Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

С ОГНЕМ ИГРАТЬ НЕЛЬЗЯ

С ОГНЕМ ИГРАТЬ НЕЛЬЗЯ

Материал газеты «Мучкапские новости»  22 октября 2009

Novosti_Ogon

Как сообщил редакции начальник 4 отряда Федеральной противопожарной службы по Тамбовской области МЧС России подполковник внутренней службы Анатолий Алексеевич Глотов, в период с 1 сентября по 13 октября текущего года пожарным машинам ПЧ-21 свыше 30 раз приходилось выезжать на тушение пожаров.  Хочется отметить, что основное их количество составляет пал зарослей сорняков, чего ни в коем случае нельзя делать, так как это может привести к тяжелым последствиям. Так, 5 сентября кто-то поджег сорную растительность около деревни Краснояровки. Разгоревшееся пламя перекинулось на жилые постройки, в результате чего сгорело пять бесхозных домов и один жилой. Ущерб был бы более значительным, если бы для тушения огня не прибыли три пожарные машины из Мучкапского и одна – из Шапкино.

17 сентября в селе Кулябовке в одном из домовладений пожарным из ПЧ-21 пришлось тушить загоревшийся сарай. Причина пожара – брошенный незатушенный окурок.
  Уважаемые жители района, не играйте с огнем! Ведь каждый выезд пожарной машины приводит к трате немалых средств, которых и так не хватает из-за кризиса. К тому же имеются ложные вызовы, что может привести к наказанию виновников, уличенных в этом.
  Правильно поступают люди, которые гасят огонь, если видят начало пожара. К примеру, кто-то поджег луг около села II-Березовка, распространившийся огонь мог уничтожить сельское кладбище. Но глава КФХ В. И. Евдокишин, выделивший технику, Р. А. Санталов, А. А. Фомин, Ю. А. Сапунов, А. В. Крытаев и другие местные жители сумели погасить огонь. Честь им и хвала за это.
  Жители района! В главном управлении МЧС России по Тамбовской области функционирует телефон доверия – 8 (4752) 72-99-50. По этому номеру вы можете сообщить о нарушениях пожарной безопасности, задать вопросы, касающиеся защиты населения от чрезвычайных ситуаций техногенного, природного, биологического характеров. 
В. НЕУДАХИН. 

Все новости