Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

РАБОЧИЕ МЕСТА – ГЛАВНЫЙ ВОПРОС

Материал газеты «Мучкапские новости»  21 января 2010

В Мучкапской ЦРБ

  Много было сказано об итогах прошедшего 2009 года в нашем районе. Мне стало интересно, каким он был для работников местного здравоохранения? С таким вопросом я обратилась к главному врачу МУЗ "Мучкапская ЦРБ" Виктору Викторовичу Дьякову. И вот о чём рассказал мне мой собеседник.


  Прошедший год был отмечен как благоприятный в отношении работы нашей больницы. Оказано медицинской помощи было на 1 500 человек больше, чем в 2008-м. Большое внимание уделялось сельским жителям. Стоматологами было принято на 500 человек больше, нужно отметить высокое качество их работы. Тамбовскими специалистами, а это врачи лор, маммолог, кардиолог, эндокринолог, невролог, были приняты 306 человек. 1960 жителей района прошли обследование флюрографией. Заболевших туберкулёзом выявлено в 2009 году десять человек.

  Четыре раза в прошлом году проводился в Мучкапской ЦРБ День донора. Здесь порадовала инициатива мучкапцев сдать свою кровь (откликнулись 416 человек) и тем самым спасти жизни многих людей. За это были получены Благодарственные письма со станций переливания крови.

  Активная работа велась по национальному проекту "Здоровье". Была проведена дополнительная диспансеризация граждан. И здесь мучкапские врачи даже перевыполнили план на 39,5 процентов!

  В 2009 году появилось на свет 109 маленьких жителей района. Уменьшился первичный выход на инвалидность (на десять человек).

  При взаимодействии с администрацией района проведена реконструкция водоснабжения, вновь появилась горячая вода, отремонтировано отопление. В четырёхэтажном лечебном корпусе сделан ремонт холла, заменены двери. Новые пороги есть теперь во всех лечебных корпусах. 

  Отремонтированы помещения реанимации и приёмного покоя, ординаторские. 

  За счёт средств из Фонда Победы в хирургическом отделении сделан капитальный ремонт палат для наших уважаемых ветеранов. В Шапкинской больнице сестринского ухода проведён косметический ремонт, приобретено три холодильника. Установлена сигнализация с дистанционным пультом управления на пункт 01. 

  При помощи ФОМС и лично Тамары Ивановны Фроловой приобретено новое медицинское оборудование. Теперь в ЦРБ есть дентальный рентген-аппарат и аппарат для определения свёртываемости крови. При софинансировании администрации и средст Фонда приобретён автомобиль "УАЗ". 

  Также газифицированы ФАПы в селах Чащино и Кулябовка.

  В планах на предстоящий год у работников ЦРБ много важных аспектов. И все они будут воплощены. 

  Губернатор Олег Иванович Бетин, готовя очередное Сообщение, с которым он ежегодно выступает перед депутатами областной Думы и общественностью, попросил нас, журналистов, принять участие и осветить главные вопросы, которые волнуют представителей разных сфер. Я спросила В. В. Дьякова, что же он считает самым важным в здравоохранении нашей области, района. Ответ был такой: "Прежде всего, мне хочется отметить, что губернатор работает очень грамотно и плодотворно! Тамбовская область, несмотря на кризис, продолжает достигать новых высот. Наш Мучкап стал намного лучше! Это касается и связи, и освещения, и культуры. А в медицине, как я считаю, должны сохраняться рабочие места (именно сохраняться, а не сокращаться в сельской местности). Чтобы была помощь в строительстве нового жилья для молодых специалистов! Работать для людей! Это главное". И здесь я полностью согласна с Виктором Викторовичем. Лечение требуется не только горожанам. Есть ещё и мы - сельские жители.

  Е. КАРИНА.

Все новости