Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

МОЕ БУДУЩЕЕ – В МОИХ РУКАХ

МОЕ БУДУЩЕЕ – В МОИХ РУКАХ

Материал газеты «Мучкапские новости»  19 ноября 2009

  В соответствии с Программой государственного софинансирования пенсии граждане, вне зависимости от возраста, могут не только участвовать в формировании своей будущей пенсии, но и рассчитывать на увеличение накопительной ее части за счет госбюджета.

  Минимальный размер добровольного взноса в накопительную часть пенсии в рамках Программы - 2000 рублей в год. Размер платежей определяется самим гражданином и может быть в любое время изменен по его заявлению. Государство удвоит эти деньги, доплатив сумму, равную годовой сумме взноса, но не более 12000 рублей в год. Таких выгодных условий - практически 100 процентов годового дохода - не могут предложить ни в одном коммерческом или ином банке. Государство будет осуществлять софинансирование в течение 10 лет с момента уплаты гражданином первых взносов в рамках Программы. Третьей стороной софинансирования может выступать работодатель, получающий за это налоговые льготы.

Стать участником Программы достаточно просто. Нужно всего лишь подать заявление о вступлении в нее либо через своего работодателя, либо самостоятельно обратившись в территориальный орган ПФР. Эта Программа выгодна для людей разных возрастов. Войти в нее, открыть свой лицевой счет и начать формировать свои пенсионные накопления можно и в 14, и в 60 лет. 

  Следует отметить: средства, накопленные в рамках Программы государственного софинансирования пенсии, наследуются правопреемниками в случае его смерти в том же порядке, который предусмотрен для пенсионных накоплений в системе обязательного пенсионного страхования. Выплаты производятся правопреемникам в том случае, если застрахованное лицо умерло до момента оформления пенсии. Это условие оговорено в законе. Наследники смогут получить и те средства, что перечислил сам завещатель, и те деньги, которые доплатило государство, и инвестиционный доход от этих денег.
  На сегодняшний день 250 жителей нашего района уже являются участниками Программы государственного софинансирования пенсии. Что же подтолкнуло их к принятию подобного решения? Попробуем выяснить непосредственно у них самих.
  А. А. Хоружий – глава Мучкапского района:
  - Человек не должен жить одним днем, не задумываясь над тем, что же будет завтра. А вступая в Программу, он заботится не только о собственном будущем благополучии, но и, если хотите, о благополучии своих детей, внуков. Если есть такая возможность – отложи что-то на завтрашний день, ведь рано или поздно он все равно наступит. 
  Нисколько не жалею о том, что вступил в эту Программу. Кто-то может возразить, что сейчас не самые лучшие времена. А когда было легко? И 20 лет назад проблемы были, может быть, несколько иные, но все же. Тем мучкапцам, которые никак не могут решиться на участие в формировании собственной пенсии, особенно молодежи, хочу сказать лишь одно: если мы начинаем копить деньги, значит, верим в завтрашний день. А каким он будет – зависит от нас самих. Все в наших руках.
  С. Ф. Чернов – глава Чащинского сельсовета: 
  - В Программу государственного софинансирования пенсии мы вступили вместе с супругой. Считаю, что сумма взносов в несколько тысяч рублей в год не будет такой уж большой нагрузкой на наш семейный бюджет. На протяжении многих последних лет наше государство решает сложную задачу, как повысить уровень жизни пенсионеров. А теперь каждый из нас может принять участие в формировании своей будущей пенсии, увеличить ее размер. А государство нам в этом поможет.
  Н. В. Набережнева – домохозяйка, р.п. Мучкапский:
  - О существовании Программы государственного софинансирования пенсии я прочитала в какой-то газете. Немного подумав, решила, что мне необходимо в ней участвовать. И даже то, что в нашей семье растет четверо детей, а работает только муж, не стало для меня серьезным препятствием. Это мой шанс накопить себе достойную пенсию уже сегодня. А когда знаешь, что все в твоих руках, появляется уверенность в завтрашнем дне, а это так важно при нашей-то жизни.
  Л. В. Федюнина – безработная, с. Шапкино:
  - О том, что есть такая хорошая Программа, я узнала от своей дочери. Так сложились обстоятельства, что на сегодняшний момент я нигде не работаю, и отчисления в Пенсионный фонд за меня не производятся. Программа государственного софинансирования пенсии дала мне замечательную возможность накопить свою будущую пенсию. Жаль только, что срок ее действия ограничен и через несколько лет такой возможности уже не будет. 

Все новости