Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

К 67-годовщине Сталинградской битвы

Материал газеты «Мучкапские новости» 5 февраля 2010 года

katasonov

Большинство участников Великой Отечественной войны нашего района – это фронтовики, начавшие сражаться с немецко-фашистскими захватчиками в 1943, 1944 годах и позже. Принявших же боевое крещение с первых месяцев войны и воевавших до победного мая 45-го, остались единицы: к ним отношусь и я, 93-летний Петр Семенович Катасонов.

  Боевое крещение я получил на третий день войны, 24 июня 1941 года, в Белоруссии, в составе сводного отряда курсантов Борисовского танкового училища. Воевал все четыре года. Мой боевой путь закончился в мае 1945 года в Германии. Правда, до логова фашистов – Берлина, я не дошел.

  За четыре года войны пять раз был ранен, награжден тремя боевыми орденами, участвовал в нескольких крупнейших сражениях, одним из которых является Сталинградская битва. 

ВЕЛИКАЯ БИТВА

  С 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года продолжалась битва на Волге – Сталинградская битва, одна из крупнейших в Великой Отечественной и Второй мировой войнах. 

  Немало наших земляков принимали в ней участие. Для них, как и для всех воинов Красной Армии, сражающихся в Сталинграде, за Волгой земли не было. Отступать было некуда. Надо было стоять насмерть. И мы стояли насмерть.

  Несколько сотен мучкапцев пали смертью храбрых, защищая Сталинград. К сожалению, назвать их всех поименно я не могу. Поэтому назову только одного из них. Это Василий Павлович Титаев, уроженец с. Нижнее Чуево. Связист, он героически погиб в 1942 году, когда восстанавливал связь командующего 62-й армией В. И. Чуйкова с воинами, сражающимися на Мамаевом кургане. Об этом подвиге нашего земляка В. И. Чуйков написал в своих воспоминаниях. А на одном из барельефов на Мамаевом кургане запечатлен как раз подвиг В. П. Титаева.


  Вечная слава и вечная память всем уроженцам мучкапской земли, погибшим в Сталинградской битве! 

  Немало наших земляков, доблестно сражавшихся в Сталинграде, вернулись с победой домой. Назову некоторых из них: это М. Ф. Будникова, И. С. Федюнин, Е. А. Краснова, И. П. Митрофанов, А. Ф. Коростелев.

  К сожалению, несколько лет назад все они ушли в мир иной. Пухом им земля! 

  Ныне, когда отмечается 67-я годовщина разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом, в районе проживают всего двое участников Сталинградской битвы: Серафима Андреевна Бабак и автор этих строк.

У ВОЙНЫ – НЕ ЖЕНСКОЕ ЛИЦО 

  Война – это удел мужчин. Но в Сталинградской битве, как и во всех других сражениях Великой Отечественной войны, участвовало немало женщин, среди которых была и уроженка с. Мучкап Серафима Андреевна Бабак. 

  Молоденькой девушкой попала она на Сталинградский фронт. Служила писарем в автороте аэродромного обслуживания в Бекетовке. Нам, мужчинам, в Сталинграде было страшно, а 20-летней Серафиме вдвойне, особенно, когда на аэродром налетали немецкие бомбардировщики.

  Однако, сталинградский период был связан у Серафимы не только с горем, смертями, но и счастьем. Здесь, в Бекетовке, она встретила своего суженова Сергея Ивановича Бабака. Он служил в автороте шофером. Встретились Серафима и Сергей, полюбили друг друга, позже, уже по окончании Сталинградской битвы, поженились. После войны Серафима Андреевна привезла мужа в родной Мучкап, где они и прожили вместе вплоть до смерти Сергея Ивановича. 

  Ныне С. А. Бабак живет одна, за ней ухаживают. Здоровья, бодрости духа и всяческих благ вам, уважаемая Серафима Андреевна!

КОМАНДИР ТАНКОВОЙ РОТЫ 

  В Сталинграде я, Петр Семенович Катасонов (на снимке), воевал в 84-ой танковой бригаде полковника Д. Н. Белого, был командиром танковой роты. Сражалась наша танковая бригада в северной части города. Мы держали оборону Сталинградского тракторного завода и заводского поселка тракторостроителей. 

  В октябре 1942-го я был тяжело ранен в левую ногу и переправлен за Волгу в госпиталь. 

* * * 

  Во многих семьях кто-то из родственников воевал в Сталинграде. И мы, ныне здравствующие, обязаны знать об этом, знать их имена, помнить и гордиться ими. Уважаемые мучкапцы, особенно молодежь, почаще заглядывайте в библиотеки, где в Книге памяти (т. 5) помещены имена всех наших земляков, погибших в Великой Отечественной войне, в том числе и в Сталинграде!


Все новости