Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

ОТ ЮБИЛЕЯ – К НОВЫМ ВОЗМОЖНОСТЯМ

Материал газеты «Мучкапские новости»  14 января 2010

 
1263454728_betin-ot-jubileja
2010 год - не просто очередная точка отсчета новых двенадцати месяцев в нашей жизни. Им завершится первое десятилетие двадцать первого века. Этот период совпал с большими изменениями в стране во всех сферах жизни, а в нашей области - с формированием и деятельностью нынешней администрации области.
  10 лет назад губернатором Тамбовской области стал Олег Иванович Бетин. Казалось бы, десять лет – срок небольшой, но событий в жизни каждого тамбовчанина и региона в целом произошло столько, что многие и не помнят уже, как все начиналось. Вспоминали об этом на состоявшемся в администрации торжественном собрании, посвященном юбилейной дате.
  Кроме самого главы региона Олега Бетина, в церемонии принимали участие председатель областной Думы Владимир Карев, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Антон Фёдоров, члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ Николай Косарев и Евгений Тарло, депутат Государственной думы Федерального Собрания РФ Алексей Плахотников, главный федеральный инспектор в Тамбовской области Сергей Маркин, епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий, другие официальные лица. 
  Несмотря на всю торжественность и официальность заявленного мероприятия, организаторам удалось провести не напыщенное собрание для «галочки», а теплую встречу коллег-единомышленников. Хотя все они стоят на разных ступенях административной лестницы, но всех их объединяет одно общее дело и один человек, возглавляющий всю эту сложную административно-хозяйственную систему под названием «субъект Российской Федерации» - Олег Иванович Бетин.

  Теплая дружеская атмосфера в зале была создана необычным началом собрания. Без объявления начался фильм, на экране, сменяя друг друга, стали появляться официальные и не очень лица в сугубо неофициальной обстановке. Звучали их теплые воспоминания о том, как создавалась команда, о роли ее лидера, о наиболее ярких эпизодах прошедшего десятилетия….
  Такими же непринужденными, искренними и теплыми были и последующие выступления.
  Все выступающие были единодушны во мнении, что в целом за прошедшие десять лет область стала совершенно иной, в разы вырос экономический потенциал, возродилось сельское хозяйство, стабильно  развивается промышленность, активно ведется жилищное строительство. Инвестиции за этот период выросли в 8,6 раза. В результате экономический потенциал области за девять лет был практически удвоен. Это удвоение позволило выстоять в кризис без снижения валового регионального продукта, а, значит, сохранить возможность без остановки начать продвижение к новому инновационному этапу развития. За эти годы Тамбовщина прошла путь от глубоко дотационной до динамично развивающейся области, занимающей восьмое место в рейтинге регионов страны с наибольшей инвестиционной привлекательностью.
Вырос уровень жизни людей. Да и сами люди стали иными. Это особенно проявилось в условиях нынешнего финансово-экономического кризиса. «Люди, казалось бы, разных взглядов, опыта, политических пристрастий сегодня конструктивно, совместно вырабатывают решения и проводят их в жизнь. Это главная, характерная черта нашего времени», – подчеркнул глава администрации области.
  Говорили выступающие и о том, что, благодаря личным качествам губернатора, его настойчивому стремлению консолидировать население области, снизился уровень политизации и противостояния, что само по себе явилось не только стабилизирующим моментом, но и послужило импульсом к дальнейшему развитию.
  Прорыву в экономике и итогам развития региона за прошедшие десять лет посвящена брошюра «Путь к новым возможностям». В ней дан срез официальных оценок десятилетнего периода, – какие цели ставились, через какие трудности и испытания пришлось пройти. Результаты представлены в цифрах и фактах. Перед началом мероприятия эта книга была предложена всем участникам собрания. 
  – Каждый этап работы был по-своему сложен, – поделился с присутствующими глава администрации области. – Но самое трудное было, конечно, десять лет назад. Обновленная команда начинала не с чистого листа, а с тяжелейшей предыстории. 
  Губернатор поблагодарил за совместную работу не только тех, кто находится в команде на данный момент или работал ранее. Он вспомнил и о тех, кто навсегда ушел от нас. «Они помогли воспитать и вырастить нынешних, более молодых руководителей разного уровня, - отметил Олег Иванович, – сформировать кадровый резерв на будущее, то есть тех, кто сегодня отвечает за все происходящее в области».
  «За каждой цифрой и каждым достигнутым результатом, – продолжил губернатор, подводя итоги, – стоит огромная слаженная работа большого количества людей. В них – радость побед и успехов, досада от ошибок и инерционности многих процессов. Но в целом прошедшие десять лет для Тамбовщины оказались достаточно результативными».
  Кульминационным моментом праздника стало вручение подарков. Губернатор выразил глубокую признательность всем своим соратникам, тем, кто все эти годы поддерживал его и работал рядом. 
Е. Сергеева.

Все новости