Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Паровоз украсил привокзальную площадь

25 сентября на железнодорожный вокзал р.п. Мучкапского прибыл паровоз Эр-791-47. Это уже раритетный экспонат, ведь построили его во второй половине 50-х годов прошлого века. Паровозов серии Эр было выпущено 3266 штук. Они трудились на железных дорогах нашей страны до середины 80-х годов.
Паровоз установлен на постаменте на привокзальной площади.
Его транспортировали из Белгорода и подарили районному центру по предложению начальника Юго-Восточной железной дороги Анатолия Володько и по инициативе главы нашего района Александра Хоружего.
«Зачем Мучкапу паровоз? На маленькой железной дороге такой большой раритет? Но если оглянуться назад, понимаешь, что этот паровоз связал нашу глубинку с мировой историей. Ровно 100 лет назад через Мучкап проехал великий поэт Борис Пастернак. Железнодорожный путь через Мучкапскую землю был одним из вариантов маршрута Иосифа Сталина в Тегеран в 1943 году. Мог здесь проезжать в г. Балашов и Юрий Гагарин, - написал на своей странице в facebook глава района Александр Хоружий. - И сегодня мы отдаем дань уважения всем работникам, когда-либо работавшим на маленькой станции «Мучкап» Юго-Восточной железной дороги».

Андрей Жалнин.
Фото Вячеслав Глушков.

2017 09 29 2

Источник: Мучкапские Новости, 28.09.2017



2017 09 29 1

 Фото: Мучкап: люди, новости, события.


 

 

 

Все новости