Село Шапкино
Сайт для тех, кому дороги села Шапкино, Варварино, Краснояровка, Степанищево Мучкапского р-на Тамбовской обл.

12.02.2010 Уголок Православия

Материал газеты «Мучкапские новости» 12 февраля 2010 года

maslenica

 ОТ ШИРОКОЙ МАСЛЕНИЦЫ ДО СВЕТЛОЙ ПАСХИ

  Для православного народа Пасха величайший праздник в честь воскресения Иисуса Христа, установленный апостолами, и в этом году она будет 4 апреля в воскресенье.

  По времени празднования праздники разделяются на подвижные и неподвижные. Это различие праздников происходит от того, что одни из них приурочены к числу, а другие – ко дню. Поэтому одни из них меняют день, не меняя числа, другие меняют число, не меняя дня. Первые называются неподвижными, а вторые – подвижными. Во главе неподвижных – непереходящих праздников – стоит праздник Рождества Христова, а во главе подвижных – переходящих - праздник Пасхи.

  Знание дня празднования Пасхи имеет весьма важное значение, так как все подвижные праздники и церковные времена группируются около праздника Пасхи. И если известен день празднования Пасхи, то легко вычислить дни других праздников, и сроки времен церковных, предшествующих и последующих Пасхе. Вселенский собор, бывший в 325 году, постановил: праздновать Пасху, после Пасхи еврейской, в первый воскресный день за полнолунием, которое будет в самый день весеннего равноденствия или непосредственно после оного, но не ранее весеннего равноденствия. Существует ряд правил, которые собраны в пасхалия, посредством которых на каждый данный год определяется день Святой пасхи и прочих зависящих от Пасхи праздников. Такие Пасхалия обыкновенно бывают помещены в православном церковном календаре. Поэтому в этом году Пасха Христова будет 4 апреля, а 7 апреля в среду будет непереходящий праздник – Благовещение Пресвятой Богородицы.

  Приготовление к Великому посту начинается вскоре после праздника Богоявления Господня. Начинаясь неделей о мытаре и фарисее, и приготовление к Великому посту заканчивается неделей Сыропустной. Сырная седмица, с 8 февраля по 14 февраля, называется еще масленицей и заканчивается прощеным воскресением, которое будет в этом году 14 февраля, и в этот день бывает заговенье на Великий пост. Пост должен начинаться прощением людям их согрешений и примирением со всеми, примирением нашего с Богом. Не одни только уста, но сердце наше должно изречь полное и всесовершенное прощение.

  Нельзя приступать ко Господу без поста и покаяния, Страданиями Спасителя и Его воскресением дарована всем нам надежда нашего воскресения для жизни вечной. Но для осуществления этой надежды, для получения вечной блаженной жизни, нам нужно подражать Христу в чистоте и святости жизни, нужно чтобы жизнь наша была не для плоти и мира, а для неба и вечности. И в продолжение всей земной жизни должны мы нести покаяние, сокрушаясь о своих грехах, проливая слезы, творить милостыню. Посмотрим все на свою жизнь и постараемся исправить ее. Через веру и дела, через молитву и сострадание, через размышления и действия, через покаяние, радость и любовь испросим у Господа прощение и оставление своих грехов, чтобы Он и нас, недостойных, помянул во Царствии Своем. 

  Не будем откладывать заботы о своем спасении на будущее, ибо его может и не быть. Господь пришел, чтобы спасти заблудившееся человечество. Он и теперь каждый раз и каждый день идет, чтобы просвятить нас и освятить мир. До сегодняшнего дня люди, которые приняли Христа – Мессию, зная что Он страдал и мучился за нас на Кресте, каются пред Богом, подобно разбойнику, просят прощения. И Господь дарует им Свою милость, принимает всех в Свои объятия. А тот, кого не коснется, уподобляется неразумному разбойнику. Покаяние зависит от чистосердечного желания избавиться от греха. Покаяние начинается тогда, когда человек осознал, что заблудился, что жил на земле во грехе.

  Главное чудо – во время покаяния Господь воскрешает душу, человек духовно рождается. Поэтому покаяние подобно второму крещению. Душа, воскресшая через таинства покаяния, причащения, ежедневно живущая с молитвой, ждет Пасху с великой радостью. Господь создал нас для прекрасного, для вечной блаженной жизни. А главное – не надо грешить. 

Сергей ЧУПРИКОВ,

настоятель 

Покровской церкви.

р. п. Мучкапский.

Все новости