Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ

Материал газеты «Мучкапские новости»  03 декабря 2009

Гордость района

  Нелегок путь к вершинам, но – дорогу осилит идущий. Реальные и достаточно полные знания дадут опору в жизни, помогут реализовать себя, состояться как личности. Народная мудрость гласит: «Есть вещи, которые делаешь, пока выучишься, но есть и такие, которые надо сделать, чтобы выучиться». 

  Именно в наше время можно многое узнать, занимаясь самообразованием. Интернет поможет в этом. А далее – каждый пробует свои силы в конкурсах, олимпиадах, интеллектуальных играх. Не надо бояться первого шага, ибо за ним следует другой, третий и, наконец, - победа! Уже много лет призером различных конкурсов является ученик 11 класса Кулябовской средней школы Алексей Кулаев, о его победах писала и газета «Мучкапские новости». В портфолио десятки различных грамот: районных, областных. И это не случайно: на уроках он получает только «пятерки». К любой работе относится серьезно и добросовестно, решает вопросы повышенной трудности. Времени порой не хватает, ведь постоянно надо пополнять знания. И музыку хочется послушать, и пообщаться с друзьями, и в ДК сходить, и родителям помочь, да и мало ли чего надо!

  Жизнь семьи Кулаевых у всех на виду. Марина Васильевна – учитель биологии, Николай Иванович – инженер. Они научили своих детей главному – работоспособности и организованности. Самое важное для родителей – воспитать личным примером, быть в курсе их школьных дел. Они уверены, что творческая активность ребенка должна постоянно подпитываться, поэтому поддерживают участие Алексея во всех конкурсах. Николай Иванович сопровождает сына на собственном транспорте, помогает готовить и проводить презентации. И мама постоянно консультирует. Она в курсе событий, связанных с учебой сына, учит его проявлять инициативу. 

  Результат этого – победа во Всероссийских краеведческих чтениях юных туристов-краеведов. Пять дней этого года, проведенные в Москве, были насыщенными, познавательными, очень интересными. Это посещение Московского Кремля, литературного музея, МИИ им. Пушкина, Третьяковской галереи. Помимо защиты работы, приходилось писать и аннотацию к своей работе, и мини-исследование по выставке «Немое красноречие вещей» - через описание вещи, принадлежащей писателю, выразить характер самого писателя (он выбрал Г. Р. Державина). Сочинение стало одной из трех работ, представленных на закрытии чтений. Затем – написать отзыв по проведению и организации чтений. И – ожидание результатов! Первое место! 

  Скажете, что все уж слишком гладко и просто. А ведь это далеко не так. Бывали у Алексея и неудачи, и огорчения, однако они научили его справляться с трудностями.

  Поездка в Москву могла бы не состояться, если бы не помощь А. А. Хоружего, С. В. Коростелевой, В. А. Неудахина в поисках спонсоров. И материальной помощи Ф. Е. Палачева. Теперь надо сказать и о том, что немалые денежные средства вложили родители. Ну, что ж, из песни слов не выкинешь: участие в таких конкурсах требует денежных затрат, а поддержка талантливых и способных так необходима! 

  С каким неподдельным чувством гордости восприняли учителя школы известие о победе Алексея, ведь высокая награда лучшего ученика – это и их победа! 

  Сейчас герой этого материала готовится к выпускным экзаменам. Я желаю ему сдать все на «отлично»! 

В. ОБУХОВА, учитель.

 с. Кулябовка. 





Все новости