Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

ВПЕРЕДИ МАСЛЕНИЦА!

 Материал газеты «Мучкапские новости» 5 февраля 2010 года

proojaeva

Дорогие мучкапцы! Совсем скоро наступит Масленичная неделя с которой связан и замечательный обычай печь блины, символизирующие первое весеннее солнышко. В этой связи мы публикуем рецепты наших читателей.

  Наталья Алексеевна Прояева, учитель географии, МОУ «Кировская СОШ».

БЛИНЫ ПШЕННЫЕ 

  1 стакан пшенной крупы, 4-5 стаканов воды, 3 стакана манки, 2 стакана муки, 5-6 яиц, 5-6 ст. ложек сахара, 2 ч. ложки соли, 60 г дрожжей, 5-6 ст. ложек растительного масла. Мед, сметана и масло по вкусу. 

  Пшенную крупу промыть сначала в холодной, а затем в горячей воде (чтобы ушла горечь). На воде сварить кулеш (чтобы крупа хорошо разварилась). Немного остудить (как терпит палец) и засыпать манку. Когда остынет, добавить сахар, муку, дрожжи и поставить в теплое место для брожения. Когда тесто поднимется, добавить соль, взбитые яйца, 5-6 ст. л. растительного масла. Все хорошо перемешать. Тесто должно быть как густая сметана, если крутое, то добавить теплого молока и снова поставить в теплое место. Когда тесто поднимется, больше не перемешивая, начинайте печь блины. Сковорода должна быть толстая. Сначала на сковороде прокалить растительное масло (ложки 2-3), а затем печь блины. Подавать с медом, сметаной или хреном. 

  1 корень хрена потереть на мелкой терке. Добавить 1-2 ст. ложки сахара, залить стаканом кипятка, закрыть тарелкой и дать остыть. Блины макать в хрен. 

БЛИНЧИКИ

  1 стакан молока, 6 желтков, 5-6 ст. ложек сахара, 1 ч. ложка соли, 2 стакана муки. 

  Все это перемешать и развести молоком – 1 литр (молоко лучше развести водой 2:1). Белки взбить (6 шт.) и вылить в тесто. Добавить 6 ст. ложек растительного масла, перемешать и печь блинчики. Можно завернуть рулетом с творожной массой или сгущенным молоком, можно свернув в трубочку, уложить на сковородку со сливочным маслом и обжарить с двух сторон. 


Все новости