Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

ПО ВЕЛЕНИЮ ДУШИ, ПО ЗОВУ СЕРДЦА

ПО ВЕЛЕНИЮ ДУШИ, ПО ЗОВУ СЕРДЦА

Материал газеты «Мучкапские новости»  19 ноября 2009

Ежедневно на счет областного благотворительного Фонда Победы поступает около 200 тысяч рублей. Собранные средства пойдут, в первую очередь, на оказание адресной помощи ветеранам войны и труженикам тыла. Вносят свою лепту в пополнение Фонда и мучкапцы. Средства перечисляются как целыми коллективами, так и отдельными гражданами. Что же движет, руководит теми, кто решает принять участие в акции и насколько она необходима? Мнения об этом выясняла наш корреспондент.

 З. Ф. ПЕРЕПЕЛИЦЫНА, председатель клуба «Еще не вечер»:
  - Я, как председатель клуба, и просто как обычный человек, намерена поучаствовать в проводимой акции. Уже сказала об этом мужу, а также планирую на ближайшем собрании членов клуба вынести и обсудить это предложение со своими коллегами. Меня лично подтолкнуло к этому решению то, что мой сын, муж – бывшие военные, много лет своей жизни отдавшие служению в армии. Много близких, знакомых мне людей сражались в Великую Отечественную, многие из них погибли. Мы выросли на этой Победе, состоялись в жизни благодаря ей. Наша память и наша безграничная благодарность тем, кто не щадя своей жизни сражался на фронте должны быть в наших сердцах всегда. А вклад в копилку Фонда Победы - это своеобразный знак внимания, сопереживания и сопричастности к нашим дорогим ветеранам. 
  Т. В. ОСИНЦЕВА, председатель Совета ПО «Мучкапское»:
  - Нужное ли это дело: создание в нашей области Фонда Победы? Безусловно очень нужное и очень важное. Это память. Эта наша история, о которой должны помнить и мы сами, и наши дети, и наши внуки. Каждый из нас по велению своей души и по зову сердца должен принять участие в акции, внести свою лепту в Фонд Победы . И не важно, какая эта будет сумма: несколько десятков или несколько тысяч рублей. Главное - не остаться в стороне, не проявить равнодушие по отношению к тем, кто завоевал для нас эту Победу. 
  Л. Н. МАТЕРШЕВА, заведующая детским садом «Теремок»:
  - Поддержка ветеранов войны – святой долг каждого из нас. Помнить о героическом подвиге наших отцов и дедов нужно постоянно и не только в юбилейный год. Они заслужили это по праву. В моей семье много родственников погибло во время Великой Отечественной. Уверена, что и в семьях у большинства мучкапцев произошло то же самое. И внося свою лепту в Фонд Победы, мы, в первую очередь, увековечиваем память своих родных и близких. 
  НАТАЛИЯ, сотрудник ОВД:
  - Я по долгу своей службы на протяжении нескольких последних лет бывала на всех митингах, посвященных Дню Победы. Про себя отмечаю, как с каждым годом все меньше и меньше становится наших ветеранов. Что поделаешь, годы берут свое. Поддержать в это очень непростое время тех из них, кто нуждается в помощи – наша главная задача, наш человеческий долг. Что такое для нас, молодых, полных сил людей деньги? Это всего лишь деньги и ничего больше. А для ветерана, который их получит они жизненно необходимы. Мы вместе с коллегами уже приняли участие в акции – всем отделом перечислили деньги в Фонд. Надеюсь, то же самое сделают и все мучкапцы. Ведь дело-то очень благое и важное. 
Н. СИДОРОВА.


Все новости