Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

«ЦВЕТИКИ- ЦВЕТОЧКИ В МОЕМ САДОЧКЕ»

«ЦВЕТИКИ- ЦВЕТОЧКИ В МОЕМ САДОЧКЕ»

Материал газеты «Мучкапские новости»  22 октября 2009  

Праздник с таким названием прошел недавно в селе Шапкино. А организовали и провели его работники Дома культуры и взрослой библиотеки. Участниками мероприятия стали учащиеся местной школы. Специально к празднику зал был украшен букетами цветов, комнатными растениями. Ведущее Е. П. Чурилова и Л. А. Набережнева рассказали ребятам о том, что цветы – это радость, любовь, вечный источник вдохновения, высокого настроя мыслей, чувств и просто хорошего настроения. «Чтобы жить, нужны солнце, свобода и маленький цветок», - говорил великий сказочник Г. Х. Андерсен. И действительно, эти чудесные творения природы сопровождают нас всю жизнь: встречают при рождении, радуют на свадьбе, именинах, праздниках, памятных датах, утешают в старости.

  Ребята активно участвовали в игре «Я садовником родился». Они произносили фразу и заканчивали ее названием цветка. Дети были на высоте. Выяснилось, что они знают великое множество цветов. Продолжением праздника стали конкурс «Искатель цветов», блиц-турнир «Цветик-самоцветик». Все играли, шутили, смеялись, веселились, а за правильные ответы получали призы. Самыми активными участниками были Таня Масликова, Лера Фролова, Артем Юшков, Семен Масликов, Соня Каргальцева, Саша Масликов и другие.
  На празднике ведущие познакомили ребят и с комнатными цветами. Дети узнали, что большинство из них были привезены к нам из теплых стран. В наших довольно суровых условиях многие из них вряд ли прижились на воле. Зато они стали великолепным украшением наших жилищ, стоят и зеленеют на подоконниках круглый год. Ребята теперь знают, что фиалка лечит от кашля, успокаивает при волнении и бессоннице, а роза требует нежного обращения и если хозяин дома добрый, то она быстро с ним «подружится».
  Ребята, вдохновленные «путешествием» в мир цветов, решили разводить их у себя дома. Им были подарены для этого кактусы в горшочках. Дети не хотели расходиться и вместе с ведущими решили продолжить мероприятие на улице игрой в мяч. А набегавшись, пошли пить чай. Затем отправились во взрослую библиотеку, где специально к этому празднику была оформлена книжная выставка «Украсим жизнь цветами», а также фотовыставка работ Б. Н. Машенкова «Как прекрасен этот мир». Праздник прошел увлекательно и интересно. 
Е. ЧУРИЛОВА, 
заведующая взрослой библиотекой. 

Все новости