Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

2015-05-08Акция «Свеча памяти»

    День окончания Великой Отечественной войны в селе Шапкино отметили массовым мероприятием. 8 мая прошла акция «Свеча памяти», посвященная памяти жертв самой крупной в истории человечества войны. Перед началом акции в СДК прошла литературно-музыкальная композиция «Свеча в ладони». Со сцены звучали патриотические песни, стихи военных лет, была представлена презентация.
    В мемориальной акции приняли участие учащиеся школы, коллективы организаций, жители и гости села. На площадь у памятника погибшим воинам в этот вечер с зажженными свечами пришли люди всех возрастов для того, чтобы отдать дань памяти и уважения погибшим в Великой Отечественной войне. В руках участники мероприятия несли зажженные свечи в память о тех, кто не вернулся с полей сражений, умер от ран в госпиталях, от голода в плену, под бомбежками и обстрелами в ходе Второй мировой войны. Затем все участники шествия со свечами установили на гранитных плитах к подножию постамента горящие свечи, символизирующие огонь сердец. Минутой молчания почтили всех павших.
    Вот уже минула 70 годовщина Великой Победы. К сожалению, с каждым годом становится все меньше ветеранов, прошедших все тяготы страшной войны. Ветеранов, которые своим потом и кровью заслужили Победу. И тем важнее такие акции, как шествие со свечами. Это наша память, это наша гордость. И это наши почести тем, кто ценой своей жизни отстоял победу и независимость нашей Родины. Никто не забыт, ничто не забыто.
    Вечная слава воинам-освободителям!

Фотогалерея Акция «Свеча памяти». Село Шапкино. 8 мая 2015 г.
    
Е.Чурилова
   

Все новости