Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

ОРГАНИЗОВАТЬ СОБСТВЕННОЕ ДЕЛО ПОМОЖЕТ ГОСУДАРСТВО

ОРГАНИЗОВАТЬ СОБСТВЕННОЕ ДЕЛО ПОМОЖЕТ ГОСУДАРСТВО

 Материал газеты «Мучкапские новости»  19 ноября 2009

С начала этого года в Центр занятости населения обратилось в поиске работы 595 граждан, из них признано безработными - 318. На 1.11.2009 года их число составляло 161 человек. Уровень регистрируемой безработицы - около 1,8 процента. Коэффициент напряженности - 0,7.   За этот период был трудоустроен 301 человек, или 51 процент от общего числа обратившихся. 61 безработный гражданин направлен на профобучение, 10 - на досрочную пенсию..

   В рамках реализации программы “Дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда” Мучкапскому району в 2009 году выделяются денежные средства на самозанятость в размере 1352,4 тысячи рублей. В современных условиях развитие самозанятости и предпринимательства является одним из эффективных средств смягчения безработицы.

  Самозанятость — форма экономической деятельности, когда человек сам находит для себя определенный вид работы, организует процесс труда, результаты которого обеспечивают его достойное существование. К ней можно отнести: торгово-посредническую деятельность, оказание различных транспортных услуг, ремонт квартир, бытовой техники, пошив одежды, производство пищевой продукции, товаров народного потребления, личные подсобные хозяйства, развитие малого предпринимательства и так далее. 

  Центр занятости оказывает содействие в организации самозанятости и предпринимательской деятельности только гражданам, потерявшим работу и зарегистрированным в качестве безработных. Его специалисты проводят консультирование по вопросам организационно-правовых форм предпринимательства, регистрации в качестве предпринимателя, организации собственного дела. Информируют о видах деятельности, наиболее эффективных и перспективных на территории района. Проводят тестирования безработных граждан с целью выявления личностных и профессиональных качеств, необходимых для работы в сфере предпринимательства. Направляют их на переподготовку по профессиям, дающим возможность в дальнейшем организовать предпринимательскую деятельность или самозанятость. И, наконец, содействуют в подготовке бизнес-планов, проведении их экспертизы. 

  В целях реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда, безработным гражданам предоставляется государственная поддержка для занятий предпринимательской деятельностью в виде выдачи безвозмездной субсидии. Преимущественным правом на ее получение пользуются безработные граждане, которые испытывают наибольшие трудности в поиске работы обычным путем. Период, в течение которого гражданин обязуется заниматься пред-

принимательской деятельностью, должен составлять не менее 12 месяцев. 

  Условиями предоставления безвозмездной субсидии являются: регистрация гражданина в качестве безработного в Центре занятости населения с правом на получение пособия по безработице; достижение гражданином 18-летнего возраста; невозможность предоставления подходящей работы. Безработные представляют в Центр занятости для получения безвозмездной субсидии следующие документы: технико-экономическое обоснование проектов (бизнес-планы); свидетельство о государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя или крестьянского (фермерского) хозяйства; свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц или Единый государственный реестр индивидуальных пред-

принимателей.

  Предоставление безвозмездной субсидии безработному гражданину осуществляется в сумме 58800 рублей, независимо от пособия по безработице, на основании заключенного договора между Центром занятости и безработным путем перечисления ему безвозмездной субсидии на его лицевой счет. Согласно Программе антикризисных мер району доведено задание на оказание такой помощи 23 безработным гражданам.  

  На сегодняшний день Центром занятости заключено 11 договоров с безработными гражданами об организации содействия развитию самозанятости по следующим направлениям: торгово-закупочная деятельность, фотоуслуги населению, производство пищевых продуктов, откорм и выращивание свиней и КРС, пчеловдство. Им выплачено 646,8 тысячи рублей.

В. ГОЛОВКОВА,

директор ТОГУ ЦЗН. 

 

Все новости