Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

ХВАЛА И НИЗКИЙ ВАМ ПОКЛОН

ХВАЛА И НИЗКИЙ ВАМ ПОКЛОН

Материал газеты «Мучкапские новости»  26 ноября 2009

1259218090_khvala Традиционный праздник - День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности состоялся в районном Доме культуры 20 ноября.   И хотя свой профессиональный праздник труженики полей и ферм отмечают несколько раньше (еще почти в самом начале октября), но так принято на нашей мучкапской земле: подводить итоги, отдыхать и веселиться только после того, как последний хлебный колос будет убран в закрома. 

  Со всех уголков нашего района съехались представители хозяйств. В фойе РДК каждого из прибывших гостей хлебом-солью приветствовали еще на пороге. А на празднично убранных столах всех ждало угощение. Здесь же, в фойе, расположились со своей продукцией и предприятия переработки. Мясные колбасы и деликатесы - от ООО «Торговый центр», хлебобулочные изделия - от ПО «Мучкап-
хлеб», мука, пшено, манка и другие крупы - от ООО «Русь». На них можно было не только посмотреть, но и при желании приобрести.  
  По правую сторону от входа установлен стенд с фотографиями лучших тружеников хозяйств нашего района. Да, безусловно, есть, кем гордиться руководителям СХПК «Троицкий», «Восход», ООО «Мучкап - Нива» и другим. Ведь лучшие трактористы-машинисты, водители, механизаторы работают именно в этих предприятиях.
  За столами в фойе ДК слышны оживленные разговоры. На лицах людей радостные улыбки. Потому что праздник, потому что не часто выпадает вот такая возможность всем вместе встретиться в непринужденной обстановке, отдохнуть, пообщаться. 
  Праздничное мероприятие продолжилось в зрительном зале. Со сцены звучали слова приветствия от руководителей разных рангов. Первым поздравил тружеников полей и ферм глава района Александр Андреевич Хоружий. 
  - Сегодня у нас праздник. В этом зале собрались те, кто трудится на мучкапской земле. И вглядываясь в эти лица, понимаешь, что у нас есть будущее, в этом зале не гости, а хозяева, хозяева мучкапской земли. 75 тысяч тонн зерна, 80 тысяч тонн сахарной свеклы собрано в этом году нашими земледельцами. На один миллиард рублей произведено продукции. И эта продукция востребована, она нужна всем. Мы сделали большой рывок в производстве. Ведь никогда раньше район не производил свыше 100 тысяч тонн хлеба. А в прошлом году нам это удалось. И в этом году, если бы не помешали погодные условия, результат был бы не хуже. Мучкапские земледельцы доказали, что они хотят и могут трудиться. Их умелым рукам «покорилась» даже современная, импортная техника, которой не так просто управлять. 
  А. А. Хоружий пожелал ветеранам сельского хозяйства и тем, кто сегодня трудится на полях и фермах нашего района, уверенности в завтрашнем дне. Ведь впереди много дел. 
  Присутствовавший на празднике депутат Тамбовской областной Думы С.В. Мищенко, тепло поприветствовал со сцены мучкапских тружеников. Он отметил, что нигде в другом месте он не встречал настолько хороших, добрых, трудолюбивых людей. С. В. Мищенко не только поздравил всех с праздником, но и вручил награду и подарок лучшему комбайнеру ООО «Мучкап – Нива» С.В. Королеву. 
  Председатель агропромышленного союза Тамбовской области А.И. Ансимов выполнил почетную миссию областного управления сельского хозяйства и агросоюза, вручил награды руководителям ООО «Земледелец» и агрофирмы «Мучкапская» Г.В. Шапкину и С.И. Кудрявцеву, главному агроному ООО «Мучкап – Нива» С.В. Коростелеву. И вообще на празднике многие сельские труженики получили заслуженные награды: механизаторы, комбайнеры, водители, руководители, специалисты, работники предприятий переработки, один за другим поднимались на сцену.
  Торжественную часть мероприятия закончило выступление заместителя главы администрации области С.А. Чеботарева, который по поручению О.И. Бетина прибыл в наш район, чтобы поздравить с праздником тружеников сельского хозяйства и предприятий переработки. Он пожелал мучкапской земле процветания, а всем ее жителям здоровья, сил, удачи, благополучия. Ведь по большому счету День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности – это общий праздник. Все мы живем, трудимся на одной земле.
  Замечательным подарком для всех собравшихся в этот день в зрительном зале РДК стало выступление вокального ансамбля из города Тамбова «Иван да Марья». Красивые голоса, колоритные костюмы, звучавшие русские народные песни стали прекрасным завершением районного праздника.
Н. СИДОРОВА.
Фото автора.



Все новости