая статьи и заметки нашей газеты, которые, несомненно, ведут к улучшению жизненного уровня человека в нашей стране, мы понимаем, что только от высокого культурного трудового уровня мы перейдем в светлое будущее.
    Жители села Шапкино просят напечатать статью под заголовком «Крестьянину — высококачественный хлеб». Это касается большого трудового подвига сельского жителя, который трудится на полях, выращивая хлеб, а хлеб — это мощь нашего государства. Но мы хотим оказать вам и сказать в глаза, что крестьянин хочет употреблять не только хлеб грубого помола, о котором мечтали в тяжелые годы, он теперь хочет получать в сельских магазинах высококачественный хлеб, ему хочется кушать булочки, баранки и другие мучные изделия. Нам стыдно, приезжая в район или какой город покупать по мешку булочек, набивать сумки и сетки баранками и другими продуктами, которые непосредственно выращиваются в колхозах*. Это очень некультурно выглядит в общей форме, в какой-то степени нервирует городского жителя, который оскорбляет нас, называя мешочниками и другими словами. А знаменитый русский поэт С. А. Есенин так писал в стихах «Мой путь».
 
Но этот хлеб,
Что жрете вы, —
Ведь мы его того-с...
Навозом...32
 
    У нас в Шапкино маленькая хлебопекарня, которая выпекает только черный хлеб, к которому мы почти привыкли, но ведь наши дети, они спрашивают, почему мы не кушаем булочек, не говоря уже о другом. В 1967 году у нас планировали построить широкогабаритный хлебозавод с цехами для испечения булочек и других кондитерских изделий. Только эти планы запрятались далеко под сукно, а чтобы люди молчали, стали завозить белый хлеб или булочки из Мучкапа за 25 км. Но при первом бездорожье все это обрывается. А на построение хлебозавода и других нужных для нас цехов район отвечает, что не отпускают средств.
    Теперь опишем о значении нашего села. Шапкино, бывший райцентр, в нем из первых была восстановлена Советкая власть*, чем в других близлежащих районах. Здесь находятся два крупных колхоза «Ленинский путь» и «Киров» с прилегающими пятью селами. Кроме колхозов имеются другие организации, как например, РТС, крупная шапкинская больница, восьмилетняя школа, средняя, две школы-интернаты и другие организации. Все это говорит об очень большом и культурном населении, которое нужно хорошо снабжать продукцией, что нужно создавать местную промышленность или капитально покрывать дороги между районом и Шапкино или близлежащим городом.
    Вот в этом, дорогая редакция, просим помочь нам, чтобы сельское хозяйство цвело на благо нашего народа, и село с городом сближалось не только на словах, а на деле.
   Составитель письма шофер колхоза «Ленинский путь» Виктор Мат. Шапников. Подписи — Сапрыкина, Масликова, Минаев, Масликов, Ледовской.
 
 ГАТО, ф. р-3443, оп. 1, д. 4354, лл. 320—321. Заверенная копия.
----------------------
    * Так в документе