Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ

МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ

Материал газеты «Мучкапские новости»  26 ноября 2009

И даже в наше время с его многочисленными заморочками, трудностями, путей решения которых, как порой кажется, даже и не существует. Однако при детальном изучении конкретного вопроса убеждаешься: то, что тебе одному не под силу, с помощью государства, региональной и местной власти вполне по плечу. Именно при их поддержке осуществилась мечта о собственном жилище друга моего сына. 

Вспоминаю нашу радость, когда в прошлом году на районном празднике по случаю Дня молодежи им с женой было торжественно вручено свидетельство на приобретение жилья как участникам подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей Мучкапского района на 2006-2010 годы". 
  Подпрограмма эта является составной частью федеральной программы "Молодежи -доступное жилье", цель которой - предоставление господдержки молодым семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Ведь как правило, именно такие категории семей, только начинающие самостоятельную жизнь, не имеющие сбережений, не могут получить доступ на рынок жилья без бюджетной поддержки. А получив ее, став обладателями собственных квадратных метров, молодые муж и жена, имеющие одного ребенка, нередко подумывают о втором. Выходит, что выполняя одну задачу, власть способствует решению и еще одной - демографической.
  Но обратимся к осуществлению районной подпрограммы по обеспечению жильем молодых мучкапских семей. Со времени ее разработки и принятия (2006 год) 26 семей ( в их числе и неполные, состоящие из одного родителя) улучшили свои жилищные условия. Этому способствовала подготовительная работа, в ходе которой в поссельсоветах были созданы комиссии по рассмотрению вопросов признания семей нуждающимися в улучшении жилищных условий, проведена разъяснительная, информационная работа, отлажен механизм деятельности районной комиссии в рамках вышеназванной федеральной программы. Были подготовлены соответствующие постановления администрации района, заявки на финансирование, соглашение с администрацией области на реализацию подпрограммы. Все это позволило уже в 2006 году десяти семьям получить свидетельства ее участников, подкрепленные соответствующими средствами. Их размер составил почти 2 миллиона 200 тысяч рублей, в том числе 549360 рублей из федерального бюджета и 1 625190 рублей - из областного. Средства районной казны использованы не были. 
  В следующем году восемь молодых семей нашего района решили проблему с жильем. А в 2008 году их число составило уже девять. Соответственно и денег на это поступило больше - всего 2867045 рублей (2174400 рублей федеральных, 686159 - областных, 6930 рублей из районного бюджетов).
  В текущем году пять семей стали счастливыми обладателями свидетельств. При этом в общей сумме субсидий, выделенных участникам подпрограммы, о которой здесь идет речь, доля средств из района увеличилась до 50 тысяч рублей. 
  Здорово, что на Мучкапской земле на пять счастливых семей, мечта которых о жилье практически осуществилась, станет больше.  
  "Некоторое время назад об этом даже и речи не было, - заметила в разговоре специалист отдела социальных вопросов администрации района Н. В. Султабиева, занимающаяся молодыми семьями, участниками подпрограммы. И я всякий раз испытываю радость за обладателей свидетельств на приобретение жилья".
  Да, их пока не так уж и много на нашей территории. Да, тем из них, которым с учетом установленных требований и представленных документов для включения в число участников подпрограммы, приходится и побегать, и запастись терпением, и с деньгами поднапрячься. К тому же и рынок вторичного жилья у нас небезграничен. А тут еще домовладельцы, видя спрос, цены подняли. Через это все прошла и семья друга сына. С помощью выделенных бюджетных средств, денег, подаренных ей на свадьбу, поддержки со стороны родителей, удалось и за дом расплатиться и практически осуществить ремонт. И при всем при этом знакомая нам семья, представители подобных ей, однозначно голосуют за подпрограмму.
  Тем более, что в результате обращений губернатора О. И. Бетина в Минрегионразвитие, возраст ее участников увеличен с 30-ти до 35 лет. Значит, шанс улучшить жилищные условия появился у большего числа молодых семей.
  К тому же, осуществлению на Тамбовщине различных жилищных программ уделяется самое пристальное внимание. Об этом говорит тот факт, что за годы существования только подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" господдержку получили в области 1645 семей, в том числе и нашего района. А за этим стоят солидные средства. 
  В настоящее время друг моего сына обживает свои "квадраты", приобретенные с помощью государства. А тем молодым семьям, что стоят в очереди на улучшение жилищных условий, хочется пожелать удачи. Надежду на это дает и недавно озвученное Послание нашего президента Федеральному Собранию, в котором человеческие приоритеты, невзирая ни на что, остаются главными. Таковыми они определены и в бюджете Тамбовской области на 2010-й и последующие годы.
Н. ИЛЬИНА. 

Все новости