Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

ВЕСЕЛЫЕ КАНИКУЛЫ

Материал газеты «Мучкапские новости»  14 января 2010
1263453091_ves

  Много всевозможных забав у нашей детворы в зимнюю пору. Это и игра в снежки, и строительство "крепостей", и катание на санях, лыжах, коньках. Словом, ребятне есть чем заняться на зимних каникулах. 

  Вот и в селе Шапкино солнечным днем 7 января детвора организовала самый настоящий каток на улице Чапаевской. Мальчишки и девчонки веселились, резвились, катались на коньках и санках. Сама природа позаботилась о том, чтобы Рождественский праздник для детворы был незабываемым.

ЗАЖГЛИСЬ  РОЖДЕСТВЕНСКИЕ СВЕЧИ

 8 января в сельской библиотеке состоялось интересное мероприятие, посвященное празднованию Рождества Христова. Гостей встречали веселая музыка, празднично украшенный зал и, конечно же, сверкающая огнями красавица - ель. И вот зажглись Рождественские свечи, все участники мероприятия расположились за столом, накрытым к чаю. 

  Ведущая рассказала гостям о традициях и обычаях этого одного из главных христианских праздников. С давних времен на Руси, после завершения Рождественского поста, все от мала до велика готовились к встрече Рождества Христова. 7 января, когда в домах зажигаются огни и пахнет елкой, а за окнами медленно падает снег и кажется, что весь мир замер в ожидании чуда, на свет появился младенец Иисус. Рождество - самый любимый, самый теплый и самый сердечный праздник. Он учит нас человечности, любви. Ведь именно Иисус Христос дарит нам любовь и мир, тепло и радость, счастье и благополучие. 

  Празднование Рождества всегда сопровождалось яркими народными обычаями. Вот и гостям библиотеки в этот день скучать не пришлось. Все пришедшие на праздник отдохнули от житейских проблем и забот и с хорошим настроением ушли домой. 

Е. ЧУРИЛОВА, 

заведующая Шапкинской библиотекой.


Все новости