Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

МЕДАЛЬ К ЮБИЛЕЮ

Материал газеты «Мучкапские новости» 5 февраля 2010 года

1265267444_betin

Большой зал администрации Тамбовской области 26 января 2010 года выглядел особенно торжественно и нарядно. Это подчеркивали и убранство сцены, и негромко звучавшие песни военных лет, и немалых размеров транспарант, напоминавший о скором юбилее Великой Победы – ее 65-летии.

  Именно к этой дате было приурочено и праздничное мероприятие, на которое в этот день съехались делегации из всех районов области. А самыми уважаемыми их членами являлись бывшие фронтовики, партизаны, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, другие тамбовцы, по судьбам которых прокатился огненный вал самой страшной войны двадцатого столетия. Этих людей в тот день в зале было всего 68 человек – первых 68 земляков из почти 46 тысяч ветеранов той страшной войны, тружеников тыла, которым в соответствии с президентским указом была вручена юбилейная медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» Ее они заслужили своими ратными и трудовыми подвигами. А вручали им эту награду губернатор О. И. Бетин, председатель областной Думы В. Н. Кареев, главный федеральный инспектор в Тамбовской области С. И. Маркин.

  Обращаясь к виновникам праздника, руководитель нашего региона подчеркнул, что церемонией в областной администрации открывается череда торжественных вручений медали в городах и районах. Мы выполнили поручение Президента РФ о предоставлении жилья ветеранам войны, вставшим в очередь на его получение до 1 марта 2005 года, сказал далее губернатор. Кроме того будет решен жилищный вопрос и тех участников былых сражений, которые встали на очередь позже. В бюджете предусмотрены средства на эти цели. Комиссия уже рассматривает соответствующие заявления. И как заверил О. И. Бетин, все социальные обязательства перед ветеранами область выполнит. «Ведь наша Тамбовщина живет, работает, развивается благодаря вам, дорогие фронтовики и труженики тыла», - подытожил губернатор и назвал их гордостью, живой историей нашего народа.

  Все это относится и к мучкапцам, не жалевшим себя ради Победы. В том числе и к Я. В. Бабичеву (на снимке), С. И. Канищеву, которые получили юбилейные медали на церемонии их вручения в администрации области первыми из ветеранов нашего района. 

  Это торжество, организованное для поколения победителей, было проникнуто теплом, вниманием, любовью к ним. А седовласые ветераны, получив награду, говорили сердечные слова своим товарищам, всем, кто собрал их в администрации. В зале звучали стихи, пожелания добра, здоровья. Некоторые, получив награду и часы от губернатора в подарок, говорили: «Служу Отечеству!» О том, как они умеют служить Родине, как умеют беззаветно любить ее, они продемонстрировали всему миру, остановив фрицев под Москвой, когда сломали хребет фашистскому зверю под Курском, когда добили его в его же собственном логове! 

Н. МИШИНА. 

Все новости