Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Зима - пора чудес!

Зима - пора чудес!  

p0002

Начало зимы в ушедшем году затянулось и мы, наверное, уже соскучились по настоящей матушке зиме с её снегами и морозами. И вот наконец-то выпал долгожданный пушистый  снег. Читатели детской библиотеки решили встретить зимушку приветливо: вспомнив стихи, сказки, народные приметы о ней, отгадав кроссворды и загадки.

  Поговорили о том, какие птицы и животные встречают зиму, а какие улетают да залегают в спячку. Конечно, каждый из ребят знает, что птиц надо подкармливать в суровую зиму.

  Совсем недавно отшумели новогодние праздники. А вот как их встречают разные народы и в разных странах? И об этом ребята узнали. 

  Более подробно детвора познакомилась со всеми, казалось бы,  известными и любимыми новогодними персонажами: Дедом Морозом и  Снегурочкой. Но не каждый знает, что Дед Мороз существует более 2 тысяч лет и не всегда он был таким добреньким и щедрым. Дети узнали, кто был прототипом Деда Мороза в славянской мифологии,  с каких пор Снегурочка стала внучкой и помощницей Деда Мороза на детских утренниках.

  Очень интересно было посмотреть слайд- шоу о Вотчине Деда Мороза в Великом Устюге Вологодской области. У Дедушки Мороза большой и гостеприимный дом, в котором 12 комнат и тронный зал. Ребята с большим интересом познакомились с каждой из них.  Особенный интерес вызвала опочивальня Деда Мороза и гардеробная, где хранятся праздничные наряды Дедушки. Среди них есть даже спортивный костюм, специально сшитый для Олимпиады- 2014.

  Не обошлось на празднике и без игр и подарков. Вот так мы встретили белоснежную красавицу. А наше пожелание всем ребятам: берите санки, лыжи, коньки и айда на улицу!

Кудерова Ольга

Посмотреть фотографии 

Все новости