Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

ОСЕНЬ, ОСЕНЬ, МИЛОСТИ ПРОСИМ!

ОСЕНЬ, ОСЕНЬ, МИЛОСТИ ПРОСИМ!

Материал газеты «Мучкапские новости»  22 октября 2009

   Все времена года по-своему прекрасны и каждое преподносит нам что-то новое, неповторимое.  Весна не жалеет зелени, лето – солнышка, зима – снега. А осень - самое щедрое, самое богатое время года.  В один из погожих дней читатели детской библиотеки решили встретить праздник Золотой осени. Но праздник им чуть было не испортил ворвавшийся ветер (Нина Пищулина), он чуть не сдул всех со своих мест. Оказывается, он работает почтальоном и разносит письма на кленовых листочках. Принес он письмо и ребятам. В нем сообщалось, что на праздник пожалует сама красавица Золотая осень. Целую корзину овощей и фруктов принесла она с собой, а еще захватила для ребят свои загадки и игры. Ей пришлось много потрудиться, но и урожай получился на славу. А вот о пользе овощей рассказали сами «овощи»: Репка (Лена Новокщенова), Помидор (Вова Касьянов), Огурец (Дима Черников), Лук (Стас Котенев), Морковка (София Каргальцева), Картошка (Алина Астахова).

  Осень позвала с собой свои месяцы: Сентябрь (Вова Залипа), Октябрь (Вера Лукановская), Ноябрь (Вита Савинкова). Каждый из них тоже не с пустыми руками пришел на праздник: с ягодами да фруктами, хрустящими грибками, последним медком.
  Каждый месяц имеет свои замечательные праздники, связанные с сельскохозяйственными работами. О них они и поведали зрителям. Много загадок, скороговорок, игр было на празднике: собирали грибочки, прыгали через осенние лужи, угадывали овощи, отвечали на вопросы викторины, читали стихи. В общем, праздник получился веселым. Да и ребята поняли, что осень – замечательное время года. Пройдет год и мы снова скажем: осень, осень, милости просим!
О. КУДЕРОВА,
Шапкинская детская библиотека.

Все новости