Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

МУЧКАПСКИЙ РАЙОН: РАБОЧИЙ РИТМ НОРМАЛЬНЫЙ

Материал газеты «Мучкапские новости»  21 января 2010

1264054126

Закончился еще один год, 2009-й. Сейчас на всех уровнях подводятся его итоги, осмысливается сделанное, анализируются промахи, строятся планы на предстоящий период и перспективу.

  Каким же был для мучкапцев год минувший? На решение каких задач наша местная власть будет направлять свои усилия в новом? Об этом читайте в интервью с заместителем главы администрации района Сергеем Николаевичем Васильевым.

ПРОИЗВОДСТВО.  СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. ЭКОНОМИКА

  - Сергей Николаевич, в своих выступлениях в ряде СМИ губернатор Олег Иванович Бетин в целом положительно охарактеризовал ситуацию, сложившуюся в 2009 году на Тамбовщине в экономике, социальной сфере. И это в условиях кризиса. А что в таком случае можно сказать о нашей территории? 

  - Смотрим. Область выполнила план по доходной части бюджета, Мучкапский район тоже. По предварительным данным, выполнение по нашей территории составило 106 процентов. 

  Тамбовщина по результатам минувшего года идет с плюсом по объемам промышленного производства. И мы у себя, как бы там ни было, произвели промышленной продукции больше чем в 2008 году. Достигнутые показатели невелики, однако факт остается фактом.

  Инвестиции в основной капитал. В целом по области в данном вопросе положение сложилось нормальное. Район при этом сработал даже лучше докризисного года – в производство вложено (направлено) свыше 300 миллионов рублей инвестиций.

  Сельское хозяйство. Валовое производство районного АПК мы оцениваем в один миллиард рублей с учетом вклада коллективных, крестьянско-фермерских хозяйств, личных подворий граждан.

  Заработная плата. Ее среднерайонный уровень хоть и на немного, но вырос против 2008 года.

  Справились мы и с весьма напряженным планом по строительству жилья (5500 квадратных метров). Считаю, что политика, проводимая администрацией области, работа на местах дала свои результаты. Не хочу сказать, что мы сработали, использовав все резервы, все возможности, но тем не менее.

СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА 

- Сергей Николаевич, Вы коротко рассказали о состоянии дел, так сказать, производственных. Давайте обратимся к вопросам социальным.

  - Хорошо. Начнем с образования. За истекший год не было сделано шагов, которые привели бы к ухудшению показателей его качества, условий обучения. Мы здесь двигались вперед, что позволило относительно других районов области занять место в середине.

  Здравоохранение. Администрация много внимания уделила ремонту ЦРБ. Так, на его проведение было выделено больше одного миллиона рублей.

  Сегодня в медицине и образовании качественный показатель тесно увязывается с заработной платой. В итоге получит больше тот медик, что лучше лечит, и тот учитель, что лучше учит. Названный процесс в психологическом плане для специалистов, возможно, и сложный, но его надо пройти.

  Хочу отметить, что на качестве медицинских услуг положительно отражается работа по установленному графику выездных врачебных бригад как областного центра, так и Мучкапского района, приемы, проводимые нашими терапевтами в ФАПах. 

  Лучше организовано питание, медицинское обслуживание наших ребятишек на уровне школ, детских садов. С учетом названного, а также использования всех возможностей для закаливания, физического развития, которыми располагает наш физкультурно-оздоровительный комплекс, заметно укрепилось здоровье детей.

  Культура. Здесь буквально на финише года газифицированы Земетчинский филиал Андриановского культурно-досугового центра, Варваринский филиал Шапкинского КДЦ. Сегодня люди с удовольствием ходят туда, весело и с пользой проводят свободное время. В этой связи не могу не отметить, что газификация упомянутых учреждений культуры – результат проявления народной инициативы, труда самих граждан и соответствующей поддержки администрации Заполатовского сельсовета, это желание сделать добро для своих односельчан со стороны руководителя СХПК «Восход» Виктора Ивановича Глушкова, помощи районной администрации, коллективов, возглавляемых Николаем Ивановичем Кузиным, почетным гражданином района Анатолием Дмитриевичем Тулуповым и многих других. 

  А это говорит о наметившемся в сознании нашего населения переломе. Все большее число жителей начинает понимать: никто к ним не придет и порядок, чистоту, красоту не наведет, не изменит ситуацию к лучшему. Поэтому все чаще одни собственноручно, другие сообща, заручившись поддержкой местного или районного руководства, спонсоров, оборудуют детские площадки, обустраивают территорию. Иные, откликнувшись, к примеру, на предложение администраций Мучкапской СОШ, детского садика «Теремок», помогали им в ремонте. Эти и другие проявления лучших человеческих качеств лишний раз убеждают: когда есть желание людей, желание руководителей, то все получается.

НАШИ ПЛАНЫ

  - Год 2009-й был непростым. Однако, несмотря ни на что, жизнь не стояла на месте. Судить об этом можно по тем изменениям, что происходили на территории нашего муниципального района. Скажите, а что намечается сделать в 2010 году? 

  - Вопрос № 1 – создание рабочих мест. Намечаем в течение двух лет создать 500 новых рабочих мест. 

  В сентябре планируем закончить строительство церкви в рабочем поселке, освятить и открыть. Фактически мы восстанавливаем тот храм, который в свое время был разрушен, а с ним и веру на возрождение в наших душах любви к ближнему, сострадания, желание очиститься от того плохого, что мешает жить. Будет чистота, в людских сердцах – будет порядок, добро и чистота в окружающем нас мире.

  Другая задача – достойно подготовиться и отметить великую дату – 65-летний юбилей Победы. Мы уже немало сделали для этого. Но и после праздника наши ветераны, инвалиды войны, труженики тыла не останутся без внимания.

  Уже неоднократно говорилось о проведенной большой работе по улучшению энерго-и водоснабжения в райцентре. Есть договоренность на продолжение работ по реконструкции водопровода в 2010-2011 годах. Планируется уже в текущем году проложить десять километров новых водопроводных сетей, построить станцию водоочистки для подачи населению качественной воды. А в ближайшие пять лет администрация района рассчитывает решить проблему надежного водоснабжения и сельских жителей.

  Имеются и другие задумки. Для выполнения всего запланированного будем использовать все возможности, которыми располагает район, а также те, которые предоставляются на региональном, федеральном уровнях. Большую помощь оказывают нам земляки, особенно Анатолий Алексеевич Ледовских, поддерживают и помогают депутаты разных уровней, в том числе и Сергей Владимирович Мищенко. И, конечно же, в реализации задуманного мы рассчитываем на тех, кто живет в Мучкапском районе и принимает самое активное участие в его преобразовании. 

Интервью провела 

Н. МИШИНА. 


Все новости