Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Молодым везде у нас дорога!

Материал газеты «Мучкапские новости»  17 декабря 2009

НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ

Недавно у нас в редакции были в гостях тамбовские журналисты, мы ездили с ними в с.Шапкино, в п.Красный Куст, встречались с людьми в райцентре. Впечатлений у них было много, и что особенно приятно – хороших. Врезалась в память одна мысль: «Сидим мы там на втором этаже и ничего не видим. Только и пишем, что деревня загнивает, село деградирует. А на самом деле здесь мы встретили столько интересного: и учитель года, с Путиным в Кремле встречалась! И клуб «Еще не вечер!». И три музея в маленьком селе! А какие сайты у сел появились! Увы, не знаем мы, как живет деревня». 

   Да, часто мы видим проблему с одной стороны: все только плохо. И так привыкаем к этому, что и забываем, что может быть по-другому.  

  Давно мы сроднились с мыслью, что молодая семья - это безнадега: своего угла им не светит, помыкаются по съемным квартирам, быт заест, если родители не помогут, то разбегутся. Конечно, родители всегда приходят на помощь. А последнее время и государство все активнее старается решать проблемы молодых. Только и слышим, там фестиваль молодежной прессы, тут побеждают молодые архитекторы, здесь проводятся конкурсы среди молодых предпринимателей, гранты, премии, проекты… Да и молодежь активизируется. Главное – не сидеть на месте, как говорится «под лежачий камень…». 

  Сейчас у нас в районе работают программы, помогающие приобрести молодежи свое жилье. Многие семьи уже въехали в свои квартиры. В основном, это уже не новые дома. А всем известно, что в старом доме ремонт часто влетает в копеечку: постройка ветхая, а требования к жилью у современной семьи давно изменились. Да и старые стройматериалы оставляют желать лучшего. Есть еще один сдерживающий фактор: рынок качественного вторичного жилья в районе уменьшается. Так как же молодым приобрести добротный новый дом?

  На днях в администрации состоялось совещание по этому поводу. Пригласили подрядчиков, представителей банков, Пенсионного фонда, специалистов администрации и, конечно, молодые семьи, подавшие заявку на вступление в программы. 

  Я не специалист, да и не ставлю задачу загрузить вас цифрами, расчетами и докладами профессионалов. Я расскажу вам, что услышала на совещании и какие выводы из всего этого сделала. 

  Что такое стройка, знаю очень хорошо. Сама строилась. Помню, как сначала искали место под строительство, думали, как провести свет, откуда тянуть воду, будет ли место под огород, будет ли дорога. Сегодня молодым семьям в районе предлагается отлично подготовленная строительная площадка: за счет бюджета туда подтянули воду, газ, телефон, есть проезжая дорога, размечены земельные участки, имеется детская площадка, планируется постройка магазина. Место хорошее, весной не придется плавать от паводковых вод и вычерпывать воду из погребов, как делает половина нашего населения. Так что при желании и дом можно построить, и сад посадить. Да и название новой улицы задорное, соответствующее возрасту поселенцев - «Молодежная». Глава района предложил не только хорошие первоначальные условия для строительства, но и подтвердил готовность областной и районной администраций продолжить финансирование подведения различных коммуникаций к строящимся объектам. Более того, по распоряжению О.И. Бетина предпочтение в финансировании участников жилищных программ будет отдаваться тем, кто сам решит строить новое жилье.

Далее слово взяли подрядчики. К совещанию они подготовились основательно. Привезли различные фотографии готовых домов, планы, проекты. Жилье можно выбрать на любой вкус и размер. Дома панельные, и собирать их можно быстро и легко, как детский конструктор. Все панели изготовлены по европейским технологиям, прошли испытания в северных странах, так что русская зима им не страшна. Размеры и планировку дома можно заказывать самим, а подрядчики готовы помочь по всем вопросам. Понятно, что чем больше дом, тем он дороже. Как же и площадь сделать приемлемую, с расчетом на прибавление семьи, и по миру не пойти? Вариантов, как оказалось, тоже много. Например, можно самим сделать фундамент. Как раньше, собирались вся родня, друзья и все вместе помогали молодым. Затраты будут только на стройматериалы. Уже экономия. Можно монтировать и панели самостоятельно. Как утверждают подрядчики, это не сложно. Есть даже услуга такая «шефмонтаж». То есть, приезжает один мастер из фирмы, а остальная бригада – все те же родственники и друзья. Отделку тоже можно сделать самим. Уж поклеить обои и собрать водопровод из современных материалов сейчас может даже старшеклассник, если, конечно, не лодырь. Да и мастеров-самоучек на селе всегда хватало. Не привыкли мы по каждой мелочи по фирмам за специалистами бегать. Вот и посчитаем: фундамент строим сами – уже минус 15-20 процентов, самостоятельный монтаж – еще процентов 10 минус, вода, отопление, отделка своими силами снизит стоимость дома еще на 15-20 поцентов. А если стоимость квадратного метра жилья «под ключ» по словам представителя фирмы «ТАМАК» приблизительно 23,5 тысячи рублей, то сами прикиньте, насколько дешевле можно построить такой дом. И подрядчики готовы предлагать различные способы удешевления строительства. 

Неплохие условия предлагают их инжавинские коллеги. Принцип строительства дома тот же, но технология изготовления - канадская. Все панели импортного производства. Такой дом «под ключ» размером 84 кв. м. обойдется заказчикам в 1 миллион 380 тысяч рублей. А если брать один каркас, то 700 тысяч рублей. Домик поменьше (68 кв.м.) будет стоить 1 миллион 210 тысяч рублей. Оплатил, и месяца через 4-5 заходи и живи. Но это при наличии средств, а мы с вами говорим о семьях молодых, то есть небогатых. 

  Государство готово софинансировать такое строительство до 70 процентов. Остальные 30 процентов необходимо заработать самим. Конечно, сумма у каждой семьи будет отличаться, это зависит и от количества членов семьи, и от других условий. Но все же 70 процентов на дороге не валяются. Недостающую сумму готовы предложить банки в качестве кредитов. Тоже могут быть различные сложности, но и их можно преодолеть. Тем более что администрация района готова активно участвовать и помогать молодым в решении их проблем. Не остается в стороне и Пенсионный фонд. Семьи молодые, значит и детей ждать не долго. А со вторым ребенком аист приносит в семью еще и материнский капитал. Им можно погасить часть кредита, а может и весь кредит. 

Слушала я, как глава района практически уговаривал молодые семьи, что им нужно хорошее жилье. Как объяснял им, чем готов помогать лично, чем могут помочь районные специалисты. Рассказывал, что координацию работ возьмет на себя поссовет, что администрация района готова индивидуально рассматривать каждое заявление. Что главное здесь – желание молодых построить новое жилье и стремление с их стороны работать в этом направлении. Слушала я это все и ловила себя на мысли, что я по-хорошему завидую сегодняшней молодежи. В то время, когда мы – молодая семья с двумя детьми, строили себе дом, никакой поддержки молодежи со стороны государства (да что там молодежи, вообще, граждан) не было. Ни программ, ни кредитов. Администрации вообще было не до нас. Страну лихорадило от нескончаемых реформ. Сегодня у молодых семей есть шанс, и не воспользоваться им было бы большой глупостью. Я думаю, что после этого совещания обязательно найдутся семьи, которые возьмутся за строительство своего дома. А государство, со своей стороны, поможет им свить свое семейное гнездышко. 

  Удачи вам, молодежь!

Е. ФУЗЕЕВА. 

Все новости