Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

ВОЙНА: МУЖЕСТВО, ДОБЛЕСТЬ, ЧЕСТЬ

Материал газеты «Мучкапские новости»  28 января 2010

  За голубое небо над головой, за розовые, нежные рассветы, за счастливое и спокойное детство мы обязаны тем, кто в сорок первом - сорок пятом отдал свою жизнь, защищая нашу родину. Тем, кто в шинели встретил Победу, кто и по сей день живет рядом с нами, чья память возвращает нас ко всему пережитому - горькому и счастливому. 

  Какими они были в последние дни войны и в час, когда вдруг наступила оглушительная тишина мира? В далеком том мае они были молодыми, радостными, счастливыми, думали о том, что скоро домой, что жизнь продолжается. Сколько людей мечтали о такой вот спокойной минуте! И как долог, длинен и труден был путь наших односельчан, проявивших мужество, доблесть и честь. К сожалению, из этих отважных людей осталось в живых девять человек. Это Михаил Дмитриевич Колобов, Иван Сергеевич Масликов, Елена Никифоровна Редкозубова, Мария Алексеевна Филатова, Иван Павлович Федюнин, Петр Михайлович Ледовской, Мария Алексеевна Рябинина, Михаил Николаевич Масликов, Василий Антонович Зайцев.

  Большие трудности, тяжелые испытания выпали на их долю. На всю жизнь отложились в их памяти зловещие темные ночи и кровавые всполохи в них, боль и горе людей.

  Наши земляки не думали о смерти, о том, что, возможно, не увидят больше ни солнца, ни травы, ни листьев, ни детей. А думали о том, чтобы защитить свое Отечество от врага и готовы были пожертвовать жизнью ради спасения Родины.

  Мы, сегодняшнее поколение, гордимся Вами, дорогие ветераны Великой Отечественной! Верим, что еще долгие годы Ваша жизнь будет ярким примером для всех нас. Низкий поклон Вам!

Группа учащихся МОУ 

Шапкинской СОШ.


Все новости