Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

Помнит мир спасённый

К 65-летию победы в Великой Отечественной войне

 

Помнит мир спасённый  
P1030434-160

 В учреждениях культуры, школе села Шапкино проходят мероприятия, посвящённые 65-й годовщине великой Победы. Одно из таких мероприятий состоялось во 2 классе  средней школы, хотя на мероприятии присутствовали и ребята 3 и 4 классов. Классный руководитель второклассников - Ирина Валентиновна Немцова начала свой рассказ с того, что 65 лет назад закончилась Великая Отечественная война-это очень много  для ребят и даже для нас взрослых, но мы должны передавать память о тех событиях из поколения в поколение. 


P1030436-160Звучит метроном, голос Левитана  объявляет о начале войны, звучат слова песни «Священная война», которая была написана в первые годы войны и мурашки идут по коже от услышанного. Ведущие Немцов Игорь и Кудерова Даша знакомят нас с основными этапами войны и печальной статистикой. Дети читают стихи, в которых звучат как бы их слова благодарности тем, кто завоевал  для нас мир и свободу. В исполнении ребят прозвучали и песни военных лет: «В землянке», «Катюша». А Ирина Валентиновна  рассказала ребятам о вкладе наших земляков в Победу, о создании колонны «Тамбовский колхозник», о герое Советского Союза Зое Космодемьянской, показала и рассказала  о плакатах, созданных в годы войны.

Мы узнаём о войне  из книг, фильмов, из воспоминаний очевидцев. С обзором художественных книг о войне выступила автор статьи. Эти книги не такие яркие и красивые, многим из них несколько десятков лет, но в них хранится наша история и, не смотря на то, что события, описанные в них  не такие уж и радостные,  они трогают душу, несут добро, учат человечности, милосердию. И всегда радостно, когда такие встречи с ребятами оставляют  хороший след в их душе.

Кудерова Ольга

Все новости