Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

26 НОЯБРЯ В ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ ...

Вы не ушли от нас,

                              вы вместе с нами…

261109_DetBib

      26 ноября  в детской библиотеке силами работников Шапкинского культурно - досугового центра с ребятами 8, 11 классов проведён  Урок Мужества, посвящённый Дню памяти воинов, погибших на Севером  Кавказе. Именно в этот день,  15 лет назад  Российские офицеры и прапорщики вошли в Грозный.

  Война самое отвратительное изобретение человека. Великая Отечественная война 1941-1945 годов, Афганистан…Эти трагичные страницы истории нашей страны молодёжь помнит по рассказам ветеранов, по книгам и фильмам. Первая Чеченская…Вторая Чеченская…а это войны, которые рядом..
Sold
Чеченский конфликт своими корнями уходит ещё в 19 век, во времена Кавказской войны, потом была депортация в 1944 г., перестройка,  вооружённый переворот в 1991 г.  Большинства ребят- участников мероприятия в это время ещё не было на свете. Поэтому мы сочли нужным совершить исторический экскурс  в прошлое и проследить хронологию событий военных действий в Чечне в 1991-2009 г.
Первая чеченская война унесла до 50 тыс. жизней мирных жителей и до 6 тысяч жизней российских солдат, милиционеров и сотрудников силовых структур. Во второй войне погибло от 15 до 25 тыс. гражданских лиц. Сотни тысяч человек стали беженцами. Более шести тысяч наших земляков находились в Ичкерии. 107 из них пали смертью храбрых.  Их имена навечно внесены в 12 том областной книги Памяти. Трое из них- наши земляки, с  Мучкапского района: Шишикин Алексей, Житков  Андрей, Хо  Сергей.
С Шапкинского сельского совета воинскую службу в горячих точках Северного Кавказа в разное время несли наши земляки : Власкин Алексей, Глушков Владимир, Попов Алексей, Луньков Александр,  Подковыров Николай, Очнев Дмитрий. Мы им желаем огромного здоровья, бодрости духа, мира, а тем, кто не вернулся - вечная память!
На мероприятии звучали песни в исполнении Глушкова Николая, а закончился Урок Мужества минутой молчания  памяти павших в бою  героев.
Кудерова Ольга

Все новости