Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

07.05.2016
В поселке Мучкапский открыт музей выдающегося человека, гениального хирурга, ученого с мировым именем, участника Великой Отечественной войны, Почетного гражданина Мучкапского района, нашего земляка Михаила Ильича Кузина

2016 05 07 01

Значимое историческое событие не только для жителей Мучкапского района, но и всего медицинского сообщества состоялось 7 мая 2016 года. В стенах основного корпуса Мучкапской центральной районной больницы был открыт музей выдающегося человека, гениального хирурга, ученого с мировым именем, участника Великой Отечественной войны, Почетного гражданина Мучкапского района, нашего земляка Михаила Ильича Кузина, чье имя с гордостью носит не только больница, но и одна из улиц Мучкапа.
Очень символично, что музей открыт накануне Дня Великой Победы! Михаил Ильич, будучи военным хирургом, внес огромный вклад в дело спасение жизней раненых солдат. Среди наград Михаила Ильича Кузина два Ордена Отечественной войны, два Ордена Красной звезды, медаль – «За боевые заслуги», «За Победу над Германией». В организации музея принимала участие семья Михаила Ильича. Супруга и внучка передали личные вещи, наградные листы, книги и другие предметы, чтобы они стали музейными экспонатами и смогли передать историю медицины и историю жизни Михаила Ильича Кузина.
Церемонию открытия музея начал главный врач больницы В.В. Дьяков. Далее он передал слово главе района А.А. Хоружему, который отметил важность события, поблагодарил всех, кто принимал участие в создании музея. Он отметил, что это только часть программы, которая планируется в 2016 году, так как это юбилейный год, год 100-летия со дня рождения М.И. Кузина. Мероприятия будут продолжены в июне, накануне Дня медика и далее в октябре, когда мы будем отмечать юбилейную дату. Педагог, историк и мучкапский краевед Григолец Татьяна Николаевна в своем выступлении предложила передать часть экспонатов, связанных с именем М.И. Кузина из школьного музея. Приглашенные на мероприятие ветеран Великой Отечественной войны И.В. Горностаев и председатель районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов В.Н. Перепелицын поделились воспоминаниями о своих встречах с Михаилом Ильичом. На открытии музея также присутствовали: председатель Мучкапского районного Совета народных депутатов А.И. Федченко, глава Мучкапского поссовета М.А. Коростелев, доктор И.Б. Засехин и представители трудового коллектива больницы. Ознакомившись с экспонатами музея, участники мероприятия возложили цветы к памятнику Михаила Ильича Кузина и сделали фотографию на память об этом историческом событии.

2016 05 07 012016 05 07 022016 05 07 032016 05 07 04

Источник: сайт Администрации Мучкапского района Тамбовской области


 В раздел Академик М.И. Кузин

Все новости